Еще новости
Подробно


Челнинцы назвали печь из хлеба на фестивале цветов вандализмом

31.08.2023, 11:17

Жителей Набережных Челнов возмутила неэтичность композиции от «Челны-Хлеб» на фестивале цветов, который провели в честь Дня республики. Сначала жителей забавляла печь, сделанная полностью из буханок и мельница из багетов. Однако позже челнинцы стали публиковать в соцсетях посты, где размышляли об уместности использования еды в качестве строительного материала. Люди возмущались тем, что организаторы фестиваля пропустили к участию такую работу.

- В Набережных Челнах в День республики отличилась на празднике цветов компания «Челны-Хлеб», которая выставила композиции из хлеба. Это вандализм! Как могло руководство компании такое допустить? Какой пример для школьников и молодежи подают? Организаторы праздника по каким параметрам оценивают представленные композиции участников? – поделилась Людмила Круглова.

— Печальное, очень печальное фото. Как бы моя бабулечка сказала «эх, не голодали вы, не голодали», — посетовала Нина Осетрина.

Педагог-методист Лилия Хуснетдинова отметила, что ее праздник был испорчен после того, как она увидела композицию из хлебобулочных изделий.

- Реалии жизни… Ни хорошо, ни плохо… Сегодня День рождения Татарстана, праздник. С утра было благостно, радостно, пока не увидела снимки с праздника, - рассказала Хуснетдинова. – Организаторы, правда, сказали: «Не пропадет, все – на корм скоту». Приехали.

Челнинцы назвали печь из хлеба на фестивале цветов вандализмом

Челнинцы назвали печь из хлеба на фестивале цветов вандализмом

Фото: пресс-служба администрации

Комментарии
31.08.2023, 11:37

не беспокойтесь... они были просроченными
31.08.2023, 13:11

Дело не только в состоянии используемого для композиции хдеба а в самом отношении к продукту. В конце концов какой пример был подан молодежи? И как от них ожидать бережного отношения если мы сами так относимся к хлебу.
31.08.2023, 22:23

Алла

Ужасный случай.Кто до такого додумался.Людям нуждающимся раздали бы бесплатно.Но у нас это не практикуется.
31.08.2023, 23:19

Нет. Они не были просроченными. Я там была. Они были зрустящими и вкусно пахли.
31.08.2023, 11:52

Местный

Хлеб всему голова! Не уважительно отнеслись все кто причастен
31.08.2023, 11:57

Да, действительно приехали. Ахырзаман бу иптәшләр - это конец света, люди!
31.08.2023, 12:13

Это действительно ужасно , раньше бережно относились к каждому куску хлеба , учили этому в школе и родители дома , а тут челны -хлеб своим ответом окончательно подтвердили , что качество их хлеба совсем плохое и желательно их продукцию не кушать
31.08.2023, 12:15

В сталинские времена за такое надругательство над Хлебом автор получил бы пулю в бестолковую башку! «Не пропадет, все – на корм скоту» - это что?! Совсем зажрался Юнусов! В Ленинграде до сих пор в булочных можно попросить отрезать "осьмушку" от буханки и не откажут! И крошки с прилавков в отдельный пакет сметают, чтобы ничего не пропало! Потому, что помнят блокадные 125 грамм! А эти Хлеб в землю, да на корм скоту!
01.09.2023, 10:26

Ник

Совок ты сталинский ) Ничего тут такого нет просто все ваши мнения скрепны радуйтесь импровизацией двигайтесь вперёд
31.08.2023, 12:20

Предрассудки, радоваться надо зёрна хватает значит ,если б торт был весь бы расхватали.
31.08.2023, 13:02

ПЬЕР ДУНН

Скажите это в лицо тем людям, которые всё лето в полях на нивах провели - узнаете о себе много интересного, собирая сломанными руками выбитые зубы
31.08.2023, 14:15

Им за это платят деньги. Какое им дело, что потом делают с их продукцией? Успокойтесь)
31.08.2023, 15:11

ПЬЕР ДУНН

Если вы не уважаете свой труд и его результаты - это ваше право. Только не стоит эту точку зрения проецировать на всех остальных
04.09.2023, 09:09

+10000000
01.09.2023, 04:59

Вы ерунду говорите. Какие руки и зубы? Всякую чушь для красного словца не надо нести.
31.08.2023, 13:35

Гулять - так гулять! Надо было еще и Татспиртпорму из водки подобную инсталяцию сварганить! Вот веселуха бы была! И праздник удался бы по полной!
08.09.2023, 15:35

:))

а мясокомбинату ???
31.08.2023, 12:43

Очень показательно! Челныхлебовцы показали как они сами относятся к своей продукции — на корм скоту! От себя скажу, что хлеб и правда у них за последние годы стал невкусным и очень быстро плесневеет((
31.08.2023, 13:02

на мой взгляд это ужасно все семья моей бабушки умерла от голода в блокадном ленинграде
31.08.2023, 13:02

Это издевательство над хлебом!
31.08.2023, 13:18

Это просто хлеб, люди, успокойтесь. И скорее всего он был просрочен. Сейчас не те голодные времена, что бы так сакрально относиться к изделию из муки, воды и дрожжей. Раньше делали композиции из капусты, моркови и других овощей, и никто не возмущался. Хотя пшеница такое же растение.
31.08.2023, 14:36

Просто - хлеб! Вы видать из господ?
31.08.2023, 17:02

Влад

Не просто хлеб, начнется беда, вспомнишь
01.09.2023, 05:00

А чем он от картошки отличается как еда?
31.08.2023, 23:22

Нет. Хлеб был свежайшим. Запах был наисвежайшего хлеба
04.09.2023, 09:13

Хлеб всему голова - так на Руси говорят. Как вы собираетесь молодежь воспитывать . О какой блокаде Говорить. Кто из молодежи поймет? только враги соей страны могли сотворить такое.
31.08.2023, 13:30

Чушь не городите. Не сделали бы так, начали бы причитать. Ну что за город нытиков-то.
31.08.2023, 13:31

Горожанин

Вандализм. Это показатель челны-хлеба как к своему названию , так и к продукции. Чего в магазине только нет! Алкашка пол магазина занимает, а вот хлеб - полный отстой и нет ассортимента. Мудрый пекарь более менее , но цена хлеба 400 гр. 60 р. !! Там муки то 100 гр. Совести нет. С собой в могилу награбленное хотят унести?
31.08.2023, 14:16

60 рублей это адекватная цена
31.08.2023, 20:20

Нет, не адекватная. В Бугульме я покупаю хлеб 620гр. за 30 рублей. Такого вкусного, как раньше, хлеба, я уже давно не встречал
01.09.2023, 05:02

А вы дома пеките, это не сложно. Съэкономите
31.08.2023, 13:33

Как же надо не любить свой народ и свою страну, чтобы опуститься до такого скотства! Это все имеет еще и политическую подоплеку - представьте, что эти фотки кто нибудь из наших врагов предъявит на заседании ООН, посвященном голодающим народам Африки и будут на весь мир орать, что в России такое отношение к хлебу в то время, когда в мире столько голодающих детей! Если уж мозгов у этого "хлебопека" нехватает, то РИК или мэр, вроде бы обязаны были додуматься, чтобы такое недопустить!
31.08.2023, 13:47

Ещё вечером, за день до праздника заметить этот шедевр. С вечера эта композиция была закрыта целлофаном. Тогда я подумал это не настоящий хлеб, а вот как оно получается, кстати композиция от Челны Хлеб самая плохая и неинтересная
31.08.2023, 13:59

Деды наши слава богу это не видят..Позор
01.09.2023, 23:34

Отец

А почему слава богу? Так то в работе любого можно найти такое, что деду нашему и не снилось. 90% вообще занимается ненужными человечеству делами. Нашли до чего докопаться, печку из хлеба увидели. Вы посмотрите сколько мусора сами выкидываете. Тонны мусора и все вперемешку. Остатки еды, упаковка, электроника, стройматериалы все в одно корыто, каждый день, пакет за пакетом. Только не надо строить из себя. Раскопать можно за любого пожившего одуванчика. В чужом глазу увидели... Позор. Понаписали тут комментов, защитники хлебные. Когда от вас реально нужны слова и действия, стоите молча в сторонке, за свои финики только и переживаете, и как бы биометрию не слили инопланетянам... А хлеб из печки после ваших возмущений перемешают обратно с тестом и вам же скормят.
31.08.2023, 14:05

горожанин

А по мне, оригинально и креативно. Можно спорить сколько угодно, согласен, хлеб - всему голова... Но, признайтесь себе, вы же все выбрасываете недоеденный, зачерствевший хлеб, зачем же тут набрасываться на ЧХ? И ни к чему вспоминать Сталина, вы в его времена не жили, не желайте никому пулю в голову, будьте добрее, этого нам сейчас всем не хватает.
31.08.2023, 14:17

Согласен с вами. В комментариях одни душные лицемеры. Печка из хлеба - это в первую очередь прикольно :)
31.08.2023, 14:46

Вы не правы! Такое отношение к Хлебу, да еще и с одобрения властей города - это не просто свинство и плевок в души военного поколения, оскорбление памяти всех жертв умерших от голода, но и настоящая идеологическая диверсия! Да, мы не голодаем сейчас. Но это не значит, что надо относится к продуктам по-скотски! Сегодня из хлеба показушные фигуры устраивают, а завтра такой же буханкой ваши же дети будут в футбол играть! Это тоже, по-вашему, нормально?!
31.08.2023, 15:11

Антимагдеев13

Ну оригинально не то слово конечно ,вот мясокомбинату надо было поручить крышу им сделать ...не соломенную, а из кусков свежего мяса. А если серьезно ,хотелось бы узнать бы ФИО того ответственного из исполкома ,который все эти экспозиции согласовал . Это был "фестиваль цветов " ? Магдеев устроил худшую версию колхозного сабантуя . Для чего там эти все ужасные манекены ,фигуры и тп. Тетка с коромыслом и " типа дохлыми утками " - нет слов.
31.08.2023, 16:10

Не выбрасываем, сушим и собираем. И детей своих маленьких этому учим..
31.08.2023, 16:58

крошки собираю, не выбрасываю ни когда хлебобулочные изделия. отдаю потом у кого куры или скотина есть. печально что у вас такое воспитание.
31.08.2023, 19:37

Зачерствевший хлеб не выбрасываем, сушим на сухари
01.09.2023, 23:48

Отец

Электронику выбрасывали? Где ваши магнитофоны, кассеты, градусники, тоже сушите? Машина есть? Фильтра сушите после замены? Сколько тонн шампуня и фейри всяких ушло в канализацию? Высохнет? Хлеб имел особое значение за труд над его происхождением. Сегодня это не так. Хотя, в глубине души, тоже обидно за хлеб. Воспитание...
31.08.2023, 14:30

Челнинка

причем тут композиция из хлеба, если должна быть композиция из цветов? Вообще больно наблюдать,как некогда визитная карточка Челнов - фестиваль цветов так уронил свой уровень! Это была фишка Челнов,туристов можно было возить,такая красота была,А сейчас? Пследние годы там не на что смотреть. И в этот раз не ходили даже, фото посмотрели и убедились,что правильно сделали,что не потратили время. Мероприятие стало для галочки. Обидно за город!
31.08.2023, 15:12

ПЬЕР ДУНН

Челны-Хлеб решил ворваться на фестиваль цветов под песню: "Я его слепила из того, что было..."
31.08.2023, 14:48

Геннадий Иванович

а мне тоже нравится!!! Не ищите грязь под ногтями! Люди старались. Я вот удивляюсь, кто-то блокадный Ленинград вспомнил, кто-то что хлеб всему голова. Вообще эта сцена олицетворяет другое! Это искусство, это живопись, а не ваши больные воображения о неуважении хлеба. Честное слово, после ваших комментариев хочется сказать, вдыхайте счастье-выдыхайте добро! Вы вдыхаете зло, выдыхаете-зло. Зло оно пахнет не вкусно. Не судите и не будете судимы!
31.08.2023, 15:14

"кто-то блокадный Ленинград вспомнил" это ты к чему? Блокадный Ленинград не вспоминать надо, а ПОМНИТЬ всегда! И не тебе, накипь человеческая, об этом рассуждать! Искусство? Живопись? Абажуры и кошельки из кожи жертв освенцима - тоже искусство? "Не судите и не будете судимы!" За такое и надо судить! Ни один вменяемый и нормальный человек до такого скотства с хлебом не додумался бы!
31.08.2023, 19:39

Поддерживаю!!!
08.09.2023, 14:40

Рядовой запаса

Поклонник Пусси-райтов, надо полагать? Сторонник чистого независимого искусства? Только ты имей в виду, когда тебе навалят кучу перед дверью, это не грязь, это инсталляция. А грязь - это ты, пишущий лицемерные фразы про добро и зло. Добро - это растить пшеницу и печь хлеб. Зло - это сорить хлебом и говорить при этом об искусстве. По другому не было и не будет.
31.08.2023, 14:54

С хлебом нельзя так поступать. Много его, мало его. Это прежде всего продукт первой необходимости. Это плохой пример креативного креатива. Официальные лица данного предприятия должны принести извинения.
31.08.2023, 15:23

И администрация, которая это согласовывала тоже
31.08.2023, 19:39

Пусть признают ошибку и извинятся!
08.09.2023, 14:35

Ну вот неделя прошла. Да клали они на всех нас. С прибором.
31.08.2023, 14:59

Римма

Я всегда была против поделок тщ продуктов питания: макароны, крупы и т. д. Но из ХЛЕБА (какого бы он качества ни было) - это уже ПЕРЕБОР!!!
04.09.2023, 09:21

+100000 Могли в поле срезать сноп из колосьев пшеницы и оформить.
31.08.2023, 15:07

Форточку откройте - душно стало
31.08.2023, 16:10

Вандализм с хлебом .Пир во время чумы.Тут зерновая мировая сделка , столько договариваются, а тут такое.
31.08.2023, 16:25

В комментариях одни душнилы) Вы чего так возбудились то? Если, допустим, я произвожу хлеб, то имею право делать с ним все что захочу. Хоть съесть, хоть раздать, хоть печку построить. Не ваше это дело
31.08.2023, 17:10

ЧБ, интервью у Юнусова не хотите взять? Пусть прокомментирует, как в его подфуражечную емкость (головой этот орган даже назвать язык не повернется) внедрилась такая похабная мыслишка - из хлеба печки строить?!
31.08.2023, 18:30

Ты сначала, что нибудь произведи! Не то, что каждый день из себя выдавливаешь, а полезное для общества! А с тем, что каждый день из тебя лезет, можешь делать все, что угодно!
01.09.2023, 07:12

Рассуждения того кто ни когда ничего не делал своими руками, не уважает чужой труд. В школе просто присутствовал и не знает истории страны в которой живет. Срамота.
01.09.2023, 13:49

Ты прям проветренный)))) Из головы то все выдуло похоже, раз такую глупость пишешь))))
08.09.2023, 14:34

Семен Семеныч Горбунков

По слову "душнила" уже понятно - написал егэшник, твердо знающий, что творог добывают из вареников, а хлеб - из пекарки. Глупый мальчик, сколько тебя разочарований-то ждёт, уж поверь.
31.08.2023, 16:49

Юрий

Когда-то праздник цветов был действительно праздником ЦВЕТОВ - все композиции на 100% состояли из растительных материалов, этим они и восхищали. А в последние годы цветов становится всё меньше, а халтуры всё больше. Сначала вместо цветочных украшений стали использовать ленты из ткани, потом вместо фигур людей стали ставить украшенные цветами манекены. Теперь - откровенно рекламный стенд, в котором хлеб используется в качестве строительного материала. Что нас ждёт дальше - молочные реки и кисельные берега, как в сказке, или горы из навоза? Пожалуйста, верните ЦВЕТЫ на праздник цветов!
31.08.2023, 17:37

Товарищ Юнусов не виноват, его подставили!
08.09.2023, 14:31

Ну вот сегодня 8 сентября. Ну и где его извинения перед горожанами за неуместный перформанс, если он в самом деле "не при делах"? Ах да, он в городе не живет, новостями не интересуется, понимаем(((
31.08.2023, 17:52

После этой выставки как бы Юнусов не товарищ, а господин .Он видимо забыл , что ему рассказывали родители про военное детство и послевоенное.
31.08.2023, 19:49

Не верю,чтоб старший Юнусов такое разрешил. Думаю, его родители знали,что такое послевоенный голод в Поволжье. И он вырос слушая эти рассказы.
31.08.2023, 20:16

Да хватит вам
31.08.2023, 20:22

Марина

Как вообще могла такая идея придти в голову, нормальному человеку!?(
01.09.2023, 13:51

Вы сами ответили на свой вопрос-нормальному....
31.08.2023, 20:29

То, что проводится - это уже далеко не "Праздник цветов", а не пойми что. В целом, впечатление противоречивое от экспозиций, созданных в массе Управляющими компаниями, т.е. ЖЭКами.. Сегодня шел вдоль этих "праздников цветов". Были такие "шедевры", как, например, на обычный темно коричневого цвета манекен надели старинный женский национальный костюм. Вид жуткий. Много заметил моментов, вообще не имеющих отношение ни к каким цветам вообще. А так, в целом, эти экспозиции - обычная нелепица, безвкусие, сделаны "на отцепись". В общем, эту городскую чудо-пародию на "Праздник цветов" пора завершать. Надо искать новые форматы массового творчества.
31.08.2023, 20:56

Доверия к ЧХ стало совсем мало... Эх, помню в 48 школе была надпись в столовой - каждую крошку в ладошку... Юнусов, неспасибо!
01.09.2023, 11:36

Да, вы правы. В школе 48 была эта надпись. Ещё была такая: "Пейте, дети, молоко - будете здоровы!". Но молоко нам за 10 лет так и не дали, да и лозунги эти не актуальны в век капитализма, к сожалению...
08.09.2023, 14:29

В смысле не дали? Вам в школе не давали или в магазине не могли купить? Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказошники...
25.12.2023, 12:50

в школе не давали молоко, хотя лозунг про молоко и был на стене
31.08.2023, 21:28

Вроде голодные времена прошли, когда ни на что не было денег - пора покончить с ЖЭК-Артом, в пользу чего-то настоящего.
31.08.2023, 22:38

Челнинка

Не люблю компанию Челны Хлеб. В первую очередь не за их так называемый перфоманс на празднике цветов, а именно за качество продукции. Они чуть ли не в каждую выпечку добавляют маргарин и пальмовое масло. Передовые компании давно уже избавляются от этого. Только из-за этого никогда не беру их продукцию.
01.09.2023, 11:57

Ну хватит врать-то! Нет ни грамма пальмы в продукции ЧХ. Да, может не всех устраивает - на вкус и цвет товарищей нет, но бессовестно врать зачем?
05.09.2023, 08:00

Челнинка

А зачем мне врать? Если бы тут можно было бы прикреплять фото, я бы вам даже доказательства бы прикрепила. А так можете сами в магазин сходить, взять банальную слойку к примеру и убедится, что там черным по белому написано "пальмовое масло и его фракции". Вы наверно работаете там каким-нибудь маркетологом, поэтому пытаетесь дискредитировать мой комментарий. Только вот вы не учли, что у людей глаза есть и они могут читать.
01.09.2023, 07:05

Если зерна и хлеба девать некуда, то какого чёрта он тогда дорожает постоянно. За последние 3 года хлеб подорожал вдвое.
01.09.2023, 11:37

Наблюдатель

Вилли Вонка перевернулся...
01.09.2023, 11:43

Приятно за искреннее возмущение челнинцев, рад что живу среди таких людей которые помнят непростую историю нашей страны.
01.09.2023, 13:53

+++ Остались еще в городе люде в здравом уме!
01.09.2023, 13:53

Если теперь все жители хотя бы один день в этот магазин не зайдут- поймет это и тов. юнусов.
01.09.2023, 15:56

Да ни фига он не поймет наверное, грамотный руководитель должен быть умным, а не хитрым.
01.09.2023, 17:02

Давно не покупаю их хлеб, невкусный
01.09.2023, 13:55

Надо на Федеральные каналы отправить это "творчество" Пусть позавидуют креативу нашего хлебопроизводителя.
01.09.2023, 16:42

Загнется скоро ЧелныХлеб. С их персоналом бестолковым, с хамским отношением к покупателям, просрочкой и гнильем на витринах, особенно в 105, - недолго им осталось.
01.09.2023, 17:46

Мне тоже понравилось
01.09.2023, 18:32

Евгений

Интересно, а как челнинцы назовут свою езду??
01.09.2023, 23:53

Отец

Скачки
02.09.2023, 15:51

Как коренной Ленинградец, хочу высказать мнение, уверен, совпадающее с мнением всех жителей героического города, как ныне живущих, так и погибших, и умерших от голода и холода. Это же каким надо быть моральным уродом, что бы настолько цинично так глумиться над Хлебом! Покреативить захотелось, показать какие мы богатые и крутые? Поздравляю руководство ЧХ (хлеб в названии этой конторы, даже упоминать противно), в итоге, вы, организаторы этого перфоманса показали свою исключительную глупость, граничащую с идиотизмом и слабоумием, наплевательское отношение к своему народу, памяти предков и своей Родине! Отдельно хочу высказаться по поводу реплик защитников этого мерзкого поступка - вряд ли среди таких есть представители трудящихся: рабочих, хлеборобов и прочего трудового люда, благодаря которым у них есть возможность жрать полной ложкой тот же хлеб с маслом! Среди их кумиров всевозможные дани милохины, да прочие сбежавшие из страны инстаграмщики да тиктокеры.
03.09.2023, 14:03

Полностью согласен! В Ленинграде такую публичную выходку сложно представить даже в нынешнее время. Если бы такое случилось - это был бы последний день работы для руководителя, допустившего это. А с Челнов, вернее с сегодняшнего руководства города, чьо взять?! Не впервой наблюдать их глупость и некомпетентность. Ещё и наградой отметили этого недоумка "хлебопека".
02.09.2023, 17:44

Хлеб белый в Советском Союзе 1 кг стоил 20 копеек, а сейчас, 150-200 рублей, если он такой ненужный продукт для избранных людей, почему дорожает с каждым днём, а нам хлеб нужен каждый день, мы не жируем, как некоторые люди, так не уважительно отзываються о хлебе. Какое отношение к хлебу, такое отношение к самим близким людям к отцу и матери и тем кто этот хлеб вырастил. Этих людей, кто так относиться к хлебу надо отправить в30 градусную жару отправить выращивать хлеб или под проливной дождь пахать поля.
03.09.2023, 10:02

Вы давно комбайн видели? Ради интереса, в поле поднимитесь, посмотрите на сегодняшние условия работы.
08.09.2023, 14:27

Руслан

Хотите сказать, стало легко работать? А сами за штурвалом сиживали, или только в парадных новостях смотрели на красивые комбайны?
08.09.2023, 13:35

Антон

Прочитал сообщение и комменты, сделал выводы. Хлеб и раньше в данной фирме не брал, сейчас и за другим товаром не пойду. Рядом конкурентов хватает. Кому приходилось в поле работать, тот поймет, а нахлебнику все равно не объяснишь, хорошо, если жизнь научит.