Еще новости
Подробно


5G одним из первых в России протестирует завод «КАМАЗ»

24.12.2018, 12:19

Сеть 5G будет протестирована в трех диапазонах в 17 регионах России. В их число вошел Татарстан и завод ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Выделить частоты для тестирования планирует на ближайшем заседании Государственная комиссия по радиочастотам.

Предполагается, что тестирования будут происходить на территориях аэропортов, морских портов, автодорог, метрополитенов, вузов, парков отдыха и офисов телекоммуникационных компаний, сообщает CNews. Помимо «КАМАЗа» среди республиканских объектов – Иннополис, улица Ямашева в Казани, а также города Арск и Альметьевск.

Большинство точек определено в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В частности – на территориях аэропортов Шереметьево и Домодедово, Дмитровского района и вдоль трассы М11, на Петроградской набережной. Тестирования пройдут также в Екатеринбурге, Калуге, Ульяновске, Калининграде, Полярных Зорях, Томске, Дербенте, Кемерово и Междуреченске. Комиссия планирует выделить частоты в диапазонах 3,4–4,2 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 25,25–29,5 ГГц.

Заявки на выделение частот для тестирования 5G уже подали «Мегафон», МТС и Tele2. Из российских сотовых операторов «Мегафон» стал первым, кто получил частоты для тестирования 5G, позже ГКРЧ выделила частоты «Ростелекому».

Фото: sam-celitel.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.12.2018, 19:02

А на каких аппаратах 5G работает? Про Камаз смешно - в кипмастере за движками вообще свзяи нет никакой, а они тут 5г обсуждают. У Когогина в кабинете видимо только будет.
24.12.2018, 19:38

лена

таттелеком 1 G то обеспечить не может