Еще новости
Подробно


Налоговая нашла в КИП «Мастер» серую схему по НДС и подозрительного контрагента

01.02.2019, 10:56

Камский индустриальный парк «Мастер» судится с налоговой инспекцией Набережных Челнов, пытаясь доказать, что не проворачивал серых схем с НДС. В 2018 году сотрудники ИФНС проводили в КИП «Мастер» камеральную проверку по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2017 года и установили, что компания получала необоснованную выгоду.

Налоговая посчитала, что промпарк неправомерно применял налоговые вычеты по НДС в отношения со спорным контрагентом ООО «Инфинити-Нур НЧ», а договора с ним носили формальный характер. Челнинская компания «Инфинити-Нур НЧ» Раиля Нурмиева в 2016 и 2017 году, судя по документам, выполняла строительно-монтажные работы на 15,9 млн рублей, включая НДС 2,4 млн. КИП «Мастер» заявил сумму налога к возмещению из бюджета.

Но проверка показала, что договора, счета-фактуры содержали недостоверные сведения, а подтверждения реальных хозяйственных операций нет. По мнению ИФНС, руководство КИП «Мастер» не проявило должной осторожности при выборе подрядчика. «Инфинити-Нур НЧ» не могла заниматься строительством, потому что у нее не было своего имущества и транспорта, а движение средств по расчетным счетам говорит об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности. «Налоговая обязанность исполнялась контрагентом в минимальном размере, это свидетельствует о том, что создание и деятельность ООО «Инфинити-Нур НЧ» направлена на создание условий для получения необоснованной налоговой выгоды», – заключило ИФНС.

Копнули глубже – выяснили, что лица, на которых выписывали пропуски от «Инфинити-Нур НЧ», не являлись его работниками или контрагентов, доход не получали. Сами свидетели заявили, что никогда работали в «Инфинити-Нур НЧ». Некоторые из них оказались родственниками Нурмиева. Организация, судя по актам приемки работ, привлекала субподрядчиков: «КамСтройСервис», «Уралэнерго-Поволжье», «Рид-мет», «ПФ Резус», ИП Нурмиева, ИП Гимадов. Но в документах этих фирм операции с «Инфинити-Нур НЧ» не отражены. Сотрудники компаний не подтвердили наличие отношений со строительной организацией Нурмиева.

КИП «Мастер» в суде заявил, что работы «Инфинити-Нур НЧ» были реальными, а парк проявил должную осмотрительность при выборе партнера: его нашли через тендер. Но представители парка не смогли пояснить, как именно проверялись репутация и деятельность контрагента.

В итоге суд оставил в силе решение налоговой инспекции. У КИП «Мастер» есть право на обжалование.

Фото: vechorka.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.02.2019, 12:36

Хотите я дом построю, да хоть многоэтажный, и в собственности техники тоже нету, были бы деньги, сделать можно все что угодно. На разовый договор зачем приобретать технику? Здесь 15 млн общая сумма договора, экскаватор стоит от 07 млн, материалы будут не меньше 9 млн, уже убыток 1 млн. В ифнс великие экономисты всё таки, пошли бы хотя бы годик по работали в реальном ручной работе.
02.02.2019, 00:32

Знаю фирму парни за работу налом получили
02.02.2019, 00:37

Айрвт

Он плотил денег парням