19:39, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


«Коммунисты России» намерены через суд признать действительной регистрацию партии на прошедших выборах в Госсовет РТ

11.11.2014, 17:24

«Коммунисты России» хотят добиться отмены решения Верховного суда РФ, который признал незаконной регистрацию регионального отделения партии, спустя несколько недель после выборов в Госсовет РТ 14 сентября. По словам лидера челнинской ячейки партии Татьяны Гурьевой, сегодня они подали соответствующую жалобу в Верховный суд РФ, и у них есть все основания рассчитывать на положительный исход дела.

- Мы считаем, что у нас есть неплохие шансы, - говорит она. – Верховный суд России признал недействительными подписные листы нашей партии на том основании, что на некоторых в графе «адрес» было указано сокращенное «РТ» вместо «Республика Татарстан». А в законе есть положение: если это однозначно употребляемое слово, если нет двусмысленности, то такие документы должны быть признаны действительными. Есть судебная практика, которая дает нам основания рассчитывать на положительный результат.

Напомним, что, согласно определению Верховного суда России, ЦИК РТ незаконно зарегистрировал партию «Коммунисты России»: 21% подписей, собранных в ее поддержку, недействительны, а допускается только 10% брака. Добавим, что по итогам выборов в Госсовет Татарстана, по партийным спискам 5%-ый барьер преодолели две партии - «Единая Россия» (85,1%) и КПРФ (5,31%). «Справедливая Россия» получила 3,31% голосов, «Коммунисты России» - 2,32%, ЛДПР — 2,31%, партия «Родина» - 0,41%.

Комментарии

Оставьте первый комментарий