18:45, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


История с пастором набирает обороты: ТГ-каналы нашли у него психотропные вещества

03.12.2018, 14:10

Набирает обороты история с баптистом, которого оштрафовали за несанкционированную акцию в Набережных Челнах - крещение на Каме. В одном из ведущих телеграм-каналов республики «Неудаща» сообщили, что пастор церкви евангельских христиан «Возрождение» проводит свои обряды с использованием алкоголя и психотропных веществ, а его самого назвали сектантом.

«Тревожные новости доходят до нас из восточной части нашей Республики. В Набережных Челнах в последнее время активизировались религиозные шизоиды. В нескольких случаях, произошедших за последнее время, вынуждена была вмешаться прокуратура и детский омбудсмен Гузель Удачина.

В июле и сентябре этого года один из пасторов ЕХБ «Возрождение» Леонид Проворов, после очередного осеннего психичечкого обострения, решил испытать на себе роль Ионна Крестителя и провел несколько обрядов массового крещения прямо в р.Кама. Стоит отметить, что в секте «Возрождение» данный обряд не очень похож на крещение, которое мы все привыкли видеть.

Новоявленный Креститель Проворов проводит свои обряды в странных местах, говоря доверчивым прихожанам что это «места силы». Крещения Проворов обставляет как «магические обряды» с использованием алкоголя, психотропных веществ, введением людей в состояние транса и т.п. Бывшие друзья новоявленного пастора говорят, что в детстве и юношесте Проворов мечтал стать героем фэнтэзийного романа или фильма. Видимо, возглавив секту, Проворов реализовал свои детские мечты и комплексы, и теперь гоняет прихожан по лесам, рекам и подвалам придумывая религиозные обряды.

Чем ещё, помимо распития алкоголя и «очищения», занимаются Проворов с паствой в «местах силы» мы можем только догадываться. Но то, что обряды проводятся вдали от людей, говорит о многом. Но очевидно что в фанатичной погоне за хайпом товарищ забыл, что все проводимые массовые публичные мероприятия необходимо согласовывать с исполкомом…. А иначе придется отвечать перед Законом».

После того, как информация о штрафе была растиражирована СМИ, Российский Союз евангельских Христиан-баптистов выступил с открытым заявлением против руководства Набережных Челнов. Организация обвинила исполком города в проведении «операции устрашения».

И сегодня же другой телеграм-канал республики «Бабай позвонит» пишет о религиозной организации «Дом Евангелие», которая засветилась в скандале с многодетной матерью Вераникой Нуруллиной, лишившейся четверых детей.

​«Многие челнинцы называют членов данной секты «камскими иеговистами». Они ходят по домам с вопросами «А вы верите в Бога?». В 2017 году был случай, когда сектанты построили временное здание в 38-ом комплексе для проведения своих обрядов. Здание не только не отвечало правилам безопасности, но еще и служило местом для коммерческой деятельности: продажа религиозных товаров и услуг. Теперь вокруг ХВЕ «Дом Евангилие» новый скандал.

Адепты церкви не могут поделить четверых детей своих прихожан. Вероника Нуруллина, член секты, ушла от своего мужа Эльдара Нуруллина и теперь сожительствует с новым мужчиной, работником АО «Камаз». Естественно муж и многие члены секты обвинили свою соратницу в греховном поведении и не позволяют ей видеться с детьми. Скандал в стиле «Пусть Говорят» активно освещается местными СМИ, в которых сектанты кидаются дерьмом друг в друга».

Все эти религиозные секты создаются с одной целью: обогащение создателей. Например, хозяином секты «Возрождение» является Василий Евчик. Нам известно, что члены «Дома Евангилие» платят от 10 до 30% своего дохода в «общак» секты. Только в Набережных Челнах количество членов секты от 1500 до 3000 человек. Это только те, кто платит «церковную десятину». Евчик является не только пастором, он также держит все финансовые потоки под собственным контролем. Являясь учредителем нескольких религиозных организаций в Челнах, он также состоит в некоммерческом партнерстве социальных инициатив «Социальный Альянс» с московской пропиской. Ещё Евчик значится директором АНО «Христианская миссия – молитва за Отчизну», зарегистрированной в Москве. Таким образом выстроена целая сеть из религиозных организаций в которой крутятся значительные финансовые потоки. «Пожертвования» идут из регионов на счета московских фирм и в конечном итоге испаряются. Именно поэтому уход каждого члена секты воспринимается чрезвычайно болезненно.

Мы надеемся, правоохранительные органы Челнов возьмут под контроль деятельность данных организаций и доверчивых людей перестанут дурить различные волки в овечьих шкурах».

Судя по активности ТГ-каналов, история со штрафом на этом не заканчивается и вероятно в ближайшее время стоит ожидать продолжения.

Фото: msh.spb.ru


Комментарии
03.12.2018, 15:10

ужас
18.12.2018, 21:59

Уф, такого бреда я ещё не читал, у человека который писал эту статью, явно какое то негативное мышление, плюс все перековеркает, услышал о какой то церкви плохое, потом думает что остальные такие же...
03.12.2018, 15:25

полиции бы уже пора заняться этими "церквями". и без того ситуация в городе не самая лучшая
12.12.2018, 20:30

Анастасия Гвоздик

вы бы сходили в такую церковь, а потом говорили. Те, кто ни разу не сталкивался с верующими протестантских церквей, поверят каждому слову. Не верю ни одному слову из этой писанины. Я баптистка, обычная прихожанка, да, у нас есть десятина, но она добровольная, как и в православных церквах. Несколько месяцев не ложила ничего в ящик для пожертвований, никто меня за это не съел, этого никто и не увидел. ЗА этим не следят. Увидела только я, когда жертвую Богу, ощущаю больше благословений. Крещение в реке, как Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, а не в тазике, как вы привыкли видеть в Православии для нас норма и не считается «местом силы». Причастие - вино и хлеб, это есть в любой церкви, как и в православии. С каких пор к этому веками сложившемуся христианскому обряду стали приплетать психотропные и алкогольные средства. Может, у него таблетки от головной боли были? (Это я уже так предположила). Вы то сами хоть читаете состав таблеток, которые пьете. Льют грязь друг на друга и мама нерадивая бросила детей - первый кто без греха бросьте в них камень! Они верующие и ответят перед Богом! А вы вообще в Бога верите?
03.12.2018, 15:35

бизнес...), ничего личного
03.12.2018, 16:45

я бы сказал Челны бизу что не очень на ТГ каналы ссылаться. но в последнее время тенденция такова. если там пишут, то не просто так. подозреваю что за ними стоят влиятельные люди. и может даже в органах, в правительстве.
03.12.2018, 19:23

А что удивляться? Вон, случай в Омске был. Там на пастора дело завели за насилие над личностью. Много людей отправили в ПНД. Сломали психику...Если доведут до суда будет просто небывалый прецедент. Очень жаль пострадавших. Да и зря они обращения строчат, еще не поняли что за них уже серьезно взялись.
04.12.2018, 09:30

Все популярыные ТГ-каналы в Татарстане выкупило руководство республики.
04.12.2018, 14:29

Печально

Ложь от первого до последнего слова
05.12.2018, 10:12

Согласен, бред сивой кобылы
09.12.2018, 17:15

Попахивает советским союзом. Даже стиль не изменили. Белыми нитками черную пропаганду шьют. Жаль мне всех, кто живёт в России.
04.12.2018, 14:37

Василий

Риторика 30х годов... Рекомендую автору статьи внимательнее изучить кто такие баптисты... загляните хотя бы а Википедию... Для РПЦ баптисты являются инославными христианами. И к сведению автора баптисты не пьют,не курят, не делают аборты.... Были бы все православные такими,то наше общество было бы совершенно другим...
05.12.2018, 10:13

Так автору статьи за расследование не платят, только за ложь, да так, чтобы погорячее. Обычный способ отвлечь народ от настоящих проблем.
04.12.2018, 14:55

Бред сивой кобылы, а не статья. Попахивает заказухой от властей РТ
05.12.2018, 10:15

Очередной молот ведьм. Жаль, что такое сайт продали властям
04.12.2018, 15:11

Очень хочется, чтобы представились официально авторы сего бреда, чтобы можно было подобного рода клевету наказать законным образом, в рамках российского законодательства по всей строгости закона!!!
05.12.2018, 10:14

Поддерживаю полностью. Издание разочаровало
04.12.2018, 22:48

Игорь

Знаю Леонида Поворова лично. Очень Богобоязненный христианин, соответствующий всем требованиям для служителя Церкви. Не пьет,не курит, не сквернословит, хороший семьянин, любит людей, честный и искренний. А вот люди поступают подло, сея клевету и ложь, забывая заповедь Божью: " не лжесвидетельствуй". Господь вступится за человека Божьего, что делать будут.Те, кто стоят у источника этой клеветы, действуя под заказ ведь могут попасть под суд Божий.И мне таковых жаль.Видно,что все сфабриковано и спровоцировано. Не зря Господь сказал:" Бойтесь закваски фарисейской и Иродовой..." Но безбожная власть ,посягающая на Божье, никогда не устоит пред Богом.
09.12.2018, 09:30

Наталья

Не просто ложь, а ложь бессовестная, бесстыдная, омерзительная. Конечно, все в руках Бога, но и нам сказано: противостань дьяволу (лжи, ложным обвинениям и пр.). Мы должны быть соработниками Господа, иначе как будем отвечать за свое бездействие? Мы должны также нести свет миру, а сколько людей остались обманутыми?
07.12.2018, 21:28

Петр

Поддержим нашего брата,молитвой. Клеветали и гнали Христа, тем более Его последователей. Жаль этих людей, которые не гнушаются ложью. Все это говорит насколько общество больно, помолимся и за них.
07.12.2018, 22:43

Лев

Бедные авторы грязнейшей и дешевой статейки. Жаль, что от нее прет, как от не мывшегося мужлана лет 5. Такого не бывает? А вот, смотрите и есть! Насколько заболел тот, кто заказал, писал и кто поддерживает этот идиотизм! Общество, что греется вокруг такого зловония, нуждается в Докторе! Да именно так, вы больные по разуму и только Бог Один может вам помочь, люди никто, никак и никогда! На колени и просите у Бога прощения, может помилует! Господи, не прогневайся из-за таких иуд на всех, прости и помилуй!
08.12.2018, 10:10

Владимир

Статья конечно ахинея полная. Сразу видно, что автор не владеет темой поэтому пришлось подключить фантазию в стиле РЕН-ТВ. Ведь правда никому не интересна, за неё не заплатят.
08.12.2018, 16:58

Позор сайту, опубликовавшему эту мерзкую, лживую и заказную поделку.
09.12.2018, 08:27

Ещё древние римляне говорили: "Блудница ругает невинность"
09.12.2018, 13:11

Разжигание межрелигиозной розни. Не иначе.
10.12.2018, 17:25

Михаил

Данная статья, нацеленная на дискредитацию доброго имени Леонида Поворова, это безответственная ложь. Скажу даже более, это сознательная акция разжигания вражды и ненависти, на религиозной почве в регионе, где всегда с этим делом было и так не все просто, но благодаря мудрому руководству Правительства Татарстана, «пожароопасная» обстановка нейтрализовывалась до минимальных значений. Верю, что и сегодня, благодаря Всевышнему, в этой ситуации возобладает мудрость Ведущих Лиц Республики Татарстан и будет положен конец этой безнравственной «игре с огнём». Подтверждаю высокий моральный стандарт личности пастора Леонида Поворова, его достойную гражданскую ответственность и выражаю уверенность в здравом разрешении сложившейся ситуации.