Еще новости
Подробно


В рейтинге лучших мэров Василь Шайхразиев разместился на 49-м месте

20.05.2014, 09:50

Российский союз инженеров подготовил рейтинг «100 лучших мэров городов России». Василь Шайхразиев, глава Набережных Челнов, занял 49 место, в то время как мэр Нижнекамска Айдар Метшин разместился на 28 позиции. Обогнал челнинского градоначальника и глава Альметьевска Мазит Салихов – за ним 36 место.

Оценка деятельности глав городов проводилась через призму социально-экономической и хозяйственной деятельности населённого пункта за период 2009–2012 гг. Для определения качества среды проживания в том или ином городе эксперты отобрали 11 факторов, среди которых: динамика численности населения (основной показатель, который отражает предпочтения населения в перемещении по территории РФ); медико-демографический фактор; благосостояние граждан; социальная характеристика общества; социальная инфраструктура городов; развитие жилищного сектора; доступность покупки и содержания жилья; экономика города; транспортная инфраструктура; инженерная инфраструктура и стимулирование инновационной активности.

Создатели рейтинга рассказали АиФ.ru, что для оценки отобранных факторов был составлен набор из 35 показателей, которые впоследствии были разделены на две группы. Одна из групп — это традиционные статистические показатели, основанные на данных Росстата, Банка России, Министерства транспорта, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства связи и массовых коммуникаций и других источников соответствующего уровня релевантности. Вторая группа — экспертные оценки, которые использовались для определения относительной значимости отдельных факторов в итоговой оценке качества городской среды проживания.

Комментарии
20.05.2014, 10:03

Фарит

Попасть в первую полусотню - это хороший результат! От всей души поздравляю и выражаю искреннюю гордость за достойного представителя нашего города во всероссийском рейтинге! Так держать Васил Гаязович!
20.05.2014, 12:34

а ничего что мэры Нижнекамска и Альметьевска выше?
20.05.2014, 11:03

Эрнст

Крепкий середнячок.