Еще новости
Подробно


Что сообщают о дате возникновения Челнов архивы царской России

05.02.2024, 10:48

Набережные Челны ведут подготовку к празднованию 400-летия города в 2026 году. Chelny-biz.ru подготовил к дате архивные документы, рассказывающие об истории нашего города. О первых русских переселенцах на территории нынешних Челнов написал профессор русской истории Георгий Перетяткович в исследовании «Поволжье в XXVII веке»

Действительный статский советник Перетяткович в научной работе ссылается на документы бывшего министерства юстиции, изданные в Одессе в 1882 году. Там сообщается, что первые русские переселенцы организовали починок Мысовые Челны в 1626 году на покинутой ранее населением земле, которая пустовала и заросла лесом. Раньше там проживали полукочевые народы, но покинули эти земли, вероятно, после покорения Казанского ханства.

Почему земли пустовали, поясняют историки республики: «В дворцовом селе Елабуге на реке Каме в 1626 году образовалась крестьянская община во главе с Федором Неферьевым Поповым. Община решилась, перейдя Каму, поселиться на Уфимской стороне, на землях давно покинутых населением и лежащих в пусте. Здесь они образовали починок на мысу при слиянии речек Челнинки и Мелекески и стали жить на пашне, пользуясь установленной в то время льготой освобождения от оброка. Крестьянам отвели много земли: с верхней стороны по речке Шильна, с нижней – по речке Биклянке. Почему земли пустовали? По данным писцовой книги дворовых земель 1563 года хану принадлежали весьма большие вотчины около Елабуги. По левой стороне Камы тоже были ханские земли. После присоединения к Российскому государству все эти земли были причислены к дворцовым».

В середине января мэр Набережных Челнов позвал Владимира Путина на 400-летие города.

Фото: ВК Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника

Комментарии
31.01.2024, 13:02

как интересно!
31.01.2024, 14:25

Коренной

История интересная вещь, изучение позволяет делать правильные выводы по нашим Челнам.
31.01.2024, 17:33

Да кто эти архивы видел? После стольких революций и войн какие архивы 1600-х годов могли остаться????Не то что на бумаге, даже записи на камне не останется в сохранности
31.01.2024, 21:50

Владимир

Вы конечно извините, но 400 лет назад образовалось поселение-деревня-починок, НУ ни как не город! Это историческое невежество и глупое непонимание терминологии и классификации социально общественных образований (деревня, посёлок, райцентр, посёлок городского типа, город, столица).
01.02.2024, 12:42

Ещё до нашей эры на территории Челнов обитали предки современного человека, они организовали двадцатую школу и челнинское землячество. Учите историю