Еще новости
Подробно


Фермеры попросили не пускать перекупщиков на ярмарки в городах

05.04.2017, 16:55

Вопрос о ярмарках сегодня остался без конкретного решения на заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ. Предпринимательница из Алькеевского района Алла Петрова озвучила общую просьбу фермеров республики – урегулировать правила торговли на шатровых ярмарках и не пускать туда тех, кто сам ничего не производит.

– Основная проблема – размытые параметры отбора участников шатровых ярмарок. Повылезало огромное количество псевдофермеров, а по сути, это просто продавцы дешевого товара сомнительного качества, – заявила Петрова. – Может выставляться немаркированный суррогат, молочный и мясной. Вводят в заблуждение население. Создается барьер для реальных производителей фермерских продуктов и частных подворий. Мы думаем, что основным критерием должен быть пакет документов, подтверждающий наличие хозяйства и производства данной продукции.

В поддержку замминистра сельского хозяйства РТ Николай Титов высказал идею согласовывать список участников ярмарок через Минсельхоз, проверяя их:

– Любой изъявивший желание торговать пишет заявление нам. Мы в течение двух дней рассматриваем, составляем списки и передаем в город.

Президенту республики такая процедура показалась слишком сложной и неоперативной. Он поручил обсудить еще раз, чтобы до начала лета привести ярмарки в порядок.

Комментарии

Оставьте первый комментарий