Еще новости
Подробно


Вандалов, изрисовавших Азатлык, предлагают наказать по методу Фишман

02.09.2019, 14:59

Новые акты вандализма заметили челнинцы на площади Азатлык. Фото исписанных черными каракулями урн, столбов и электрощитовой коробки опубликовал в группе администрации города и в других челнинских пабликах Айдар Валиев.

«На Азатлык появились вандалы. Надеюсь, чиновники и оперативники в Челнах смогут быстро найти вандалов, также как их коллеги в Казани. Тем более все произошло буквально под носом мэрии», – написал автор.

За короткую историю новой площади это уже не первый подобный случай. Ранее здесь был разбит стеклянный блок ограждения подземки. Его оперативно заменили. Вскоре на стекле ограждения перехода и амфитеатра появились надписи. Горожане в соцсетях бурно отреагировали на новый акт ванадлизма: «Такого надо поймать и на каменоломню на месяцок отправить, что бы ум прибавился», «Интересно эти псевдохудожники в курсе, что у них нет таланта в этой сфере?», «Сектанты какие-то бегают по городу», «Найти и наказать, как это было в городе Казани. Публично при всех заставит стирать».

Напомним, что помощник президента Наталия Фишман-Бекмамбетова лично курировала проблему с вандалами на озере Кабан в Казани. Там их зафиксировала камера видеонаблюдения. Нарушители были найдены и чистили набережную вместе с Фишман и другими добровольцами.

Ситуацию с вандалами на главной площади города ранее комментировал мэр Челнов Наиль Магдеев.

– Не все хорошо относятся к тому, что сделано. У кого руки чешутся взять и разбить стеклянное ограждение пешеходного перехода? Для кого делаем? Не должно быть потребительского отношения. Так мы денег не напасемся. Мы делаем – люди ломают. Разве это нормально? – риторически вопрошал Магдеев.

Фото: realty.interfax.ru



Комментарии
02.09.2019, 15:26

Казанский феномен (качалки, моталки), Челнинский феномен, требуют исторического изучения и осмысления, в других регионах РФ такого не было. Одно ясно, что творчество Фишман не несёт в себе культурных и воспитательных функций, и вызывает неосознанный протест местной молодёжи.
02.09.2019, 16:07

Вообще-то, культурно-воспитательные функции должны нести родители и школы. А что касается Азатлыка, то проект её реконструкции попал в число лучших работ ArchDaily & Strelka Award 2019, можете загуглить.
02.09.2019, 17:47

Т.е. разработчики проекта: КБ «Стрелка» попал в число лучших работ конкурса, организованного КБ «Стрелка»... Оригинально и свежо! Так победимъ!!!
02.09.2019, 18:51

Олег

В гугле сказано сколько это им стоило?
02.09.2019, 20:06

Зачем гуглить чьё-то далекое мнение, мы и сами видим, что площадь не удалась, даже фактически испорчена. Вот молодёжь и выражает свой протест против этого бессмысленного новодела. Ни для отдыха людей, ни для прогулок и проведения досуга эта площадь не годится. Сотни кв.метров бессмысленно одели в брусчатку, где летом страшное пекло, а в холодную погоду ветра и дожди. Ни на одной скамейке от солнца не спрячешься, от дождя тем более, рядом ни дерева, ни беседки или навеса. Сотни миллионов освоили, точнее «бюджет попилили» и частично присвоили. Бестолковое и бесполезное для города пространство со странными и безобразными сооружениями кричащего оранжевого цвета. Позор архитекторам, которые в этом ужасе участвовали. Нам, коренным челнинцам, обидно и стыдно. Не о такой Центральной площади мечтали наши родители, приехавшие строить 50 лет назад Город Будущего. Вот их внуки и «отводят душу», выражая всеобщее недовольство.
03.09.2019, 08:12

"Мы и сами видим, что площадь не удалась..." Мы - это кто? Огласите весь список пожалуйста? "...рядом ни дерева..." - вы на площади-то хоть были или на картинки смотрели? Там целая аллея деревьев между парковкой и тротуаром и под деревьями даже есть скамейки. И вообще, если бы молодежи не нравилось, её бы там не было, а она есть, и её там много.
03.09.2019, 08:33

Расскажите, пожалуйста, подробнее, о какой центральной площади мечтали наши родители? Я вот не догадки свои озвучу, а мнение своих родителей, которые как раз и приезжали, и город строили, и площадь новая им очень даже нравится.
02.09.2019, 20:49

То, что сделали с нашей площадью, - очень неудачный проект, в этом Вы абсолютно правы. Эти протесты - только начало, никому этот новостной не нравится.
03.09.2019, 07:17

такую красоту ничем не испортить.) а так то все логично, свободные художники на площади свободы)
02.09.2019, 15:32

Пора уже взяться за эту рисовальную шпану, а также расклейщиков объявлений на остановках и столбах. Безнаказанность провоцирует нарушения.
02.09.2019, 15:44

Хорошо, что обратили внимание На эти каракули. А то, что в городе это давно и ещё и реклама «деньги» и всякое такси никто не обращает внимание. Портят вид остановочных павильонов и переходов и зданий.Только управляющие компании устраняют последствия, а найти и сурово наказать было бы эффективнее. Не используем камеры и полицию.
02.09.2019, 17:52

Нынешнюю молодежь не проведешь - они "нутром" чувствуют, что проект реконструкции - не для людей, а ради пополнения капитала "тех, кого надо" и амбиций чинуш, участвующих в "освоении". Да и мэр не стесняясь об этом говорит: "..Мы делаем – люди ломают.." Не приняла молодежь вашу поделку - нет в ней души!
03.09.2019, 06:57

Каракули - это не протест,это не далекая культура нынешней молодежи.
03.09.2019, 07:54

м

Вы кто такой, чтобы от лица всей молодежи говорить? За себя говорите! Лично мне и моим знакомым площадь нравится.
02.09.2019, 18:23

А "творчество" Фишман вообще ничего не несет!!! Вышедшая из ниоткуда и кто она никто не знает!!! Хотя определенные выводы напращиваются!!!!
02.09.2019, 19:25

Житель города

К сожалению, полиция Челнов неспособна оперативно искать преступников. Пора уже это признать.
02.09.2019, 22:08

Альберт

Эти полудурки заколебали уже. Бесят их недалекие каракули. Надо всем вместе выявлять и строго наказывать. И самих и родителей, чтобы за "чадами" своими следили. Как черви - превращают эстетику в дерьмо
03.09.2019, 00:39

Юлия

Мне кажется, суть не в том, удался проект или нет, или кто-куда деньги распилил, а в том, что люди не ценят ничего и детям не прививают моральные и этические ценности, а уж после этого можно рассуждать о другом, иначе нынешняя молодёжь с таким фундаментом не то, что деньги, людей начнут пилить, не моргнув ни одним глазом...
03.09.2019, 08:36

Скажите, пожалуйста, куда делись качели под смотровой площадкой?
03.09.2019, 08:38

Евгения

Я согласна, с тем что эти бездари буздумно и просто без смысла изгадили то что новое. и не надо тут подменять понятия, о том что это от того что им не нравится и т.д., если вам не нравится, то не значит что всем не нравится