Еще новости
Подробно


Совладелец «Рокнроллы» пожаловался на казанских чиновников: «Не от мира сего»

25.05.2020, 11:11

Совладелец холдинга Feed food family Алексей Васильев возмутился работе казанских чиновников. Местный исполком направил предпринимателям письмо со штрафом после проверки пиццерии «Тяп-Ляп» в Казани - за отсутствие на режимной таблице надписей на татарском языке. Инспекция проверила заведение в апреле, когда никто не работал. Об этом Васильев рассказал в соцсетях.

- Открываю почтовый ящик, а там письмецо счастья от наших чиновников, которые стараются поддерживать предпринимателей своими штрафами. Пришли в апреле, когда абсолютная самоизоляция, все заведения общепита закрыты, в неработающее заведение «Тяп-Ляп». Сделали акт осмотра, зафиксировали якобы нарушение, прислали копию акта осмотра. Видели такую копию? – объяснил Васильев, показав акт. - Тут даже дополнительно дактилоскопическая экспертиза нужна к этому акту! Копию даже нормально снять не могут. Абсолютно ничего не читается!

По словам Васильева, чиновникам не понравилось отсутствие татарского аналога фразы «закажи пиццу». В остальном, отметил предприниматель, все в порядке.

- Но вот за это хотят штраф. И если мы не устраним, на нас подадут в суд. За красивую табличку, за то, что мы на ней на нашем красивом татарском языке не написали «закажи пиццу». Они доблестные, молодцы: блюдут, выписывают штрафы, претензии к устранению нарушений. Вот так они поддерживают… Я очень сильно удивляюсь их работе. По всему городу куча шаурмяшных, на которых просто ужасные таблички… А мы стараемся, делаем красивое заведение, тратим столько денег на наружное оформление, а они… Неприятно, - сетует Васильев. - Они знаю телефон управляющего, могут позвонить. Но нет – они пишут письма, когда заведение закрыто. Они думают, что мы зарабатываем и готовы платить штрафы. Чиновники – не от мира сего. Такое ощущение, что они оторваны от текущей жизни и деятельности. Ощущение, что они живут не на деньги налогоплательщиков! Я понимаю, было бы серьезное нарушение. Но они потратили на это столько бумаги и времени! «Пицца» на татарском - никто не знает, как называется? «Пиццасы»? –поинтересовался у пользователей предприниматель.

Напомним, холдингом Feed food family владеют предприниматели из Набережных Челнов Артур Зарипов и Алексей Васильев. В состав компании помимо сети кафе «Рокнроллы», «Тяп Ляп», кальянные «Дуть» и пиццерия PIPA.


Комментарии
25.05.2020, 11:27

Беги оттуда куда глаза глядят.
25.05.2020, 12:20

Маразм
25.05.2020, 13:38

А то ж в Татарии никто не понимает русский язык!Тьфу,Казань она всегда поражала этим национализмом!
26.05.2020, 09:00

Понаедут из колхозов Ладно хоть в школах добровольно отказываются от татарского
25.05.2020, 14:05

Завтра День предпринимателя. Пожалуйста, отправьте официальную жалобу Абдулганиеву. Это подчиненные господина Метшина просто не изучали постановление Кабмина РТ.
25.05.2020, 14:09

Проверяющих не стоит ругать, они же на службе. У них план по проверкам и по штрафам. Никто его не отменял, придется отчитываться.
25.05.2020, 16:12

Кабмин отменил все проверки до 1 июня 2020. Учите матчасть.
25.05.2020, 14:11

ну а как по другому ??? идите работать учителями
25.05.2020, 14:24

"Пиццага заказ бир" :)
25.05.2020, 14:36

Ну тяп ляп это просто другое название рокнроллов у них там всё тяп ляп
25.05.2020, 14:43

Плохая история для чиновников!
25.05.2020, 15:10

Почему на татарском нет, а на русском есть? Может быть, исполнение этого нехитрого и сохраняет в республике межнациональный мир, а?
25.05.2020, 15:33

Так его ещё и нацики могут наказать за то что он пицца по татарски не написал ?
25.05.2020, 15:34

Раушания

Бежать никуда не надо, но если в Татарстане живешь, еще бизнес ведешь, должен был подумать как это по татарски! Конечно нет таких блюд у татар, что в холодильнике завалялась , накидал на лепёшку (таба ипие)! Но у нас есть прекрасные национальные блюда, которые удивили всех иностранцев, во время чемпионата по футболу!!! Мы русский язык хорошо понимаем, так же хорошо понимаем, если бы Вы посмели плевать на грузина в Грузии, на армянина в Армении или на украинца в Украине то хорошо бы узнали что это такое национализм!!!
25.05.2020, 18:37

Вы из комиссии по штрафам?
25.05.2020, 18:37

++++
25.05.2020, 21:36

Конечно есть! Но даже в самых крутых сетях я не видел. Чтобы по эщьпочмак было написано, треугольник. Балишь и вак балишь. Почему мне не переведут на русский Чак Чак. Я прекрасно знаю эти прекрасные блюда. Я русский и моя русская жена с гордостью в Дагомысе готовили хозяевам балишь. С гордостью. Это наше уже, родное блюдо. Так уж раз пошло на это. Давайте переводить на русский. Лапша кстати. Это тюркское название. И на русский не переводится. Оно уже просто по русски тоже, лапша. Так давайте тогда на ценнике писать. Тат. Лапша Рус. Лапша. Да даже на весах самообслуживания в магазинах. Вот это раздолье для штрафов. Кнопка " Апельсин " Все кладут апельсины на платформу и жмут кнопку. Ни кто не пожаловался, что понять не могут Где же " Афлисун" ? Почему не выходят этикетки на двух языках? И вообще, почему на китайских площадках, заказывают товары. На которых не то что по татарских, там и по русских и даже не по английских нет. И не плачет ни кто. И заказывают читая о товаре на ломанном русском. И приходит шляпа китайская. И ни кто за шляпу в суд не подал. Так вот этим сорви головам. Держите. Не паханое поле. Строчите штрафы и предписания на плохих китайцев. Алексей. Я тебе столько сейчас сказал, тебе даже на адвокатов тратится не надо.
25.05.2020, 15:38

Властям города Казань просто по барабану мелкий бизнес. Они его видят как мусор, который мешает развиваться туристическому мегаполису.
25.05.2020, 16:36

Хватит, обсуждать на татарском или русском. Обжалуте в суде. Итак все не просто. Ещё ума хватает на нации нас всех делить. И так все не просто. Я русский и меня все устраивает в Татарстане. Я смотрю в других регионах Вы не бывали.
25.05.2020, 16:48

Вы, Руашания придержите свои высказывания. Вот именно от них национализмом пахнет.
25.05.2020, 23:58

Магдуллин

Вы уважаемый еще Гитлера бы вспомнили....
25.05.2020, 17:53

Люди сами разберутся , если нет надписи на татарском можно не покупать там пицу, а от чиновников явно подлостью попахивает
25.05.2020, 18:14

А Васильев может прокомментировать продолжение работы кальянной Дуть в Челнах во время карантина? Закрывали по представлению проверяющих. Это правильно, Алексей?
25.05.2020, 19:43

Тогда ещё на 150 языках России надо надписи дублировать! Ни где больше как в Татарии нет такого маразма! Алексей, мы с тобой!!!
25.05.2020, 21:09

Это обыденность. Не Татарская ни Русская. Это обыденность всей нашей необъятной. В других регионах не так? Да, также. Субсидии и прочее выделяют. Ещё толком ни кто не получил. А уже штрафуют. Казна пуста. Её надо наполнять. Одной рукой вроде как бы дали... Другой втридорога забирают. Пример. Ни масок, ни перчаток ни прочей гигиены не выдали. Школьникам паёк не выдали. Сами как ни будь. И все ходят в масках и перчатках месячной давности. Иначе из магазина или общ транспорта выволокут и впаяют 5 рублей. Завтра скажут, всем в жёлтых штанах. Будем ходить в жёлтых. Алексей, держись!!! Оспаривай. Видео в массы. Я свой бизнес уже потерял. Совсем другая ниша. Вот только одно не пойму? Ну планы у них или не планы... А как же просто обычная человечность? Такое чуство, что они бездушные тела. У нет у них ни жён, ни мужей, ни детей. Тело из мяса, в голове тесто.
26.05.2020, 13:50

Мы все жители этой прекрасной Республики!!! Как я понимаю- национализм, это любовь к своей нации!!! Кто больше любить и хранить все , что нам оставили наши предки не может быть плохим!!! Понимаю, что нам более выгодно, то и для нас образец!!! С
26.05.2020, 14:19

Раушания

Столица Казань не стала таким, благодаря только Алексею! Мы все трудились и даже причастны успехов нашей столицы! Я хочу сказать о языке: самая спокойная Республика и поэтому завести много, никогда не делил и не хвастается! Но все правила всем одинаковы," хочешь кататься, умей саночки возить"!!! Мы коренные жители всегда пахали, сеяли и урожай собирали вместе!!! Да у нас есть акцент свой и даже предложения отличаются, мы мыслим на своем родном языке и потом переводим на русский!!! Мы все вместе хотим развития своей Страны, комфортной жизни и покоя!!!
26.05.2020, 15:38

Рушания если мыслите на татарском зачем пишите комментарии на русском пишите на татарском...
26.05.2020, 17:14

Раушания

Во первых, на клавиатуре компьютера не хватает 6-ти букв! Во вторых, знание немецкого языка спас жизнь моему отцу 1944 году! Он мне говорил:" Кызым, не важно на каком языке скажут, важно что скажут"! В третьих, нас учили:Татарчасы, туган тел, эти- анан, эби- бабан, сине соя торган тел! Бел, балам син рус телен, хэм онгытма, уз телен!
26.05.2020, 22:42

Пишите шайхразиеву чтобы вам татарскую клаву выдали. Как без неё
30.06.2020, 19:45

Дмитрий13

Не ходите в кафе с русскими вывесками... ходите в свои татарские ... упс , а вот нет их . И как бедному колхознику из актаныша быть , пришел в город - а тут все на непонятном русском языке.. может сами себе переведете , а. Начем: 'Дуть", " тяп ляп" , "sky lounge" , " барашки" и т.д. Умники епрст
27.05.2020, 20:48

тяп ляп

название кафе очень странное, в 80е в казани была ОПГ "Тяп-ляп" .Корни оттуда?