11:34, 25 Марта
Еще новости
Подробно

Нападение на адвокатов: обвинение предъявлено двум оперативникам

20.04.2017, 17:14

В Набережных Челнах сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска МВД Татарстана предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений. Речь идет о нападении на адвокатскую коллегию и нашумевшем маски-шоу ОМОНа.

Тимуру Гарифуллину и Ильгаму Сафину инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Кроме того, они обвиняются в незаконном обороте оружия, фальсификации доказательств по уголовному делу и результатов оперативно-розыскной деятельности. Об этом пишет правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевшей стороны Ирину Хрунову.

Напомним, 17 августа 2016 года оперативники Тимур Гарифуллин, Ильгам Сафин и сотрудники ОМОН МВД Татарстана с автоматами проникли в Набережночелнинскую коллегию адвокатов и применили физическую силу в отношении двух адвокатов и их клиента.

Стали известны и другие эпизоды. В феврале 2017 года двое оперуполномоченных незаконно купили обрез ружья «Иж-5» и предоставили осужденному мобильник, чтобы тот нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Позднее полицейские уговорили местного жителя признаться в совершении преступления. В отношении него, заведомо невиновного лица, было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение оружия» (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В апреле 2017 года следователь обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения для Сафина и Гарифуллина с подписки о невыезде на заключение под стражу. Однако суд в удовлетворении отказал.

Напомним, еще один инцидент в адвокатской коллегии произошел в октябре 2016 года. Неизвестные взломали двери на первом этаже пристроя к 9-этажном жилому дому, где расположен офис. Злоумышленники внесли внутрь помещения газовый баллон, обложили его досками и подожгли. По счастливой случайности никто не пострадал.

Комментарии
20.04.2017, 20:15

Да, впечатление, что какой-то беспредел, как в 90-е, вновь творится здесь? Стыдоба!
20.04.2017, 20:19

Перед законом все равны. Каждому воздастся по деяниям!
20.04.2017, 20:25

Фемида

Закон для всех один, для обуревших оперов тоже. Кто пытался взорвать этих адвокатов и отомстить им? Не вы ли опера?
21.04.2017, 08:12

подписка !!?? наверное не будут мешать следствию, угрожать свидетелям и уничтожать доказательства, не сомневаемся
21.04.2017, 09:27

Уже больше полгода кошмарят ребят и их отдел. Что здесь написано, понятно по чьему заказу и для чего это делается. Вся правда выяснится только на суде, а до этого надо набраться терпения, и ждать. Поверьте после суда выяснится, что на самом деле представляют из себя эти "адвокаты - захватчики", кто такие поджигатели и какие главные спецслужбы страны за ними стоят, и почему горе наркоманы сейчас оговаривают сотрудников полиции, которые честно изъяли у них обрез с применением которого злоумышленники готовились совершить тяжкое преступление. Друзья наберитесь терпения. Нас ждут громкие статьи в таких газетах, как "Новая газета", "Коммерсантъ" и т.д. Но только после суда.
22.04.2017, 18:07

Хорошо бы оправдали ребят. Эти "псевдоадвокаты" сами таскают балоны в свой офис, а потом кричат на весь город. Комедианты, глупости несут!!!
21.04.2017, 09:43

Если бы хотя бы маленькая часть данной статья соответствовала действительности, этих сотрудников давно бы уже арестовали и содержали в СИ. Просто Набережные Челны не большой город и все всё знают. Настоящую реальность, а не то что написано в статье. Поэтому господа Миргалиев, Кондратьев, Деревлёв знайте в нашей республике как бы не было, но справедливость в конце концов восторжествует, и ни какие огромные деньги которые вы проплатили известно кому..., вам уже потом в скором будущем не помогут. Так бывает, что не всё и всегда решают деньги. Поживём увидим. Там куда вы хотите отправить ребят, давно уже вас ждут....
21.04.2017, 10:26

Все правильно сказано. Всему есть конец. Допрыгаются скоро эти "псевдо адвокаты", купившие свои адвокатские корочки и их подзащитные игровушники.
21.04.2017, 11:26

В смысле ,, допрыгаются " незаконные уголовные дела возбуждали , офис подорвать пытались , попытка рейдерского захвата бизнеса и имущества присутствовала , поджоги были . Что теперь стрелять будете?
21.04.2017, 10:37

Конечно справедливость восторжествует , особенно когда сядут не только исполнители и фальсификаторы уголовных дел в погонах , но и заказчики . А Челны город действительно маленький и многие знают что и кто в нашем городе творит беспредел в МВД и судах.
21.04.2017, 10:49

С такими заказчиками чьи поручения выполняли эти сотрудники удивляюсь что их из набережночелнинского суда сразу на Багамы не отправили, вместо ареста.
21.04.2017, 15:55

Так и есть!
21.04.2017, 10:21

Елена

Аж 9 ребер бедняжке сломали! Как же он с такими травмами на здоровье не жаловался своим адвокатам и друзьям из ФСБ, когда находился месяц в изоляторе, и вообще как он передвигался. сказочники
21.04.2017, 10:31

этот "бедняжка" еще зрение потерял, что не мешает ему кататься по заграницам и радоваться жизни.