Еще новости
Подробно


Следком после обращения Подсолнухов к Путину опросил Абдуллина и Камаева

05.07.2019, 07:32

Следком завершил доследственную проверку по видеообращению многодетных семей из поселка Подсолнухи к Владимиру Путину. Как стало известно Chelny-biz.ru, вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту бездействия. В ходе проверки опрашивались экс-мэр города Василь Шайхразиев, руководитель исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин, бывший замруковоодителя исполкома Рафар Шакиров, бывший глава Тукаевского района Василь Хазеев и нынешний – Фаил Камаев.

Проверка показала, что в 2012 году на очереди на получение земель стояло более 10 тысяч семей. Подходящий массив нашли в Тукаевском районе - 300 га, которые принадлежали ООО «Гигант». Территория была очень удобна, поскольку находилась близко к городу, и ее можно было впоследствии присоединить. Компания, которой владел известный в Тукаевском районе предприниматель Риф Имамов, подарила эти 300 га Челнам. После этого между муниципалитетами якобы была заключена устная  договоренность: раз земля принадлежит городу, то и инвестировать тоже будет город. 

Но после смены власти в автограде идея осталась нереализованной. После размежевания участков дороги были сняты с регистрации и автоматически перешли в Тукаевский район, который был не готов к такому развитию событий. За последние несколько лет прокуратура неоднократно указывала на необходимость подключения властей автограда к решению вопроса и вносила им представления. Но в исполкоме настаивают: это территория другого муниципального образования, и финансирование поселка будет незаконным. В Тукаевском районе, ожидаемо, ссылаются на прежние договоренности и отправляют жителей в мэрию Челнов.  

Напомним, в видеообращении толпа детишек просит главу государства помочь. Они пожаловались, что у них до сих пор нет ни дорог, ни необходимых коммуникаций. Жителям поселка неоднократно приходилось обращаться в местные органы исполнительной власти, но за столь длительный срок их вопросы так и не решились. В июне они подали в суд на исполком Тукаевского района.

Материал проверки находился в производстве у следователя по особо важным делам Станислава Хораськина.

Фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Комментарии
05.07.2019, 07:48

Земля Тукаевского района причём тут город??
06.07.2019, 06:49

Однажды Камаев сказал-"вот если бы мэром города был я, вопрос дороги в Подсолнухах решил бы безоговорочно,а так как я отношусь к Тукаевскому району все вопросы не ко мне"! И такие афоризмы у него каждый день выстреливают!кто то другой виноват,но не он полюбому.
09.07.2019, 15:27

ссылку можно?
05.07.2019, 07:56

И в итоге когда коммуникации будут? Земля в Тукайке, в соответствии с законом они и должны делать. Ясно было это всем кроме Камаева и его не компетентным сотрудникам. Смехата, говорили: Магдеев должен строить. Камаев:Денег нет! Пусть находит.
05.07.2019, 14:10

причем здесь Камаев, если кашу заварили еще в 2012 году? Камаев то наоборот пытается найти деньги и совместно в городом решить вопрос
05.07.2019, 16:09

Пытается Совместно с городом решить вопрос! Камаев что ли? Он же недавно говорил мэр Магдеев должен строить, это городские жители. Ничего не может камаев, он даже понять не может что это территория Тукаевского района, и в соответсвии с законом он должен решать вопросы местного значения
09.07.2019, 15:28

просто вы в данном вопросе некомпетентны, вот и злитесь)
05.07.2019, 08:05

"...у муниципалитета нет средств на строительство дорог этого микрорайона". И что из этого следует? Обязательства властей по обеспечению жителей населенных пунктов дорогами общего пользования, централизованным водо и газо снабжением не отменяются из-за отстутствия средств. Так же как и обязанность населения платить налоги, при отсутствии положенной по закону инфраструктуры. Исполком обязан принимать меры к разрешению ситуации.
05.07.2019, 08:35

Вроде совсем недавно глава Камаев награждал благодарственными письмами сотрудников СК,за возврат земель.
05.07.2019, 08:59

Ура справедливость восторжествовало , все объяснили мы все поняли , дороги появятся сами , виноватых нет!
05.07.2019, 09:41

Влади

Интересно одно хоть один следователь, глава Тукаевского района, мэр города были в дождь в поселке? Или каа всегда на бумажке отчитались?
05.07.2019, 14:11

Камаев и в дождь и в снег все поля объезжает регулярно
05.07.2019, 14:36

Гость

ну поля то объезжать можно а вот по полю в дождь ехать он не сможет. В подсолнухах именно дорога по полю и дождь там только на полноприводной технике ехать
05.07.2019, 15:59

И толку от того что он объезжает
05.07.2019, 16:34

Толку никакого,просто ездиит людям на нервах играет,оскорбляет и кто послабей ругает. Но есть и такие руководители,которые игнорируют его и не признают.
09.07.2019, 15:30

просто вы привыкли наверное штаны просиживать, а теперь вдруг нужно работать.
06.07.2019, 10:24

Влади

Так пусть хоть раз к нам в дождь приедет. Сказки не рассказывайте. Люди до дома доехать не могут с детьми и с сумками по грязи идут домой. Вы что тупит то? Мы ж говорим " где обещанные им кадастровые инжинеры по оценке дорог?" , он сам обещал их прислать.
05.07.2019, 09:43

Влади

Дороги за 7 лет даде не удосужились взять на баланс с для того, что б хоть была возможность получения на них финансирования.... и это не бездействие? Позорники!
05.07.2019, 10:00

Дорога собственности челнов, на какой баланс ее надо взять
06.07.2019, 10:27

700 метров ул. Карамельной Челны , а остальное Тукайевски район и улицы Тукаевский район. Что ерунду тут пишите если не знаете засланный казачек? У нас адрес д. Азьмушкино Тукаевского района. Ерунду не пишите если не знаете.
09.07.2019, 15:33

тоже же самое могу про вас написать
05.07.2019, 10:27

Бездействие можно доказать только в суде
06.07.2019, 10:28

Подали иск давно уже.... Тукайка затягивают процесс... так что поверте знаем что делать.
09.07.2019, 15:34

там все чисто, никакого бездействия нет, успокойтесь
05.07.2019, 09:59

И кто из молодежи многодетных захочет тут остаться и крутить болты на камазе за копейки для блага олигархов ,когда так спокойно кидают родителей. Демографию так не поднять ,вот и будет город умирающих стариков
05.07.2019, 10:03

Вот и наша власть !пресс секретарь президента говорит что выполнены строительные работы по проложении дороги до города -по факту из строймусора и за счёт жителей !закопаны трубы водопровода -в которых нет воды!не оформлены улицы и не взяты на баланс !и это все законные действия наших чиновников ????денег нет ,но вы держитесь !оправдания их бездействия смешные !
05.07.2019, 10:11

Пишите выше. Пусть проверят обоснованность отказа
05.07.2019, 10:12

В возбуждении уголовного дела
05.07.2019, 10:19

Рустам

Если неизвестно чья земля, то необходимо обратиться выше, к Президенту РТ и провести границы, а не сидеть и отписываться.
05.07.2019, 14:12

Камаев Ф.М. уже неоднократно обращался по данному вопросу к президенту, пока безуспешно
05.07.2019, 15:57

Это вы откуда знаете ?
09.07.2019, 15:35

внимательно читайте статьи, которые здесь же публиковались
05.07.2019, 16:03

Когда народ стал бунтовать, в суд обращаться, общественность поднимать ели как дошёл. А до этого сидел обещал что сделают, а потом стал говорить что это Магдеев должен строить
09.07.2019, 15:35

с какой даты народ начал бунтовать?? с 2012 года?
10.07.2019, 07:26

Причём тут 2012 год. Камаев уже почти два года занимает должность. Пора бы уже начинать работать.
10.07.2019, 11:09

притом, что земли дали в 2012 году.
05.07.2019, 10:45

без Путина похоже никак
05.07.2019, 10:46

не разберутся
05.07.2019, 11:32

Вадик

Посмотрим, что суд скажет. Далее будем действовать дальше!
05.07.2019, 11:36

Марат

Смотришь и слушаешь всех этих глав и понимаешь - сговор бездельников. Хоть бы предложили решения, а то футболят проблемы друг другу, выработав тем самым стойкий иммунитет к недовольству и чаяниям народа. Сидят в своих креслах на народных харчях, выражения лиц умные, заботливые, а забота лишь о том, как бы им не тревожить вышестоящих начальников,а то ведь снимет с должности за головная.
05.07.2019, 12:10

На авиашоу у Камаева деньги находятся,на командировки в Венгрию тоже деньги есть,скажешь в Париже сабантуй провести найдёт деньги,а на дороги в подсолнухи нету ни копейки.
05.07.2019, 14:13

авиашоу бесплатно
06.07.2019, 07:42

Самолёты по воздуху летают,но не на воздухе. Авиационный керосин за чей счёт?
09.07.2019, 15:36

за счет гостей мероприятия
05.07.2019, 12:58

По итогам каждого года Тукаевский район в лидерах по вводу жилья в эксплуатацию. Все главы Тукаевского района ( и бывшие и нынешние) очень этим гордятся,, но то что по большой части это строят индивидуальные жилые дома жители Набережных Челнов руководство не задумывается и не хочет строить коммуникации и дороги.
05.07.2019, 14:38

Им об этом думать не надо. а вот то что каждый дом это налоги вот это им нравиться. Больше денег, больше денег)))))
05.07.2019, 18:08

Новая фишка главы района это,чтобы бюджетники вычисляли и докладывали в администрацию о самозанятых которые не стоят на учёте в ифнс. Чиновники не понимают чтоли того,что у учителей нет таких полномочий? Вначале заявляют что будут собирать налоги,потом плавно поручают это учителям и работникам бюджетной сферы.
05.07.2019, 22:28

на 05.07.2019, 18:08

Принцип: разделяй и властвуй. Поделить народ на богатых и работяг, чиновников и простой народ, бюджетников и самозанятых и т.д. Так проще управлять массами, когда одни ненавидят других и стучат на других.
06.07.2019, 10:10

Предел

Деньги нашли главному алигарху дорогу строить жалко учителей которые вынуждены быть доносить по самозанятым
07.07.2019, 07:39

Да, деньги на дорогу главному олигарху нашли и строят. Камаева он прикрывает, поэтому уголовное дело на бездействие и не было возбуждено. Звонок с выше. Вам точно только Путин в помощь. Федералы. Судебное решение скорее всего тоже будет не в вашу пользу. Придётся его обжаловать.
09.07.2019, 15:37

Только в России наверное народ мыслит стереотипами
06.07.2019, 11:29

Фурия

Скажите пожалуйста, почему это на наши налоги должны строить дороги многодетным ГОРОДА??? Да и многодетных там мало, почти все они продали участки. Наши налоги должны использоваться исключительно для благосостояния Своего района.
10.07.2019, 06:51

Камаев почти два года болтает о недоимке. Налоги собрать даже не могут. Ни дорог, ни газа, ни профилактории- ничего что наобещал камаев до сих пор нет. А то что многодетные вынуждены продавать земли-это вина чиновников не способных исполнять свои обязанности по решению местных вопросов! Как добираться до этого участка? Как там жить без газа, без воды? С детьми.
06.07.2019, 13:36

Игорь

Вас бы яаобы многодетных проверить там в подсолнухах,большая часть совсем не многодетнные,а те кто скупил у многодетных участки по дешевке для перепродажи или для себя.А теперь прикрываясь знаменем многодетных пытаетесь на халяву получить дороги и коммуникации.
08.07.2019, 07:36

Икс

Сами вообще решать не могут!!
08.07.2019, 17:39

Безграмотным «шафкам» камаева. В соответствии с 131 фз, коммуникации и дороги должны строить вне зависимости от того кто проживает в населенном пункте, на том основании что это граждане РФ. То есть многодетные там проживают или нет - это ни ваш вопрос. Вы свои обязанности выполняйте!
09.07.2019, 15:40

сразу видно, что из себя представляет человек=)
09.07.2019, 19:32

этот человек знает, что говорит и он прав