Еще новости
Подробно


Челны засветились на Первом канале со школьными скандалами. Видео

21.01.2019, 10:14

Скандал с участием челнинских школьников получил огласку на Первом канале. Сегодня телекомпания показала сюжет о неоднозначных видео из городских школ, прогремевших в соцсетях за последние несколько месяцев. Как сообщает федеральный канал, в Набережных Челнах проведут педагогический эксперимент, ограничив детей в использовании мобильных телефонов.

«Спровоцировать скандал, снять это на мобильный телефон, собрать лайки, а главное, как говорят на молодежном сленге, «словить хайп» — стать известным в сети, - говорит автор сюжета. - Желательно, чтобы видео шокировало — цепляло с первых секунд. Избиение сверстников, взрослых людей и конфликты с учителями, возможно, не исключение. Некоторые педагоги считают, что такие ролики могут быть срежиссированы самими учениками. Чтобы умерить интерес к съемкам, в управлении образования Набережных Челнов решили ограничить использование смартфонов во время уроков. Например, на Западе во многих школах пользоваться телефонами запрещено».

Первый канал привлекает для комментариев директора гимназии №26 Андрея Сальникова, чей опыт хотят распространить в Челнах, запретив на уроках пользоваться мобильниками.

- Ребенок взял телефон и положил. С любой точки кабинета телефон хорошо видно, учитель рядом, к этому телефону никто не подойдет и чужой его не возьмет, - говорит Сальников. 

Пока смартфоны предлагают оставить при входе в класс только старшеклассникам, у малышей они хранятся в портфелях. Но на уроках их также запрещено доставать. А вот на перемене воспользоваться телефоном никто не запрещает, передает Первый канал.

- Это инициатива должна быть не только директора образовательного учреждения. Однозначно нужно будет переговорить с родителями, с самими учащимися, со старшеклассниками, как они к этому будут относиться», — говорит заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов.

Идеальным стал бы вариант установки видеонаблюдения в каждом классе. Рассуждает журналист Первого канала. Камеры будут беспристрастно фиксировать все происходящее на уроке, а также делать аудиозапись. Но это требует серьезных вложений, на которые ни школа, ни родители пока не готовы.

Напомним, что после ряда скандалов в Набережных Челнах Винер Харисов сообщил челнинским СМИ, что в городе рассматривается опыт гимназии №26. Впоследствии СМИ растиражировали заголовки о том, что решение о внедрении такой практики в школах города уже принято. Исполком поспешил опровергнуть информацию, отметив, что решение о запрете использования мобильных телефонов будут принимать родительские комитеты, а не чиновники.


Фото: iguides.ru

Комментарии
21.01.2019, 10:29

Сальников молодец! Не ждёт команды сверху, а вместе с родителями проявляют смекалку и вместе. Не зря после выпуска бывшие школьники учавствуют в школьной жизни, с удовольствием возвращаются в школу. А Хэлуин нас собрали на родительское собрание в актовом зале, а потом выключили свет и дали задание найти выход. Школьники переодетые в зомби пугали мамаш. Слышались завывания вошедших в роль учеников и крики испуганных родителей. Было очень весело! 26 гимназия не зря самая лучшая, здесь много внимания уделяется участию родителей в образовании детей.
24.01.2019, 22:36

Сделайте онлайн доступ всем в классах! Гнобят детей в 26
21.01.2019, 11:17

Может быть пора в отставку Халимову и Харисову уйти.
21.01.2019, 11:23

Все знают— как всё «согласовывают» с родителями и учениками!
21.01.2019, 11:36

А если в школе ЧП? В последнее время случаи уже не редки. Как ребенок сообщит родителям?
21.01.2019, 12:13

Мой носил, носит и будет носить. Несогласные - в суд!
28.01.2019, 10:31

видеонаблюдение - стоит копейки... обязательно должно быть в школе, классах.
29.01.2019, 09:18

И тогда точно будет видно, кто кого спровоцировал на крик или ещё на что, уверена в большинстве случаев провоцируют дети, зная, что их защитят, а с камерами 1000 раз подумают, стоит ли провоцировать учителей на крик или ругань.