05:43, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Челны-мясо» оштрафовали за свинину со стикером «Халяль»

12.09.2018, 08:00

ООО «Челны-мясо» оштрафовали за реализацию свинину со стикером «Халяль». По итогам прокурорской проверки компания была признана нарушившей закон «О рекламе», сообщили Chelny-biz.ru в надзорном ведомстве Тукаевского района.

«Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, – отмечают в районной прокуратуре. - ООО «Челны-мясо» допущены факты распространения информации неопределенному кругу лиц, содержащие недостоверные сведения о характеристиках, потребительских свойствах товара».

По результатам проверки административное дело было возбуждено на заместителя директора ООО «Челны-мясо» Шакирова И.Ф. и направлено в УФАС РТ. Постановлением антимонопольной службы Шакирову назначен штраф в размере 4 тыс. рублей.

Напомним, «Челны-мясо», нанесла промо-логотип со словом «халяль» на упаковку со свиной продукцией. Компания назвала произошедшее технической ошибкой и недопониманием со стороны покупателей. На упаковке, как объяснили в компании, не было маркировки «халяль», а лишь упоминание, что она выпускает продукцию по мусульманским стандартам. Однако татарстанский комитет вскоре отозвал у производителя сертификат соответствия продукции стандартам «Халяль». Но позже его вернули.

Фото: sputnik.by

Комментарии
12.09.2018, 11:29

Реклама за 4 тыр
29.10.2018, 13:07

МУФТИЙ СИРИИ ПОСЕТИЛ ТАТАРСТАН И РАСКРИТИКОВАЛ ИДЕЮ ХАЛЯЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ BЧЕРА, 09:47 4769 29 АВТОР: PROKAZAN.RU Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун во время своего визита в Россию посетил Татарстан и зашел в один из торговых центров. Там он увидел на прилавке халяльную рыбу и был удивлен. По его словам, это является ошибкой, так как рыбу вылавливают, а не забивают. То есть халяльной рыба быть не может. - Скоро, наверное, мы увидим и халяльный виноград, и апельсины, которые мы едим. Или жена или женщина тоже станет халяльная, — цитирует Ахмада Бадреддина Хассуна РИА Новости. Сирийский муфтий уверен, что идея магазинов халяльных продуктов спекулирует на религиозных убеждениях и сеет раздор между людьми различных убеждений. - Мусульманину говорят, что есть супермаркет, в котором продается халяльная еда. В чем отличие? Есть еда халяль, а есть еда харам — греховная. Как будто весь российский народ ест греховную пищу, и только ты ешь халяльную. Если я зайду в дом к православному, неужели я скажу ему, что его еда греховна? — добавил Ахмад Бадреддин Хассун. Он пояснил, что согласно мусульманским традициям, в еде есть только три запрета: вино, свинина и животные, умершие своей смертью.