Еще новости
Подробно


В Челнах компания с миллиардной выручкой скрывала травму сотрудницы

21.09.2023, 07:10

Компания ООО «Трубострой» в Набережных Челнах решила не выплачивать сотруднице компенсацию за производственную травму. Женщина обратилась в суд с иском, в котором рассказала, что работала в столовой предприятия и получила травму. Однако работодатель не вызвал скорую помощь, и до БСМП женщину довез на своем авто другой сотрудник. Женщину попросили не указывать травму, как производственную, пообещав оплатить все расходы. Однако материальной поддержки пострадавшая не получила – в обещанном размере деньги ей не выплатили. В иске женщина заявила, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, нарушив ее права как работника, ввел в заблуждение и не оплатил лечение. Истец просила обязать компанию провести расследование несчастного случая на производстве и выплатить ей компенсацию морального вреда в сумме 750 тысяч рублей, а также расходы на юриста 55 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела женщина увеличила исковые требования – просила признать событие несчастным случаем на производстве.

Представитель предприятия «Трубострой» иск не признал. Как он пояснил в судебном заседании, основной деятельностью компании является прокладка труб. Работа проводится и за пределами Татарстана. Соответственно, ряд сотрудников могут направить в командировки. Пояснить, какой именно объем работ выполняла женщина и какой участок был за ней закреплен, представитель «Трубостроя» не смог. Он также отрицал наличие столовой на территории производственной базы.

Интересно, что служебное расследование работодатель провел после получения копии иска. На данный момент женщина уволилась из компании по собственному желанию.

Горсуд частично удовлетворил иск пострадавшей. Она смогла доказать наличие столовой на производственной базе и получение травмы на рабочем месте с помощью переписки в WhatsApp, показаний свидетелей и пояснений сторон. Суд признал инцидент несчастным случаем на производстве, обязал компанию провести расследование и составить акт. С «Трубостроя» взыскали в пользу экс-сотрудницы 120 тысяч рублей морального вреда, 40 тысяч расходов на юристов и более 11 тысяч расходов на услуги нотариуса.

По данным открытых источников, выручка компании «Трубострой» на конец прошлого года составила 4,3 миллиарда рублей. Предприятие является крупным субподрядчиком «Транснефти». Так, в 2019 году компания получила подряд на 591 млн рублей на реконструкцию подводного перехода магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» через Каму.

Учредителем компании является Фуат Гарифов. Среди других его активов сельскохозяйственное предприятие «Карабикулово» в Самарской области.

Комментарии
21.09.2023, 07:35

ПЬЕР ДУНН

Величественные оправдания от компании с миллиардной выручкой. Ситуация по сути стандартная: > Женщина обратилась в суд с иском, в котором рассказала, > что работала в столовой предприятия и получила травму. С типичной реакцией компании: > Женщину попросили не указывать травму, как производственную, > пообещав оплатить все расходы. Но с последующим кидаловом: > Однако материальной поддержки пострадавшая не получила – > в обещанном размере деньги ей не выплатили. И сказочными оправданиями: > Он также отрицал наличие столовой > на территории производственной базы. У Трубостроя итак репутация не очень хорошая всегда была, но в этот раз они себя переплюнули :-)
21.09.2023, 07:56

Крохоборы.
21.09.2023, 08:26

Позорники!!!
21.09.2023, 09:22

Пострадавшая сотрудница столовой ещё доказывала, что на предприятии есть столовая?! Что за бред? Значит предприятию есть, что скрывать!
21.09.2023, 10:39

Контора Могла бы и договорится . Думаю сумма в два раза меньше чем суд присудил тоже бы удовлетворил сотрудницу . Зато сейчас резонанс на всю республику на миллионы пойдёт . Сейчас как проверки начнутся и штрафы большие будут .
21.09.2023, 21:13

СССР

Значит столовая значилась неофициально нигде, т.е."мертвые души", и приносила немалый доход... Там дел УК немало наберется...и сокрытие налогов..
22.09.2023, 07:02

Ирина

А не надо было соглашаться и не сообщать о травме. Так и надо, что надурили. Она знала, что нарушает закон, но за деньги согласилась, а потом правду пошла искать.... Получила травму, иди и оформляй как положено, а не сделки заключай!
22.09.2023, 13:05

Такое ощущение что вы нигде не раьотали.В России у работника вообще нет прав.По факту работник должен соглашаться со всеми требованиями работодателя.Если чтото не нравится-думаю не знаете ответ
24.09.2023, 13:07

Неля

Согласна с вами... в тот момент, когда искры из глаз и нужно срочно в больницу и на операцию.. да и попробуй не согласись с ними..
24.09.2023, 13:09

Неля

Позор компании! Которая продолжает судится! Теперь хотелось бы, чтобы верховный суд разрушил так, что бы удовлетворил Весь требуемый иск этой женщины. Будем следить за нашим "гуманный и справедливым" судом!!!
24.09.2023, 13:05

Неля

Зря вы так злобно.. не все разбираются в законах.. и очень доверительное относятся к "своим работодателям", А если учесть, что она была далеко от дома и был перелом с раздроблением и нужно было срочно на операцию... то вряд ли сообрадала.. и мы не знаем, как и что ей пели в уши...
23.09.2023, 00:24

Позор этой компании! Хотелось бы, чтобы этот случай вызвал общественный резонанс и показал, как очень часто поступают со своими работниками хозяева компаний, таких, как например " Трубострой." В народе говорят, на чужом горе счастье не построишь. Очень обидно, что руководители компаний не понимают таких простых истин. Видимо сребролюбие застилает им глаза, а за пролитые слезы Аллах взыщет!
24.09.2023, 13:01

Неля

Самое главное во всей истории, что этот Трубострой и эти деньги не хочет выплачивать и подал на бывшую сотрудницу опять в суд... Негодяи и саолочи просто...!!! ЭТИ НЕСЧАСТНЫЕ 170 т не хотят выплачивать! И будут судиться дальше с женщиной, которая одна растит мальчика-подростка! Хочется понаблюдать, как наш суд всё это дело "рассудит"!