Еще новости
Подробно


Новый генплан Челнов прошел согласования и готовится к утверждению

01.02.2024, 07:23

В проект нового генерального плана Набережных Челнов внесли последние штрихи. Как выяснил Chelny-biz.ru, разработчики включили в него все корректировки, полученные в процессе согласования с соответствующими министерствами. Сейчас они должны подтвердить, что подрядчик все учел, и тогда документ будет готов к утверждению.

Ориентировочно вопрос утверждения генплана вынесут на заседание горсовета в марте, и эпопея с его принятием завершится. Первое общественное обсуждение градостроительного развития Челнов, итоги которого должны были лечь в основу работы над документом, прошло еще 29 марта 2019 года, когда сити-менеджером был Ринат Абдуллин.

– В последние годы мы говорили, что генеральный план устарел, жизнь изменилась, город развивается, население растет, появляются новые предприятия. И был упрек, что нет генплана. В 2006 году был принят последний. Его разрабатывали долго, пять лет, с 2001 года. Тяжело шло, наверное. Сегодня город уже требует нового видения, нового подхода, – анонсировал он тогда.

При поддержке главы республики были выделены средства на разработку документа, прошел конкурс, победителем стал Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

20 октября 2022 года прошли первые публичные слушания. Идеи разработчиков вызвали много вопросов. Вскоре, 1 декабря, команда представила новый откорректированный вариант. Как сообщили в исполкоме, по итогам обсуждений все спорные вопросы отработали с жителями и с бизнес-сообществом, дали разъяснения. После этого стартовали согласования с профильными министерствами и ведомствами Республики Татарстан. В том числе это Институт пространственного планирования, Минобразования, Минстрой, Минтранс и другие. Они рассмотрели проект, указали на необходимые корректировки. Разработчик внес все доработки в документ. В течение двух недель город должен получить финальный проект генерального плана, и на очередной сессии депутаты скажут последнее слово.

Комментарии
01.02.2024, 08:38

Андрей

Где посмотреть можно этот генплан?
01.02.2024, 08:46

свечки навтыкать дело не хитрое! зачем для этого экспертов звать?)
01.02.2024, 08:57

Уже можно и принять любой генплан. В зоне доступности коммуникаций практически не осталось и клочка земли. Все уже поделено и застроено. только иногда возникают вопросы. Например, сносят всякие киоски на остановках (однозначно правильное решение) но почему-то не все. И еще оказывается, что практически на соседних участках со снесенными на кадастровой карте выделены участки под установку торговых павильонов. Наверно такого быть не должно. Наверно все такие "подснежники" должны быть тоже ликвидированы, чтобы город стал светлым и красивым. Неужели такой ряд всяких киосков, как вдоль местного проезда по проспекту Вахитова со стороны "Глобуса", может украшать город? Таких примеров очень много. сначала ждем генплан.
01.02.2024, 09:00

Вопрос актуальный

Уважаемый Челны биз!!! Вопрос очень серьёзный!!! Прошу очень обратить внимание на птиц, которых очень много стало. Кто-то за это отвечает в городе? Стаями летают. Испражняются на авто, на людей, на окна. А это не только грязь , но и птичий грипп может вызвать. Изучите пожалуйста. Спасибо большое заранее. Птицы во дворе 43/17 с обоих сторон дома. Про шум, который они издают даже писать не буду. Это отдельная тема. Пожалуйста не игнорируйте!!!
01.02.2024, 10:03

Стаи птиц ему помешали,им природой свойственно летать стаями, а стаи бездомных собак тебе не мешают, а собачье дерьмо на детских площадках, газонах, во дворах домов, от четвероногих питомцев,которое никто из владельцев собак не убирает тебе не мешает? Птички какнули на твою машину- так это к деньгам, многие автовладельцы специально не вытирают, веря, что бабло привалит.))) Может ещё чирикать и каркать им запретишь? Раньше птиц было намного больше и никому они не мешали.
01.02.2024, 15:01

Я тоже обратила внимание на очень большое скопление птиц. Их сотни! А когда начинается лёт, то становится страшно, как в фильме ужасов.
01.02.2024, 10:06

09:00 Думаете генпланом заложены стаи птиц? Безобразие)))
01.02.2024, 10:07

Весна приходит))))))
01.02.2024, 10:19

Martin

Вот это нонсенс, стаями летают? Птицы? Совсем обнаглели. Всех к стенке и по 58-й, как врагов народа. Чтоб синицам и воробьям было неповадно.
01.02.2024, 11:51

09:00 Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна - И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их - не счесть Видеть тяжело А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приручите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. ( А. Яшин)
01.02.2024, 12:20

Поддерживаю. Про птичий помет точно подмечено, а еще этого помета в разы больше на огороженных территориях, таких как детские садики, там летом земля белая от птичего дерьма.
01.02.2024, 12:53

ЕЛЕНА

уберите киоски-бородавки с улиц. такое убожество , даже перед Домом Мебели поставили.. так портят вид , ужас! разные шаурмичные, кофе лайки, полуфабрикаты, шашлычные , бургерные, ну есть же магазины и кафе , зачем еще киоски по городу натыкали , бред какой то...
01.02.2024, 14:50

Сначала утвердят, а потом будут по тихому вносить изменения по ходу застройки.
01.02.2024, 15:50