Еще новости
Подробно


Черкашин намерен переплюнуть «Горзеленхоз» по объему цветников

27.02.2024, 09:41

В Набережных Челнах в предстоящем теплом сезоне планируют кратно увеличить объем цветников. Основательно посадочным материалом и вазонами закупились в МУП «Парк культуры и отдыха». Муниципальная компания в этом году впервые будет заниматься украшением города после перехода ряда полномочий от ликвидируемого «Горзеленхоза».

Планами с Chelny-biz.ru поделился глава предприятия Илья Черкашин. Так, в 2023 году закупалось 890 тысяч различных цветочных семян, к грядущему летнему сезону МУП приобрел почти в два раза больше – 1,52 млн.

- Также в 2023 году по городу висело 2 318 вазонов с ампельной петунией. Их монтировали на заборы, опоры освещения. В этом году планируем разместить по городу 4 318 вазонов – для этого намерены закупить еще две тысячи штук к тем, что остались еще с 2023-го. Ампельные петунии и прочее выращиваем в наших теплицах. Закупать готовое не планируется, так как делаем все своими силами, - пояснил руководитель.

Перекопкой цветников под луковичные растения начали заниматься еще в начале октября. В этом году высадили 116 тысяч тюльпанов и шесть тысяч нарциссов. Цветники находятся на остановках «Студенческая», «ДК «Энергетиков», пересечение проспектов Сююмбике с Вахитова, Хасана Туфана, и Дружбы Народов, а также на общественных пространствах.

- В прошлом году к весне было высажено 40 тысяч тюльпанов. Мы практически втрое увеличили количество луковиц. 96 тысяч тюльпанов в данный момент выращиваем в теплицах для оптовой и розничной продажи, - заключил Илья Черкашин.

Ранее увеличить количество цветников в городе следующей весной поручил мэр Наиль Магдеев. Первый замруководителя исполкома Илья Зуев заметил, что важно не допустить, чтобы посадки носили стихийный характер, производить их по утвержденному проекту, без нарушения требований по расстоянию до инженерных сетей и соблюсти охранные зоны.

– Нужно готовиться к следующему сезону – заниматься рассадой. Количество цветов на следующий год нужно увеличить в два раза, – поручил градоначальник на аппаратном совещании. – То, что было в этом году, прилично и достойно смотрелось. Эту работу дальше будем продолжать. То же самое касается посадки деревьев. Все мы рукастые-головастые, умеем и знаем, как сделать это бесхитростное дело: взять шанцевый инструмент, надеть рукавицы, использовать посадочный материал, коего у нас достаточно много, и сделать хорошее дело.


Комментарии
27.02.2024, 07:53

Мысли с утра

Вот есть же хорошие люди..
27.02.2024, 08:12

Какого марта можно будет приобрести тюльпаны на женский праздник??
27.02.2024, 16:24

Вам как удобно,из этого цена будет зависеть,нал,черный нал перечисление?
27.02.2024, 08:22

На бюджетные деньги и под покровительством гражданина Саахова много кого можно переплюнуть.
27.02.2024, 10:31

Диванные специалисты проснулись наконец-то
27.02.2024, 14:56

А Вы тоже из буинска?
27.02.2024, 22:11

Из бубнинска , откуда и Фарит Сафин
27.02.2024, 09:08

Всё развалил: ПАТП, МУП ПАД (полуразваленный), а теперь и за Горзеленхоз взялся, наш лесник. Ломать не строить! А результаты его самодеятельности мы ВИДИМ!!!!!
27.02.2024, 11:29

Капец ты недалёкий, ты ещё распад СССР припиши.
27.02.2024, 10:58

а в этом году 8 марта когда празднуется? )))
27.02.2024, 16:26

Когда тюльпаны увидешь)))
27.02.2024, 11:43

Ну что могу сказать по Черкашину... Каждый день и летом и зимой прохожу через парк Победы. Дворники с раннего утра постоянно убирают территорию, зимой своевременно убирают снег на территории парка. Много пенсионеров там занимаются скандинавской ходьбой. НО вылизывать только один парк не нужно, есть рядом МЦ "Заман", к примеру, всю зиму люди ползают по высокой и неудобной тропинке, которая находится напротив МЦ "Заман". На прошлой неделе появился трактор, смотрели на него как на святое событие. В итоге ковш экскаватора испортил линиями весть асфальт тротуара.
27.02.2024, 14:02

Но вообще то не только в парке Победы постоянно ведутся работы, но и на Гренаде и на бульваре Энтузиастов и на площади Азатлык (на ГЭСе не знаю, не бываю). Именно эти территории обслуживает МУП ПКО и обслуживает хорошо. А взять попутно еще какие-то участки он не может, поскольку для контролирующих органов это будет нецелевым расходованием средств
29.02.2024, 10:29

На ГЭСе ПКО тоже постоянно убирает, чистит от снега парк, скверы, частенько устраивают субботники по уборке листвы, снега. Молодцы!
29.02.2024, 10:43

На ГЭСе парк тоже вылизывают, кругом чистота, столько цветов в прошлом году было высажено- красота!
27.02.2024, 15:32

Петров

А раньше еще любили говорить про млн. посаженных деревьях ..и так каждый год .А вот сколько из них выросло - это уже мэра и мупы не интересовало !
27.02.2024, 17:07

я детей вожу через парки на занятия: что Парк Победы, что бульвары Юных Ленинцев и Шишкинский - прям радуют чистотой! В отличие от внутриквартальных дорог.
27.02.2024, 19:06

Как я понял из статьи, в этом году город будет утопать в цветах.
29.02.2024, 10:32

И это здорово. С нетерпением будем ждать и радоваться разнообразием,красотой , благоуханием цветов.
29.02.2024, 11:31

Илья Черкашин! Дайте указания привести наконец в надлежащий вид территорию возле памятника " Родина- Мать"- это же мемориал, вечный огонь, памятнник и памятная траурная стена. Почему обихожено только вдоль памятной стены? Почему не ухожена территория в бетонном обрамлении, перед постаментом , где установлена военная техника? Она заросла проплешинами бурьяна, земля каменная, потресканная. Раньше там всегда высаживали цветы, а последние годы - заброшенный, выжженный,удручающий вид. И этот вид у мемориала " Родина- Мать! Позор, такого просто быть не должно. Поменяйте землю в этом бетонном коробе, ей уже почти 50 лет, посадите цветы или низкорослые, цветущие кустарники, например неприхотливую "лапчатку", "спирею", низкорослый барбарис, " самшит" , " рододендрон" и др. Проходя или проезжая мимо памятника, в глаза всем бросается этот заброшенный, неухоженный участок земли.