Еще новости
Подробно


Челны-400: как мошенники в 17 веке присвоили выручку и сбежали в Москву

09.02.2024, 13:58

В 17 веке дело об исчезнувших с деньгами сидельцах кабака пришлось расследовать столичному чиновнику. Книга «История Набережных Челнов и региона Восточного Закамья», написанная историком Владимиром Ермаковым, приводит факты о челнинских мошенниках, которые в 1644 году сбежали с деньгами в столицу и на которых пришлось жаловаться первому русскому царю из династии Романовых. 

Как сообщал Chelny-biz.ru, согласно документам бывшего министерства юстиции, изданным в Одессе в 1882 году, первые русские переселенцы организовали починок Мысовые Челны в 1626 году на покинутой ранее населением земле, которая пустовала и заросла лесом. Это и считается датой возникновения поселения на месте будущих Набережных Челнов. Жизнь первых поселенцев протекала бурно.

«В Чалнинском починке в течение первых 20 лет с момент основания появляются важные учреждения тогдашней жизни – судная изба, тюрьма, кабак, таможня, - рассказывает автор книги историк Владимир Ермаков. - Дворцовым ведомством кабак и таможня сдавались на откуп и приносили немалый доход. А там, где обращались большие деньги, возникают конфликты и противоречия. Так, в 1644 году челнинский кабак и таможня были сданы на откуп торговому человеку московской гостиной сотни Кузьме Васильевичу Копысову «с товарыщи». К себе в компаньоны он пригласил «москвичей-кадашовцов» Ивана Моисеева, Ивана Ехидерева и Савву Михайлова. Доля в расходах и доходах была установлена поровну - половина на половину. Непосредственными работниками («сидельцами») в кабаке и таможне от Копысова были назначены Офонасей Матвеев и Данилко Григорьев, со стороны Моисеева – Василий Спиридонов и Марко Гаврилов, однако честного сотрудничества не вышло. Дело повернулось так, что летом 1644 года Спиридонов и Григорьев своих коллег Матвеева и Гаврилова «от промыслу отбили, ключи и печать отняли». Стали владеть откупом бесконтрольно, собирая деньги «для своей бездельной корысти» а в декабре того же года уехали в Москву. При этом они «отчету ни в чем не дали» и увезли 700 рублей складских денег. Естественно, Копысов был крайне недоволен поведением компаньонов и подал на них жалобу на имя царя «сыскать про их насильство».

Царь Михаил Федорович Романов, в чьей собственности находился Чалнинский починок, дал местным властям указ – разобраться в деле и восстановить справедливость.

«Для этого в Челны был направлен чиновник Богдан Ураков, - сообщается в книге. - Он должен был «обыскать всякими людми и всякими сыски накрепко», опросив откупщиков, священников и крестьян. Записав показания, Ураков должен был привезти их воеводе Пожарскому для принятия окончательного решения».

Чем закончилось следствие, история не сохранила.

Комментарии
09.02.2024, 14:43

ПЬЕР ДУНН

Издревле славилась земля челнинская талантами на ниве присвоения чужих ценностей! О масштабе деятельности на тот момент можно судить уже по тому факту, что этим вопросом занимался сам ЦАРЬ Михаил Фёдорович (первый Романов, к слову). Это вам не Бастрыкин какой-нибудь! Гафаров и партнёры, например, даже до Мишустина не добрались, что уж говорить о более высоком человеке
09.02.2024, 14:45

А что напишут через сто лет про город? Жаловались на дороги, снег неубранный, отсутствие транспорта???
09.02.2024, 14:57

Вас заело что-ли с этим 400летием? Все эти починки не имеют отношения к нашему городу вообще. И починок долго не просуществовал. И острого с казаками тем более. В городе много проблем. Займитесь журналистикой, а не историей. Не эпигонствуйте мэру.
09.02.2024, 15:49

Если Вам не интересно, то не читайте. Про каждый пук или возглас какого-нибудь нынешнего чиновника тоже надоедает читать.
09.02.2024, 16:00

А вы интересуетесь пуком чиновников, что читали про это столько что вам надоело? Не все проблемы в городе связаны с чиновниками.
09.02.2024, 15:46

Ещё через четыреста лет напишут про Решетовых или Гафарова, а может про Наследие. И концовка будет такая же. Чем дело закончилось истории не известно.
09.02.2024, 16:22

Да, еще не забудьте потом в истории написать, что наш мер - потомок Сююмбике и Грозного
10.02.2024, 08:25

Снег кружится

Лет через сто, откопают выжившие и потерявшие память, после переключения магнитных полюсов планеты, чью-то библиотеку и прочтут, как мы жили.. А там Гарри Поттер, или Ночной дозор, или Дарья Донцова... Т.е. художественный вымысел, чтобы заработать. Вот и я, отношусь ко всему, что написано, как к художественному вымыслу.. Хоть приключения евреев в Африке (хоть Библия, хоть Коран), или про Тамерланов-Чингизханов и т.д.
10.02.2024, 11:25

А почему Царь не написал отписку! Отсталый был Царь.