Еще новости
Подробно


В Нижнекамске осудили сотрудника РЖД за покровительство «Татнефть-Транс» и «Газпромтранс»

14.02.2024, 12:00

Бывший руководитель пункта техобслуживания вагонов на станции Биклянь попался на коммерческом подкупе и взятках. Преступления происходили с 2013 по 2022 годы.

В первом случае мужчина на протяжении трех лет за покровительство получал ежемесячные вознаграждения от представителя ООО «Татнефть-Транс». Согласно материалам дела, прибывшие грузовые вагоны этой компании осматривались быстро. Помимо этого, со станции выпускали подвижной состав, непригодный к эксплуатации. При этом мужчины договорились составить фиктивный договор на обслуживание и ремонт тормозного оборудование вагонов-цистерн. Хотя данные работы обвиняемый не проводил – сделка была лишь прикрытием для перевода денег. В результате сумма коммерческого подкупа от представителя «Татнефть-Транс» составила почти 105 тысяч рублей. Аналогичная преступная деятельность продолжилась и с 2015 по 2022 год. Но на этот раз обвиняемому вменили уже получение взятки – сумма более 415 тысяч рублей. За эти деньги он также гарантировал неполный осмотр вагонов и работу в интересах компании ООО «Татнефть-Транс».

Помимо этого, с 2020 по 2022 год обвиняемый совершал незаконные действия в интересах «Газпромтранс», получая деньги от представителя компании. В результате прибывшие вагоны осматривали недостаточно тщательно, а после смены продукции могли и вовсе не проводить проверку, несмотря на то, что перевозили химикаты третьего класса опасности. В результате общая сумма взятки составила 37 тысяч рублей. К слову, уголовное дело представителя компании «Газпромтранс» рассматривают в Набережных Челнах.

Нижнекамский городской суд признал виновным в коммерческом подкупе и двух эпизодах получения взятки и.о начальника пункта техобслуживания вагонов на станции Биклянь. Ему назначили семь лет и шесть месяцев исправительной колонии строгого режима.

Комментарии

Оставьте первый комментарий