Еще новости
Подробно


У родника в Боровецком лесу убрали крест (фото)

19.01.2017, 09:02

В Набережных Челнах инициаторы установки православного креста у родника на территории национального парка «Нижняя Кама» убрали его, чтобы перенести в другое место. Сейчас он хранится в Боровецкой церкви. Напомним, появление креста взволновало определенную часть мусульман города. Мухтасибат города планировал обратиться к муфтию Татарстана с просьбой дать правовую оценку этому факту.

Крест был установлен на роднике в декабре 2016 года, а после публикации в Chelny-biz.ru его незамедлительно убрали. Журналист издания обнаружил на месте свежий спил.

– Мы переговорили. Православные, видимо, поняли все это дело. Мы обратились в мэрию, объяснили ситуацию и все, – коротко прокомментировал сегодня заместитель имама-мухтасиба города Фоат хазрат Мухаметов.

Напомним, что Закамское благочиние Русской Православной церкви попросило у руководства парка «Нижняя Кама» разрешения поставить православный крест возле родника у дома лесника в Боровецком лесу. Как сообщали ранее челнинские СМИ, благочинный отец Андрей обосновывает просьбу тем, что много лет назад на этом роднике стояла православная часовня, а серебряный крест лежал прямо в воде. Место, как считает отец Андрей, обладало чудом исцеления не только физических, но и психических болезней. Также сообщалось, что пока руководство парка окончательного решение по установке креста не приняло.

Фото: Chelny-biz.ru, pravchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.01.2017, 11:17

ужасно
19.01.2017, 11:39

Да поставили бы рядом с крестом свои знаки, зачем кресты то спиливать, не по людски как-то
19.01.2017, 11:54

кто установил, тот и спилил. хранится в Боровецкой церкви
19.01.2017, 23:22

Откуда знаешь ?
19.01.2017, 12:08

Не могли что ли подождать до конца праздника?
19.01.2017, 13:53

То есть имам сказал убрать крест и его убрали. При этом было обоснование установки креста, на этом месте ранее была часовня. Исторически церковь получается права. Теперь возникает вопрос а не является ли это оскорблением чувств верующих, что по просьбе имама убрали религиозный символ другой конфессии. При этом имам ведь свою просьбой обосновал, что мусульманам не нравится, а церковь обосновала установку креста. Не хочу никого оскорбить особенного ни чью религию, но полагаю, здесь уже должен отработать следственный комитет. Все должны жить в мире и установка креста или другого символа, а равное его снос, не должна происходить по чьей-то просьбе.
19.01.2017, 14:21

Почему вы так отнеслись к этому ?. Везде где родники, там и кресты и какие-то амулеты. Болтающиеся на ветру и выгоревшие материалы и платки особо глаза не радует. И жутко подойти к роднику.
19.01.2017, 15:31

Если хотите сосуществовать просто и мирно , " не подчеркивая превосходство " другой религии , зачем крест то на общественном месте ставить? Что , земля официально была выделена для этого? То что часовня стояла ещё доказать надо , до этого там капище Перуна было. Так что язычники имеют больше исторических прав на это место . И почему дачник атеист должен теперь брать воду у религиозного памятника ?
19.01.2017, 22:45

хан

ставьте там крест весом так килограммов 150