Еще новости
Подробно


На Азатлык после реконструкции кафе разрушилась новая брусчатка (фото)

04.04.2022, 15:22

На центральной площади Набережных Челнов разрушена новая брусчатка, уложенная в рамках недавней реконструкции. На Азатлык сейчас огорожено два участка у кафе Chojo, где плитка провалилась под землю.

По мнению архитектора Равиля Сафиуллина, ответственность за произошедшее может лежать на хозяевах заведения. Арендатор протянул новый газовый вывод, в результате грунт просел, и плитка деформировалась, объяснил специалист, который занимался благоустройством площади. Реконструкция в рыжем здании амфитеатра, в котором проектом было предусмотрено помещение под общепит, общественный туалет и комнату матери и ребенка, велась минувшей осенью.

Вместе с тем отдельные участки площади в этом году сильно затопило. Прогулочная зона от остановки «6-й комплекс» до мэрии огорожена мешками с песком. Рядом снег с газона сгребает трактор. В выходные воду с площади уже откачивали. Ее сливали в ливневку на проспекте Х. Туфана.  


Комментарии
04.04.2022, 15:27

А я-яй! Очередной распил вылез. Интересно кто это сделал?
04.04.2022, 22:04

А где фишман кстати?
05.04.2022, 16:31

В Израиле.
05.04.2022, 17:31

Камавтодор это сделал
04.04.2022, 15:28

Тимур

Мэр требует от всех убирать снег, но даже рядом с администрацией не может этот вопрос решить! Так и относится к своим обязанностям, пока не получит нагоняй из Казани! БУЛДЫРАБЫЗЛЫК одним словом.
04.04.2022, 15:33

то что делает ФИшман (которая сбежала в израиль) все сикись накось
04.04.2022, 21:21

Никакая фишманша тут не указ. Здесь мэр рулит. Все закрыли тему.
04.04.2022, 15:35

Влад

Опять после вашей публикации Фишман Магдеева разнесет
04.04.2022, 16:22

Какие хворые люди работают...

Пусть ещё сначала вернётся с "лечения"... Она на 6-10 мес.планировала "лечение"
04.04.2022, 16:07

1. Проектировщиков привлечь к ответственности за наводнение, расходы по откачке воды за их счет. 2. Под этой брусчаткой толстый слой бетона. Что надо было сделать, чтобы грунт просел
04.04.2022, 16:23

Там не только бетон...Там ещё слой асфальта и слой плитки... А только потом новомодная брусчатка... Зачем вообще нужно было это здание????
04.04.2022, 16:28

Этого мало. Надо разобраться, кто согласовывал этот проект, что не предусмотрено ни наклона, ни дренажа (так называемая вертикальная планировка). Кто принимал эту работу? Уже озеро было прошлой весной и после дождей. Интересует, каждый раз будут откачивать, просто населению вода доставляет очень много неудобств. Этот вопрос с отводом воды все-равно придется решать. Отдельно хочу остановиться на перечисленных в статье "проектом было предусмотрено помещение под общепит, общественный туалет и комнату матери и ребенка". куда все делось, а особенно туалеты? А относительно провалившейся плитки, так кто так ее испортил, он и должен восстановить. И как можно быстрее. Смотрите, Президент будет очередной раз пролетать над городом и увидит все эти наши безобразия, будет очень недоволен. Не огорчайте его, начинайте сами (мэрия и исполком) без его пинков работать.
04.04.2022, 17:08

Согласен. А гипотезу "По мнению архитектора Равиля Сафиуллина, ответственность за произошедшее может лежать на хозяевах заведения." надо переформулировать так - "ответственность за произошедшее ДОЛЖНА лежать на проектировщиках"
04.04.2022, 18:18

+100500
04.04.2022, 17:29

Прокопать под толстым слоем бетона, пустот грунта достаточно для его просадки, не зря бетонируюют только на утрамбованную подушку из толстого слоя песка или щебня по нормам.
04.04.2022, 16:46

Все тротуары, если идёт стройка точечных заведений, разрушают. Но никто не восстанавливает. Они не рассчитаны на тяжёлую технику.
04.04.2022, 17:14

я

Не надо было столько плитки укладывать на площади. Раньше были клумбы, цветники. Земля впитывала излишнюю влагу. Площадь была живая. Понаделали искусственных холмов, амфитеатр... Перед администрацией. Зачем?
04.04.2022, 18:42

Распил выходит наружу. И это только начало. В следующем году проектирование площади Азатлык начнётся заново. Преподнесут как по просьбам горожан.
04.04.2022, 18:44

Вот журналисты раздули из мухи слона раньше времени. Сейчас снег растает, подсохнет и сделают как надо никуда не денутся. Ну сейчас же грязь месить. Сейчас Весна и такая картина не только в центре города, а то и хуже.
05.04.2022, 07:10

Раздули потому как такого на новой центральной площади города не должно вообще быть. Сейчас выглядит как бесхозная и забытая территория
05.04.2022, 10:44

Что значит раздули. А не судьба просто сделать сразу нормально, а не пилить бюджет который формируется из налогов граждан. Уважаемая администрация если не можете сделать нормально и проконтролировать выполнение работ, тогда возникают вопросы Вашей компитенции нахождении на своей должности.
05.04.2022, 17:15

Разиф

Снести нужно весь этот балаган
04.04.2022, 20:08

Как сказал бы главный пиарщик мэрии- установите Яндекс.карты- это очень удобно.По ним будет видно кто разрушил брусчатку,что вместо туалетов и комнаты матери и ребенка и главное исчезнут лужи)))
04.04.2022, 22:06

Какую чушь написали…вообще не в тему.
04.04.2022, 23:06

Ещё 100 миллионов выделят с бюджета на ремонт
04.04.2022, 23:32

Эти мешки с песком.и откачка воды в том числе и по ночам, все это борьба с последствиями, а кто и когда скажет об имеющихся проблемах и об ответственных за все это. И какие меры будут предложены и за чей счёт? Так же все-таки хотелось бы узнать про туалеты, комнату матери и ребёнка. Будут ли они доступны населению или кто разрешил эти помещения тоже занять рестораторам? Про брусчатку вообще не совсем понятно. Неужели эти ребята успели сделать проект так быстро и его со всеми согласовать да ещё и так коряво все реализовать. Если под этой плиткой проходит газовая труба и не дай бог по этому месту проедет какая спецтехника, то никто не сможет гарантировать, что не будет повреждена труба. Кто все это разрешил, и кто все это принял, кафе то уже работает, значит с газом все нормально. Очень много вопросов. А им уже и веранду разрешили. Может пока властям ответить на все эти вопросы, почему вся площадь заливается водой и она там стоит? Где для горожан туалет и комнаты матери и ребёнка? Почему плитка испорчена так, что по ней не пройти и не проехать с коляской или на велосипеде? Ну и конечно все, что связано с газом. Не надо ждать президента. Обществ нужны ответы на все эти вопросы.
05.04.2022, 05:38

Вместо туалетов и комнаты матери и ребёнка очередная распивочная известного челнинского ресторатора. Летом еще и на свежем воздухе там планируется распивать бухашку
05.04.2022, 07:25

" Реконструкция в рыжем здании АМФИТЕАТРА... " Рыжее здание видим, а амфитеатр в упор не наблюдается. Где он, амфитеатр?
05.04.2022, 08:38

ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ

такая же картина около мечети на набережной около мечети.Басейн .
05.04.2022, 08:53

ребята грунт "просел" бы не так, это явное нарушение технологии и снип, вылазят такие косяки обычно всегда с началом эксплуатации. пока "объект" простаивает всё норм, стоит только нагрузить и - догадайтесь кто будет виноват
05.04.2022, 10:34

Андрей

Диснейленд, да и только!
05.04.2022, 10:51

Интересно, почему это еще наш мэр не сфотографировался на фоне этого озера и мешков с песком в своей красной куртке и любимой бейсболке? Неужели он еще не в теме?
05.04.2022, 12:10

Раушания

Вы, все что ли, удивились??? А я нет!!! Я всё это уже проходила, здесь ни климат, не архитектор, не проект не виноват!!! Причина, как выполняют работу, укладку брусчатки: я расскажу как делали ребята 2008 году, после строительства здания, с начало ровняли утрамбовывали землю, потом бетонировали, потом цементно- песочный слой, только потом брусчатку укладывали, уплотняя каждую с деревянным молотком, почти не оставляя зазора, когда уже целый день делали свои квадраты, в конце дня они засыпали сверху цементно- песочный слой и ещё уплотняли своим самодельным приспособлением, потом веником раствор загоняли оставшиеся зазоры и потом поливали водой!!! Вот такая работа ребят меня радует и говорю им спасибо до сих пор, не одна брусчатка не сдвинулась с места!!! А как всё делали в конце 2014 года, дорогу рядом с моим зданием около 500кв.м, тоже за мои личные средства, у меня тоже были благородные цели , чтобы могли разъехаться автомобили зимой и летом без проблем!!! Они сложили брусчатку просто на песок, никого деревянного молотка, не засыпали нечем!!! Я сама лично после покупала песочно- цементный раствор и мы вместе с работниками, засыпали зазоры, когда уже дождевые воды были в внизу брусчатки и не возможно было всё это исправить!!! В 2015 году, брусчатки начали слетать, без конца ремонтировали, исправляли!!! НО бесполезно!!! В 2020году, я выставила претензию в "госуслуги" ( решаем вместе), отреагировали быстро и отремонтировали!!! Поэтому я за, за все хорошие решения!!! Никогда не жалко платить за хорошую работу, но мне не нравится содержать безобразно делающих свою работу!!!
05.04.2022, 14:21

Наблюдательный

Относительно брусчатки, можно поинтересоваться интересным ноу-хай у тех, кто укладывал эту плитку на тротуаре вдоль Хасана Туфана со стороны мэрии. Если раньше не обращали внимание, то обратите, пожалуйста, внимание. И узнаете много нового в этом вопросе. Эти плитки уложены на узкий длинный боковой торец. Проще один раз увидеть, чем описывать. Будут утверждать, что это для прочности, а я думаю, что это для увеличения расхода этой плитки в два раза. Интересно конечно, неужели это оговорено проектом и как тогда считалась необходимая площадь плитка. Например, как можно уложить условно 2000 кв. метров плитки на площадь в 1000 кв. метров. Если я не совсем разобрался в современной технологии укладки плитки, тогда конечно извинюсь
06.04.2022, 08:20

Москва на минималках!
05.04.2022, 16:16

да сдалась нам ваша площадь,нам ходить негде