Еще новости
Подробно


Фото: как выглядит сегодня дельта Шильны, где генпланом предлагалось строить дома

08.08.2023, 09:20

По подсчетам авторов проекта нового генерального плана Набережных Челнов, в дельте реки Шильны можно было бы предусмотреть порядка 140 га земель под застройку. Новый документ до сих пор не утвержден. Тем временем Chelny-biz.ru увидел, что собой сегодня представляет эта местность.

Заболоченную территорию за Боровецким селом предлагалось дополнительно подготовить – отчасти намыть, отчасти отсыпать.

– Здесь получится разместить около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья, – приводил данные на публичных слушаниях в декабре разработчик генплана Александр Дембич. – Тогда у нас полностью решается вопрос обеспечения, чтобы на каждого жителя к концу этого расчетного срока действия генерального плана приходилось от 30 до 35 квадратных метров жилья. Конечно, вопрос очень непростой, так как были возражения со стороны Министерства экологии РТ. Это и затраты довольно большие, мы делали подсчет: чтобы эту территорию здесь создать, придется принести туда 150 тысяч кубометров грунта. Это довольно дорогое удовольствие.


Комментарии
08.08.2023, 09:50

Это специально выбраны такие ракурсы? Там если убрать все вмешательства человека все гораздо лучше и красивее. В этом заросшем рязкой озерке живет много уток с утятами.
08.08.2023, 10:11

Для чего уничтожать единственный в Тукаевском районе озерно-болотный природный комплекс, где живут краснокнижные лебеди и ещё десятки видов птиц и животных, тратя на это огромные деньги. Вокруг города полно полей прекрасно подходящих под застройку.
08.08.2023, 10:34

НУ карманы сами себя деньгами не набьют ведь. Я ответил на Ваш вопрос.
08.08.2023, 10:12

То есть на болоте хотят строить дома. Весело. Надеюсь не высотки же будут хотя-бы по этажа 3-4 тогда можно. Просто я живу в этом районе и понимаю, что высотки там тупо упадут
08.08.2023, 12:42

спасибо за экспертное мнение! если бы вы там не жили, мы бы и не узнали всей правды. Очень серьезный вопрос
08.08.2023, 10:15

А почему не строят?
08.08.2023, 10:17

Были бы фотографии сверху-куда виднее было б
08.08.2023, 11:56

При виде сверху будет все красиво и естественно. Им это не нужно. Дембичу и всем остальным необходимо уже работать с сознанием горожан, чтобы они были готовы к тому, что на этом месте скоро начнут строить дома. В этом и вся подоплека. Вы спросите у него, зачем он считал сколько грунта понадобится для подготовки участка? И это не самая большая величина, бывают и больше перемещения грунта или отсыпки. Удивляет беззубость природоохранных организаций. они должны были на корню пресечь все инсинуации насчет этих территорий.
08.08.2023, 10:41

Гена

Построят ещё через какое то время.На месте завода Зяб то же говорили не выгодно строить, будет дорогое жильё .В итоге же начинают строить
08.08.2023, 13:07

Кстати я посмотрел территория уже включена в график развития под строительство. Так что, реку шильну будут засыпать
08.08.2023, 11:19

Почему планомерно уничтожается зелёный массив (Боровецкий лес ,р Шильня) , почему не ведётся стройка в сторону Челны бройлер,в сторону Круглого Поля ?
08.08.2023, 16:02

Куда там в сторону Круглого Поля? Ж/Д вокзал, дачи, озеро, болото, очистные, Нефтебаза, ну и сами ж/д пути. На другой стороне пром.зона, торговые базы, элеватор и пр. Где там строить?
08.08.2023, 11:45

неугомонный дембич
08.08.2023, 12:23

Андрей

Вокруг одноэтажной застройки в Боровецком построят многоэтажные дома. Нормально? Дельта реки - это низменность, которую всегда будет топить. Мне интересно, а канализацию куда закопают, ниже уровня реки? Или поднимать грунт на площади 140 Га?
08.08.2023, 12:25

Юлия

Чтобы разорились или ещё что произошло с теми людьми, которые хотят застроить всю красоту вокруг. От души прям этого желаю.
08.08.2023, 13:00

Оставьте природу в покое. Или жажда заработать деньги поперёк горла стоит?
08.08.2023, 18:44

Дальний Восток надо строить дембичград, иначе упустим.
08.08.2023, 22:28

Анатолий

Скоро и на косе и на старом груз порте будут строить человейники.
09.08.2023, 04:35

В России земли не хватает. Даже в Москве такой ерундой перестали заниматься. Рассмешили и одновременно печально, уголок природы решили загубить. Обязательно надо вопрос по коррупции поднять.