Еще новости
Подробно


Европейские архитекторы изучают в Челнах площадь Азатлык и набережную Тукая

04.06.2019, 07:35

Архитекторы из регионов России и стран Европы изучают опыт Татарстана по благоустройству общественных пространств. В Набережных Челнах они заинтересовались реконструкцией главной площади города и набережной в поселке ГЭС.

На днях в автоград прибыла делегация из Якутии. Экскурсию по площади Азатлык, где сегодня завершаются работы, для гостей провели архитекторы «КМТ Проектный отдел» братья Сафиуллины и Антон Явхута, руководитель компании «ИнтерМедиаСервис», которая поставляла малые архитектурные формы на объект.

– Это только одна из делегаций, которые мы встречали в Челнах. Было много гостей и в том году, и не только из Якутии, но и из других регионов России, –рассказал Антон Явхута Chelny-biz.ru. – Архитектурное сообщество других регионов впечатлено успехами Татарстана в области развития общественных пространств. Республика наряду с Москвой была в числе первопроходцев в этом вопросе. Другие регионы перенимают наш опыт, город посещают представительные делегации с участием заместителей губернаторов, главных архитекторов городов. Общественные слушания, работа с населением, модные современные элементы благоустройства, нестандартные решения – для них это пока что в новинку, в регионах этого либо нет, либо развито слабо. Кроме того, гостям было интересно наше производство, потому что мы много экспериментировали, осваивали новые технологии, нестандартные конструкторские решения, чтобы соответствовать требованиям архитекторов. После таких посещений у нас появилось много заявок из других регионов России на поставку МАФов.

Кроме того, Челны посетила архитектор из Швейцарии Анна Грихтинг в качестве представителя престижной Премии Ага Хана. Программа развития общественных пространств в Татарстане в числе 20 финалистов архитектурной премии. Финальный список соискателей стал известен в апреле. Проекты будут бороться за призовой фонд в 1 млн долларов США. Сейчас команда экспертов, члены которой выезжают непосредственно на места расположения каждого из 20 объектов, проводит специальную комплексную оценку. Результаты будут учтены генеральным жюри при определении победителей.

– Была организована широкая экскурсия по общественным пространствам Татарстана. Были выделены самые яркие объекты, реализованные в республике. В программу посещения в Набережных Челнах была включена площадь Азатлык и набережная Габдуллы Тукая. Анна осталась очень довольна увиденным, – поделился Антон Явхута.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
04.06.2019, 10:20

Едут посмотреть, как можно было за такие деньги придумать такую халтуру, да еще и воплощать это три года. Надеюсь они выиграют этот миллион и уже наконец-то с набережной разберутся. У народа масса вопросов по набережной: 1. Почему перекрыл парковку у пляжа в новом городе? Все машины стоят на земле вдоль Раскольникова. 2. Когда сделают пешеходные тропинки вдоль Раскольникова? Люди по дороге идут с колясками и маленькими детьми. 3. Когда на набережной утвердят единый план торговых ларьков? И расставят их нормально? Колхозная свалка бургерно-сосисочных. Причем опять же люди кушают стоя на земле, топчат траву. После дождя вообще по грязи к этим ларькам пробираешься. Это что 21 век чтоли? Почему нельзя утвердить единый проект, объявить конкурс и обязать предпринимателей, кто там хочет работать реализовать свой ларёк так, как указано в проекте, включая брусчатку в зоне расстановки столов? Кому надо согласятся и сделают. А то напускали "микробизнесменов", которые с целью экономии превратили набережную в ерунду. Выдают аренду на год и хотят, чтобы люди вложились в то, что у них могут отобрать в следующем сезоне. Типичные чиновники совковые. Дайте людям гарантию на 10 лет, дайте им требования к постройке и архитектурное решение всей набережной. Найдется масса предпринимателей, кто согласится и возьмется за этот проект. И не надо про рекреационную зону. Для многоэтажек назначение земли быстро сменили, а дать землю для нормального кафе на не капитальном фундаменте не хватает ума. Напомню про "объект не стационарной торговли" на против Эссен-Грин в виде одноэтажных магазинчиков сотовой связи на бетонном фундаменте. Двойные стандарты.
04.06.2019, 14:55

очень грамотное и толковое замечание.в точку.
04.06.2019, 17:56

Житель города

Поддерживаю. И прошу администрацию города ОТВЕТИТЬ на вопросы.
04.06.2019, 11:50

Сопереживающий

Меня одного удивляет окраска многоэтажных домов? Это же надо было так постараться , соединить не сочитающиеся цвета , при том , что есть какой то град совет. Ужас просто , слов нет написать
04.06.2019, 11:51

Ильгар

https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/2826331 Насчёт парковки перед пляжом, создал заявку в народном контроле. Там ответили мотивированный отказом убрать блоки-ФБС, мол по многочисленным жалобам местных жителей на нарушение правопорядка был перекрыт заезд. Выводы: 1. органы следить за соблюдением правопорядка не собираются (можно было камеру на столб при желании повесить, но проще перегородить заезд на парковку); 2. пусть паркуются вдоль ул.Раскольникова и мешают проезд остальному транспорту; 3. Зачем думать о населении и благоустройстве его жизни, когда можно показательно вбухать деньги в сомнительные реконструкции объектов (к примеру площадь Азадлык) и постоянно мусолить "как хорошо идет работа". 4. С таким градоуправлением не пора ли менять место проживания?
04.06.2019, 22:49

Да уж, все чаще подумываем сменить город проживания, да и регион. Гиблое место.
04.06.2019, 14:36

Гости города посмотрели и получили большой опыт, как НЕ строить главные городские площади, чтобы это понравилось горожанам.