Еще новости
Подробно


Российские педагоги обсуждают челнинскую идею запретить мобильники в школах

29.01.2019, 10:11

Предложение челнинского управления образования запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами на уроках широко обсуждает педагогическое сообщество России. «Российская газета» собрала мнения директоров и учителей из различных регионов.

Издание отмечает, что волна видеоскандалов захлестнула социальные сети, а чиновники из Набережных Челнов пытаются оградить педагогов от провокаций.

– Смартфон с подключением к интернету становится весьма полезным инструментом на уроке. Случается, что мы с ребятами обращаемся к специальным словарям при помощи мобильных телефонов или используем их возможности, чтобы визуализировать информацию, – считает Елена Вервейн, учитель новосибирской гимназии №15. – Нужно не запрещать, а учить использовать возможности современных технологий.

– Заставить сдавать гаджеты нереально. Если в крупных городах страны при входе в школу турникет фиксирует приход конкретного ученика, то у нас такой системы нет. И мы понимаем, что ребенок должен позвонить домой, – отмечает Салим Абдулкадыров, директор школы N 18 Махачкалы.

– В нашем классе дети либо не приносят мобильник, либо сдают мне перед первым уроком и забирают после уроков. Родители сами пришли к такому решению после того, как я на собрании продемонстрировала снятое видео: дети на перемене сидят на полу, полностью «уйдя» в виртуальную жизнь, – говорит Светлана Забежайло, преподаватель Покровской школы №2 Ростовской области.

Напомним, после череды скандалов в школах Набережных Челнов начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов предложил распространить в школах запрет на мобильники.

– У нас есть хороший пример в гимназии №26, где на время урока ученики могут оставить мобильный телефон в специальной ячейке и забрать его после окончания уроков, – пояснял Харисов. – Решение принято совместно с родительским комитетом. Такую практику мы будем использовать и в других школах.

«Российская газета» отмечает, что во Франции с прошлого года ученикам запрещено в школах пользоваться смартфонами и прочими гаджетами.

Фото: sb.by

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
29.01.2019, 10:39

я

А вот когда я учился в школе 1981-1991 годы нам даже калькуляторами запрещали пользоваться, в итоге я в уме считаю "дай бог каждому" и молодые менеджеры у меня диву даются как я в уме считаю и выдаю проценты, доли и т.д.
29.01.2019, 11:55

Телефоны запрещают, чтобы еще кто-нибудь из злоупотребляющих полномочиями не спалился
29.01.2019, 12:17

Дима

это опять превращается разговор глухого и немого. ЯЖМАТЬ искоренить не получится. Вы наверное даже в брачную ночь к дитятке камеру поставите, чтоб нечего оскорбительного не случилось)))))) потом удивляетесь, почему дитятка к 40 годам с Вами живет и ни к чему не стремится.
29.01.2019, 13:19

Нет, это Вы путаете теплое с мягким. Суть конфликта - в конфликте, а не в том, каким образом он стал достоянием общественности. И устранять (а лучше не допускать) надо конфликт, а не средство его опубликования. Допустим, я стал свидетелем этой ситуации и снял такое видео. Вы бы предложили забирать телефоны у всех родителей, входящих в школу?
29.01.2019, 12:02

Публичный ОнЛайн доступ к камерам классов и к архивам.
29.01.2019, 13:20

Категорически поддерживаю!
29.01.2019, 18:50

Ага. Давайте во все школы России камеры поставим. Кто-то выиграет тендер на эту «услугу» и озолотится. У нас во всех школах стоят турникеты с карточками. Мой младший уже полгода ходит в 1-й класс. Угадайте - есть у него карта/браслет? А кто-то на этой теме бабла поднял...
29.01.2019, 19:36

хм

вот ведь не с нарушениями борются, а ратуют, чтобы эти безобразия не засняли, и не опубликовали.
19.02.2019, 15:43

Лилия

Сматрфоны,телефоны в школах надо запретить, но не только ученикам, а и учителям. Сколько раз я видела как учитель дает задание классу, а сам пялится в телефон. А для материалов есть книги. Сейчас дети уроков не делают, скачивают с интернета. Учителя все планы и материалы берут там, же. Ни камеры,ни что иное не поможет пока учителя не научаться заинтересовывать учеников и не станут авторитетом для них, а родители будут считать, что их чадам все дозволено.