Еще новости
Подробно


Учитель школы снял на видео плохой ответ ученика и попал в соцсети. Так можно?

19.02.2019, 12:41

Ученик одной из челнинских школ просит общественность дать оценку поведению своего учителя: он снимает ответ школьника у доски на свой смартфон, чтобы якобы потом показать родителям и родительскому комитету – в доказательство неуспеваемости.

«Анонимно пожалуйста очень прошу вас. Рассудите пожалуйста со стороны, – пишет школьник (орфография и пунктуация сохранены, - ред.) У нас в учебном заведение происходят очень неприятные дела по моему мнению. Преподаватель начинает снимать на видео как мы не можем решить задачи, что бы потом якобы показать родителям и комитету. Я считаю это нас унижает и оскорбляет наши чувства... Имеет ли преподаватель снимать учеников на свой телефон?»

Неоднозначную ситуацию прокомментировал Винер Харисов, руководитель управления образования Набережных Челнов. По словам чиновника, ничего ущемляющего прав ребенка в действиях учителя нет. Напротив – он вправе вести видеосъемку учебного процесса «в целях реализации учебной программы и для более успешного усвоения материала учениками». Также Харисов предупредил анонимного автора поста о возможной административной ответственности за публикацию фото педагога без его согласия.

«Законность фото и видеосъемки регламентирует Федеральный закон №149 «Об информации», который устанавливает правила съемки и ограничения, применяемые при съемочном процессе в общественном месте.  Образовательные учреждения, в частности школа, попадают в категорию общественных мест, и проводить фото и видеосъемку в них не запрещено. Таким образом, учитель имеет право производить фото- и видеосъемку урока для дальнейшего анализа и устранения недочетов. Учитель не выкладывает видео в социальных сетях, использует только в профессиональных целях. В то же время, уважаемый заявитель, хотим напомнить Вам о том, что Вы разместили фото без согласия учителя и других учащихся, что является нарушением ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ (публикация и распространение фото и видеоматериала без получения разрешения не допускается),и это может повлечь привлечение Вас к административной ответственности»

Набережные Челны, напомним, неоднократно гремели из-за видео, которые были сняты в школах города и выкладывались в соцсети. Однако во всех случаях их авторами были школьники. Одним из последних шокирующих стало видео, на котором видно, как завучи не пускают школьника в столовую и при этом общаются с ним в грубой форме.

Винер Харисов после ряда скандалов сообщил журналистам, что рассматривается опыт гимназии №26, где школьники перед уроком сдают свои гаджеты в специальные ячейки. Впоследствии СМИ растиражировали заголовки о том, что решение о внедрении такой практики в школах города уже принято. Исполком, в свою очередь, поспешил опровергнуть информацию, отметив, что решение о запрете использования мобильных телефонов будут принимать родительские комитеты, а не чиновники.

Комментарии
19.02.2019, 12:46

Дима

Скоро эти аноним,исты будут писать, что их психика травмируется от постоянной обязанности выносить учителя в кабинете, который мешает им сидеть в соц сетях и разговаривать по телефону))))
15.12.2019, 17:47

Хотите сказать неожиданая видео запись ребёнка во время ответа перед доской это естественная практика обучения?)
19.02.2019, 13:06

За что боролись, как говорится: нравится снимать преподавателя, люби и сам побыть посмешищем.
15.12.2019, 17:44

Вы обиженный что-ли? Или войну объявили и баррикады построили? Тут Обстоятельства другие
19.02.2019, 13:09

Какой привет, так ой и ответ. Правильно сделал учитель!
19.02.2019, 13:09

Снимать доску и задачки на доске можно. Другой вопрос зачем она это делала? Может этого учителя кто-то теребит, действует на нервы за то что есть неудовлетворительные оценки. Тут надо тщательнее разбираться.
19.02.2019, 13:12

мда уж. один снимает другого, про учебу уже никто и не думает )
19.02.2019, 13:16

Правильно. Так и надо. Эти недоросли тролят учителей, сливают в инет. Теперь пусть прочувствуют как это. Надо вообще камеры в классах установить. Молодец училка.
19.02.2019, 13:26

Не могу согласиться с чиновником. Сьемка учебного процесса преподавателем должна быть регламентирована учебным планом и соответствующими методиками. Съемка самого учащегося допустима только с его согласия. На фото, выложенном в интернет лица преподавателя и ученика затушеваны, т.о. права преподавателя и др.учащихся не нарушены. Оснований для привлечения к ответственности ученика нет.
19.02.2019, 13:43

Господа комментаторы, вы с ума сошли? Не слышал про издевательские ролики над учителями (по крайней мере в нашем городе), зато видел как учителя (завучи) ущемляют права ребенка (мягко говоря). Когда ребенок снимает - он пытается устранить несправедливость, признайте, ученик в нашей школе - бесправен, как ЗК в колонии. А с какой целью снимает учитель - поглумиться. Я считаю, что снимая такой ролик, учитель расписался в своей некомпетентности: не смог довести знания до ученика и потерял лицо и уважение в его глазах. Отношение к такому учителю от других учеников с этих пор будет только хуже. Считаю надо находить общий язык с учениками, а не давить сомнительным авторитетом. А сейчас ситуация смахивает на войну. А на войне - как на войне, только до победного конца, в конце должен остаться только победитель. Оно вам надо, товарищи чиновники, школа, да и родители с учеником?
19.02.2019, 15:03

Дима

Комментатор: Вы что там курите? Вы статью-то читали? Или не прочитав начинаете тапочками кидаться?)))).......
19.02.2019, 15:54

Представьте себе, прочитал! И увидел неумного педагога и вопиюще некомпетентного чиновника. Это дети, а не наступающий враг!
20.02.2019, 12:04

дима

Тем печальнее раз читал и не понял. Тут уж ничего не поделаешь, чтение не поможет, тут надо лечить.
19.02.2019, 15:04

Чаще ситуация обратна описанной вами: ученик снимает чтобы поглумиться, о чем свидетельствуют их комментарии и подписи, а учитель снимает, чтобы устранить необоснованные придирки к качеству своей работы со стороны родителей (как же родимая кровинушка, по умолчанию самая умная, и не может что-то решить!) и начальства (план по 100% успеваемость ДОЛЖЕН быть выполнен!) Права ученика в школе предельно просты: он имеет право учиться, все прочее не обязательно и зависит от школы, обязанность в принципе тоже одна и тоже учиться (вот совпадение-то) ну и ряд обеспечительных в виде поддержания дисциплины, внешнего вида и т.д. (но вот прикол, эти обязанности возлагаются так-то на всех, не только на школьников) Так что ни о какой бесправности речи не идет.
19.02.2019, 16:10

если ума нет,лопатой не накидаешь!
19.02.2019, 13:53

Надо такого учителя проверить, может он(она) педофил? И просматривает на ночь...
19.02.2019, 13:54

В США за видеосъемку чужого ребенка без разрешения родителей можно нехило присесть.
19.02.2019, 14:37

Дима

Ну так ехай в СШАпию свою, чего пургу гонишь?
19.02.2019, 15:49

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти...
19.02.2019, 15:06

Я даже больше скажу, там за съемку любого лица, без его согласия можно присесть крепко и надолго, в России с этим мягче.
19.02.2019, 15:56

Любого лица - вероятно, несовершеннолетнего - практически гарантированно.
20.02.2019, 11:57

А при чем здесь США? Кумиры чтоли? В США можно с оружием в школу прийти, предлагаете и нам перенять, раз у них можно?
19.02.2019, 15:10

Лилия

США это США, мы живем в России, если учитель сделал съемку чтобы доказать неграмотность ученика одно, вот только этим он попутно покажет то, что не смог предоставить материал в доступной форме, а аноним , как мне кажется больше переживает за то, что родители увидят истинное его лицо...как ученика. Наша система образования деградирует день ото дня. Вопрос анониму: вы никогда не оскорбляли и не унижали своих одноклассников, учителей, окружающих? А то, что ГОРОНО Челнов умеет отписываться от проблем не видя сути это я знаю по себе.... На данный момент это вообще бесполезный орган власти со всеми его членами , так как ситуация в школах год от года только хуже. Взять хотя бы питание, укомплектованность педагогами и т.д.
19.02.2019, 18:55

Соглашусь. В школах сейчас администраторы учебного процесса. Чем время тратить на съёмку, объяснила бы ещё раз доходчиво. Не может, не понял ученик - однозначно беда учителя.
19.02.2019, 15:24

Нечего устраивать тут балаболку, пока не известны мотивы и объяснения второй стороны конфликта. А этому ученику нечего прилюдно нюни распускать, ища защиты от таких же, как он балбесов. Учиться надо в школе и никто вас никуда не выставит.
19.02.2019, 17:13

Гость

Ой права ребенка нарушили показав его в социальных сетях. Наоборот радоваться надо теперь ученик знаменит на весь город. По мне так вообще без разницы будут снимать моего ребенка около доски или нет. Главное, взаимное уважение ученика и учителя.
19.02.2019, 17:45

Дима

Читайте прежде чем писать никого учитель не показывал, ученик сам выложил видео о том как его снимают.
19.02.2019, 18:21

Друзья есть же решение вопроса. Поставить камеры в кабинетах в коридорах со звуком и все . Вот тогда и все узнают кто есть кто. Кто поддержит ?
19.02.2019, 19:13

Родитель

Общее среднее образование деградировало, факт. Нехватка квалифицированных, опытных преподавателей налицо. Как следствие, отсутствие заинтересованности в учебном процессе у школьников. Принуждение вызывает конфронтацию и протест в доступных детям формах. Учитель и ученик становятся противниками. Примеров тому в последнее время не мало. К сожалению, взвешенных, профессиональных путей решения проблемы не прозвучало ни от педагогического состава, ни от управления образования. Запреты телефонов и ссылки на "травлю" учителей школьниками со стороны работников образования звучат, как признание собственного бессилия и профессиональной некомпетентности.
19.02.2019, 19:25

Учитель

Снимать урок на видео, а потом его анализировать - очень хороший метод усовершенствования учителей. А может, и учеников (если с ними анализировать). Всё это вполне допустимо - но в учебно-методических целях. И выкладывать можно на специализированных учительских методических сайтах. А для родителей можно снимать только по просьбе родителей - и им же показывать. Или, если камеры установлены по всей школе в целях безопасности, то почему нельзя их просматривать? Для чего вообще тогда существуют и устанавливаются камеры?
19.02.2019, 19:49

Вам не кажется , что вся эта чехарда в системе образования началась как у руля ГУНО оказался Харисов. А право рулить он заработал за результаты выборов, как председатель избиркома.. Может он еще не дорос управлять таким сложным участком?
20.02.2019, 07:31

Дети сейчас сопливые пошли, нытики инкубаторные. Помню у нас в школе, в классе 7-8, особо конфликтных преподавателей после школы, вечером, встречали и объясняли как себя нельзя вести с учениками, а особо начтойчивые и непонятливые преподы головой в унитаз ныряли. И дисциплина педагогов сразу улучшалась))) может надо повторить?
20.02.2019, 08:39

Смешной какой. Времена другие были, повторилка...)
20.02.2019, 10:33

А потом все повторяльщики дружной такой компанией поедут в специализированное образовательное учреждение (сиречь детская колония), хотя достигшие возраста 14 лет и вовсе заработают судимость, а дисциплина среди учеников тут же повысится, ведь нет ничего лучше наглядного примера неотвратимости наказания. Во времена ваших школьных дней выем было не до вас, сейчас совсем другая ситуация.
20.02.2019, 11:43

Людмила

Учителя плохие, врачи плохие, чиновники плохие, строители плохие, продавцы плохие....Вы то , товарищи критикующие, где работаете? Видимо, идеальные работники в идеальных предприятиях. Начните с себя! Посмотрите на себя, своих детей. Сами себя, по сути дела, и критикуем! Школа - это очень сложный механизм. Еще и накладываются реалии нашей жизни. Согласитесь, очень не простые. Судить-то легко.
24.02.2019, 22:27

они добились, чего хотели - все стали друг другу врагами. и это начинается с детсада, нет - с роддома, нет - с зачатия.