Новости
Подробно


«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

26.07.2021, 18:10

Почему за скандальный День молодежи не наказали руководителя исполкома Фарида Салахова? Почему Махмутову выписали такой штраф? Стоило ли вообще в разгар пандемии проводить массовые мероприятия? А может дело в популярности Niletto и нужно было позвать звезду проще? В автограде уже с пятницы не перестают обсуждать наказание для чиновника средней руки, который поплатился за «пир во время чумы». Айзата Махмутова эмоционально защищает активная молодежь. Те, кто постарше, из видавших разные ситуации, находят вполне логичное объяснение произошедшему.

Chelny-biz.ru собрал спикеров, которые задаются самыми популярными вопросами в эти дни и пытаются на них найти ответы.

ТОГО ЛИ НАКАЗАЛИ?

«РАЗВЕ АЙЗАТ ПРИНЯЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?»

Рамиль Агдеев, руководитель Татарской лиги КВН Рамиль Агдеев (Казань):

– Мне предлагали в прошлом году стать начальником управления по делам молодежи, но после этого события я понял: слава богу, отказался. Эту позицию должен занимать тот, за которым следует молодежь – сильный, четкий и креативный. Но в то же время в исполкоме нет свободы действий, нет места для креатива, да и зарплата низкая. Как работать?

Если уж штрафуют и назначают крайнего, то хотя бы не должно быть публично, как сейчас, с позором. Кто принял решение проводить мероприятие на таком уровне? Разве Айзат? Из-за чего последовали нарушения?

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

Я уже третий год живу в Казани, и здесь, в столице, про Челны редко слышно, автограда нет в медиаповестке. Но вот эта новость - она до меня долетела, мне жена рассказала... Первое, что я подумал: нашли крайнего. Второе: понести это наказание должен был человек, который принимал решение, и я очень сомневаюсь, что это был именно Махмутов. Но, с другой стороны, вроде бы все логично: понес наказание тот, кто отвечает за молодежную политику. Возможно, у него не хватило смелости сказать «нет».   

ПОЧЕМУ ИЗБИРАТЕЛЬНО?

«РОСПОТРЕБНАДЗОР ВЕДЬ НЕ ШТРАФУЕТ ТРАНСПОРТНЫЕ КОМПАНИИ»

Антон Трусов, digital-маркетолог:

– Изначально не понимаю следующее: суд вынес решение по постановлению Роспотребнадзора, но мероприятие было разрешено и согласовано тем же Роспотребнадзором. Это ведомство как контролирующий орган, собственно, и должно было следить за тем, чтобы соблюдались антиковидные меры… С другой стороны, все же четко понимали, что во время массового мероприятия правила санврачей не могли быть соблюдены в полной мере. Возьмем тот же общественный транспорт: там люди не всегда могут соблюдать дистанцию, но Роспотребнадзор ведь не штрафует транспортные компании. Тут аналогичная ситуация, и получается, что виновным за каждого пассажира-нарушителя должны признавать начальника транспортной компании...

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

Я сам был на этом празднике, и со всех сторон звучало, что необходимо соблюдать дистанцию, надевать маски. Сейчас постфактум говорить о том, что виноват Айзат… Сначала разрешили, а потом, когда увидели, как это произошло, решили наказать. Ну точно не начальник управления виноват — это абсолютно непонятное решение.

НЕ ТУ ЗВЕЗДУ ПОЗВАЛИ?

«ПРИГЛАСИЛИ БЫ АГАПОВА ИЛИ КОГО-ТО ДРУГОГО ИЗ МЕСТНЫХ»

Виталий Агапов, народный артист Татарстана, депутат горсовета Набережных Челнов:

– Если не проводить мероприятия, люди будут ворчать, что их нет. Но при этом к каждому человеку не приставишь полицейского или сотрудника Роспотребнадзора, даже, допустим того же чиновника. Люди ведь проходят через эти ворота с маской, а там они уже без нее. Просто сказать массе «наденьте маски» - никак не поможет. Тогда может стоит вообще все эти мероприятия прекращать на корню? Я уверен, что Махмутов порядочный человек и порядочный чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить». В любом случае без разрешения руководства города, исполкома он такие мероприятия не проводит. Но все же отвечать не будут, поэтому и привлекли начальника управления молодежи. Скорее всего, это уже согласованный ответственный.

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

Еще есть такой момент: если проводить масштабные праздники в такое время, может стоит приглашать чуть поскромнее артистов? Чтоб не собирались 100 тысяч человек. Можно 30 тысяч. Тот же Сабантуй - там ведь тоже народу много было! Фирдус Тямаев кассовый артист, конечно, туда придет гораздо больше народу! Пригласили бы Агапова или кого-то другого из местных артистов. Надо ведь это тоже учитывать. Вообще я считаю, что это все – наша общая боль. Мы все виноваты, а не один начальник управления.

ПОЧЕМУ НЕ МАГДЕЕВ И ПОЧЕМУ НЕ САЛАХОВ?

«ЕСТЬ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ РАЗГРАНИЧИВАЮТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Руслан Шаймухаметов, владелец юридического центра «Ваше право»:

– У меня нет возможности изучить материалы административного дела. Но почему не был привлечен мэр или руководитель исполнительного комитета, как многие задаются, а именно начальник управления молодежи? Скорее всего, есть внутренний регламент, который разграничивает ответственность за те или иные действия, и на основании этого документа Махмутов понес наказание. Мэр точно не может отвечать за все, и руководитель исполкома. Мэрия и исполком – это как предприятие, где есть бухгалтер, юрист, и у каждого своя юрисдикция. Тут однозначно так и было.

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

ПОЧЕМУ ЧЕЛНЫ?

«КУДА НЕ ЗАЙДИ, СИТУАЦИЯ АХОВАЯ»

Руслан Серазетдинов, основатель контент-бюро «Хорошая история» (Казань):

– На самом деле очень странное решение: если придерживаться этого принципа, то штрафовать надо всех и везде. Аналогичные мероприятия проходят и в других городах Татарстана, и в России, и ситуация везде примерно одинаковая – аховая. Например, в Москве я был на Дне выпускника в парке Горького. Народу было много, дистанция не соблюдалась, но почему-то ни у кого не возникли вопросы. Челны, получается, отличились и здесь.

С другой стороны, ведь понятно, что молодежь не будет стоять, как на шахматной доске, будет коммуницировать. Здесь, скорее, в другом вопрос: стоило ли изначально проводить такое массовое мероприятие? Нужно ли оно было как таковое при всем понимании тех рисков, которые может нести за собой.

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

ЧТО ДАЛЬШЕ?

«НУЖНО СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД - ЧТОБЫ ВПРЕДЬ ЭТОГО НЕ БЫЛО»

Файруза Мустафина, бывший вице-мэр Набережных Челнов, экс-ректор НГПУ, советник мэра по вопросам развития образования:

– Обсуждать решение суда и Роспотребнадзора в данном случае не совсем правильное дело, потому что каждый поступает по закону. Касаемо самого мероприятия и той ситуации, которая сложилась, я думаю, что это был один из первых праздников Махмутова. Возможно, начальник управления больше думал о содержании мероприятия. Для выполнения всех мер, в том числе и безопасности, нужен еще и достаточный опыт.

Перекидывать ответственность на вышестоящее руководство – это неправильно: каждый должен отвечать за свой участок от начала до конца. Нас этому учили, когда я работала в органах власти: «Каждый из вас мэр на своем месте и по своему направлению». Сейчас нужно смотреть вперед - чтобы впредь этого не было.

«Я уверен, что Махмутов порядочный человек и чиновник, но кого-то в этом вопросе надо было «определить»

Chelny-biz.ru

Фото: Chelny-biz.ru, nabchelny.ru, открытые источники

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.07.2021, 18:31

Да сколько уже можно мусолить эту тему! Это все началось из-за диванных комментаторов, которым, видите ли, завидно стало, что народ хорошо погулял, а они взаперти дома с маской сидели!!!! И где вы, говорившие каждый «посмотрим на уровень заболеваемости спустя две недели-месяц!»Типа всплеск будет!!!! Че-то нет всплеска!!!!!!! Дайте жить людям свободно! Хватит манипулировать «пландемией»!!!!! А овцы, которые наполнены страхом и отравляют этим себе жизнь, пусть дальше дома сидят
27.07.2021, 07:46

Вопрос с "пандемией" давно перешёл из области медицины в область политикии бизнеса....
27.07.2021, 23:38

Challenger

Ради интереса загляни вечерком в приемный покой горбольницы N°5 (1/09). Тебе на многое глаза откроются, глядя на то количество людей поступающих на лечение с короновирусом. Я с женой в декабре переболели. Жена, Слава Богу по быстро в норму пришла, а я до сих пор не оправился от последствий "короны". Тут на днях старшая дочь с зятем один за другим свалились от этой заразы, а у них путевки в Египет были уже на руках (26 июля, понедельник, должны были вылететь). 23.07.2021г. их в 1/09 доставили, а там ужас, что творится, больных тьма. Кому выжить суждено, одному Богу ведомо!
28.07.2021, 08:35

В 1/09 всегда была тьма поступающих, и до ковид-19
28.07.2021, 11:42

Challenger

Я говорю именно про ковидных больных- их большое количество поступает ежедневно, с высокой температурой, одышкой и слабостью. Знаю, о чем говорю.
28.07.2021, 08:39

Имелось ввиду в инфекционку. Часами сидели с ребёнком в очереди
26.07.2021, 20:01

Все всйо поняли? Мустафина четко раскидала. П.С.ЧБ который продолжает мочь))
08.08.2021, 20:58

Файруза Зуфаровна не раскидала , а складирования!!!! Как начальник такого уровня не понимает ответственности и не имеет опыта? Это смешно!)))))
26.07.2021, 20:19

Коренной

Да хватит уже это мусолить получил наказание, ну получил да получил и проехали, вообще никому до этого и дела то нет , именно кому прилетело, понятно было что пистон должны будут вставить кому нибудь за нарушение правил, это как в армии наряд получить. Главное совесть чиста у него, вспышки нет, да и народ у нас не глупый, все, во всё врубаются. Вы делами реальными в городе займитесь пожалуйста, мусор убирайте, ловите вандалов порчи общ имущества, молодеж воспитывайте итд.
26.07.2021, 23:50

Файруза Зуфаровна мудрая женщина. Но больше всего мне понравился Виталий Васильевич. Назвать вещи своими именами в наше то время и при таком начальстве - это просто подвиг! Пятерка кряшенскому барону!
30.07.2021, 10:21

Особенно понравилось предложение приглашать местных артистов.
26.07.2021, 23:50

ЧБ, вы мне нравитесь в последнее время Продолжайте пожалуйста
26.07.2021, 23:51

думаю что Айзату премию потом выписали. ровно 25 тыщ рублей. по нулям. на том и договорились
27.07.2021, 08:26

Почему не Халимов? его зона ответственности.
28.07.2021, 08:59

Ему ещё выборы делать
27.07.2021, 09:38

Игорь

да всем ясно что если мэр получит штраф это некрасиво и т п. не красит его рейтинги, его будут обсуждать и т п. решили штрафануть айзата. уж не знаю как там договорились, может мэр вернул потом ему эти 25 тыщ из собственного кармана, но я одного не пойму чем может привлекать эта тяжелейшая должность с зарплатой в 30 тыс, работал бы дальше себе в школе, глядишь бы до директора дорос, а так через год-два снова человек уйдет...
27.07.2021, 11:36

он и был директором гимназии на минуточку. не школы.
27.07.2021, 11:38

А мне понравился прзадник, было сделано хорошо. Я вакциирован, поэтому пришел на опен эйр, без проблем. Все гуляли от души, только вот перечисленные респонденты на празднике отсутствовали поэтому судят уж так со стороны. Айзат, молодец, было классно .
27.07.2021, 09:40

Ему только на руку, не переживайте. И перед Мэром выслужился, и народ его узнал.
27.07.2021, 09:43

Влад

Я вообще поражаюсь от того какие маленькие зп у рядовых сотрудников в мэрии. Много там получают только наверное начальники управлений. Одно время требовался личный фотограф мэра, по поводу зп мне ответили, что платить будут 20 тыс. 20 тыщ??? За работу без выходных, за выезды с мэром в любое время дня и суток. Вот так оценивает работу фотографа мэрия, казалось бы где освещение деятельности очень важно. Много получает только Римма наверняка раз в таких нарядах недешевых ходит вечно! Вылезла в люди, молодец! Обычный работник вуза была, а теперь вон первое лицо!
27.07.2021, 11:36

у Риммы есть вкус, а он не измеряется в стоимости нарядов. Приятно смотреть на таких чиновников.
27.07.2021, 12:23

чего чего у нее есть? :)))
27.07.2021, 12:50

Вкус, написано же. Видимо комментатор пробовал.
27.07.2021, 13:09

Нет там никакого вкуса) Но это не важно, это всего лишь тряпьё
27.07.2021, 09:54

день строителя отменили ...деньги на штраф платить не хотят
27.07.2021, 11:36

Нет такого богатого строителя в мэрии.... как найдут так проведут
27.07.2021, 15:18

А что, Мунир и Рустам Гайнулловы не могут профинансировать День Строителя. ???
27.07.2021, 12:59

Жаль что отменили День Строителя. В городе 50% строители . А день Республики 31.08. будет на майдане ???
27.07.2021, 13:14

Коренной

А почему зарплата 30 тысяч то? Средняя в Татарстане же 42 тысячи, отчитались же, ну и как это называется?
27.07.2021, 15:23

ну про голубцы анекдот знаете,да?
27.07.2021, 15:13

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! Не надо сравнивать по одному гребёнку те кто остался дома и обсуждают всех подряд. Тут повесили именно на начальника Молодежного руководителя Айзата Махмутова у него наверно поддержки нет и его Молодежь наверно уважает и это адская работа и это Молодежь разная есть адекватные, которые пони-мают его. Мне на самом деле тут виноваты руководитель Ис-полкома Салахов, сам Мэр города Магдеев Наиль Гамбарович и Роспотребнадзор и они себя не могут штрафовать, в том чис-ле и Перевозчиков в Маршрутках из-за этих масок и дистанции. Они понимали что будет много народа на самом деле и Нилето у Молодежи популярный певец и многие погуляли это здорово, а то ничего интересного нету в Набережных Челнах давно. 20 тысяч рублей для фотографа Мэра это маловато для любого человека, на такую работу согласиться Школьник или студент, или Инвалид который не знает, что такое толк в Деньгах фотог-раф должен все знать работа это тяжелая работа и ответствен-ность большая и каждый раз общаться с ним. Опытный фотог-раф туда не пойдет. Можно было на такой мероприятия в День Молодежи сделать по приглашенным билетам и могли расса-дить или расставить на расстояние. Тут виноват сам Роспот-ребнадзор и руководитель Исполкома и сам Мэр города и поэ-тому такой скандал получился. Желаю конечно Айзату Махму-тову удачи и проявлять свою Инициативу в свои руки на самом деле и самое главное терпение в таком коллективе и крепкого здоровье! Семейного счастье! Вас Молодежь уважает и поддер-живает, если что не так, просто уйдите от туда это всё зависит от руководителей на местах и не зависит какой партии они при-надлежат на самом деле. В каждой партии есть хорошие и пло-хие люди, которые работают только для себя.
28.07.2021, 06:19

Все забыли откуда "ноги растут". Если бы видео не попало в соц.сети, то никто бы ничего не узнал и Минниханов не пожурил Магдеева на совещании, и не было бы никаких "виноватых", а так градоначальнику пришлось .отчитываться о проделанной работе.
29.07.2021, 09:17

Маски, маски! Нет толку от ваших масок! Как и от "защитных мер" , проводимых властями. Кому дано переболеть -переболеет. Явно не с заботой о гражданах...
31.07.2021, 23:09

Почему не озвучивают цифры на сколько в общей сложности бабушек наштрафовали за весь период?