22:30, 19 Июня
Новости
Подробно

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

19.06.2025, 15:25

Развязка громкого уголовного дела о хищении челнинцами 15 миллионов рублей у жителей Якутии близится к своему логическому завершению. На скамье подсудимых трое «местных», которым вменяют в общей сложности 127 эпизодов дистанционного мошенничества. Колл-центр подельников на протяжении почти 2,5 лет базировался в Тукаевском районе. Всех троих задержали весной 2023-го года, затем этапировали на Крайний Север для следственных мероприятий, которые завершились в марте прошлого года. После материалы уголовного дела направили сначала в горсуд Челнов, а затем в Тукаевский райсуд для рассмотрения по существу. Сегодня стороны завершили допрос подсудимых, дальше – прения. О том, какую роль в схеме играл торговец сим-картами и как он связан с остальными фигурантами – в репортаже Chelny-biz.ru из зала суда.

ЧТО РАССКАЗАЛ ПОДСУДИМЫЙ

«Я ТОГДА ИСПУГАЛСЯ. В ЯКУТИЮ ПОВЕЗЛИ ЗА ШЕСТЬ ТЫС. КМ. ДА, Я ПРОДАВАЛ СИМКИ. НО Я БЫЛ НЕ В КУРСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

Сегодня в Тукаевском райсуде допросили последнего из трех фигурантов уголовного дела о массовом мошенничестве в Якутии. Если коротко, то следствие считает, что трое жителей Тукаевского района и Набережных Челнов звонили потенциальным жертвам, которые продавали товары на сайте объявлений, выражали крайнюю заинтересованность в покупке, а потом выведывали у продавцов реквизиты банковских карт и похищали суммы. Всего по делу проходят 127 потерпевших, сумма ущерба – чуть меньше 15 млн рублей. Уголовное дело, напомним, возбудили в Якутии, по месту дислокации подавляющей части потерпевших. А задержали подельников уже здесь, в Тукаевском районе. Затем их на время следствия этапировали на Крайний Север, а после – материалы уголовного дела «осели» в Набережных Челнах. Оттуда уже передали по подсудности.

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

Ранее райсуд уже допросил двух фигурантов – предполагаемого организатора преступной схемы Сергея Осина (127 эпизодов) и его подельника Сергея Забирова (88). Оба признали вину частично, не согласившись лишь с организованной преступной группой. А вот Сергей Крошечкин, которому вменяют семь эпизодов хищения и обналичивания денежных средств, свою вину в преступной схеме категорически отрицал. Так, Крошечкин подчеркнул, что лишь занимался продажей сим-карт, которые позднее остальные фигуранты использовали для мошенничества.

– Я вину не признаю, единственное, в чем я считаю себя виноватым – я тогда испугался. В Якутию повезли за шесть тыс. км. Да, я продавал симки. Но я был не в курсе преступлений. Я их не совершал, – начал Крошечкин.

– У вас есть понимание того, что вам предъявляют? – уточнил адвокат.

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

– Конечно есть. Я вообще не согласен с тем, что Осин мною руководил. Я продавал симки в городе. Покупал их по 30 рублей, продавал по 150. Мне было неинтересно, кто у меня их берет, – ответил подсудимый.

– Занимаясь данной деятельностью вы предполагали наличие какого-то состава преступлений? – продолжил защитник.

– Я даже не думал о том, что там кто-то чем-то занимается. Я Сергея (Осина) знаю с хорошей стороны, не отрицаю, что знаком с ним. Я всю жизнь думал, что он работает на предприятии – в свое время я приезжал к нему на работу. Я не знал, чем они занимаются, – заверил Крошечкин.

Затем адвокат поинтересовался – как объясняли «клиенты» свою причину оптовой закупки.

– Мне без разницы было. Звонили алиментчики… Для сотрудников покупали. Берут 10 симок, полторы тысячи у меня в кармане, 500 рублей за бензин оплачивали. Тариф хороший был. А то, что там кого-то в Якутии… Понятия не имел. Сим-карты покупал не для них, у меня много, кто их брал. Одно время в чате такси, где я работал, было объявление: «продаются сим-карты». На тот момент я знал, что за это может быть штраф пять тысяч. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме. Если бы я знал, что будут такие последствия, естественно, не занимался бы этим.

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

В допрос вступил гособвинитель. Он спросил, зачем Крошечкин в принципе затеял этот бизнес.

– С целью наживы. Зарабатывал на этом деньги, – ответил подсудимый.

– А то, что дальше путем этих карт совершались мошенничества, вы не знали? – уточнил представитель прокуратуры.

– Нет, я никогда ничего не обналичивал. За эпизоды вообще не могу пояснить. Вот вы мне говорите – Калашников (первый эпизод – прим ред.), я вообще не знаю никого, – сказал Крошечкин.

Подсудимый еще раз подчеркнул – к преступлениям он якобы никакого отношения не имеет, сам с потерпевшими не связывался. К слову, все 127 человека просили рассмотреть дело без их участия, а гражданские иски – удовлетворить.

В ЧЕМ СУТЬ

«НЕ ПРОТИВ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ, НО ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НАХОДЯСЬ ПОД СТРАЖЕЙ У НЕГО НЕТ»

Теперь остановимся на подробностях дела. Трех фигурантов задержали еще весной 2023-го года. Следствие установило, что в некоторых эпизодах объявления о продаже различных товаров на популярных интернет-сервисах находил Сергей Осин, затем именно он звонил продавцам от имени организаций под предлогом покупки изделий. Далее в разговор вступал его подельник Алексей Забиров. Он, имитируя женский голос, представлялся работником бухгалтерии фирмы и просил назвать реквизиты банковских карт, а также пароли подтверждения. Они якобы были необходимы для перечисления оплаты. В остальных эпизодах Забиров и Осин «работали» по отдельности. Сим-карты закупали для конспирации, а после – привязывали их к подконтрольным абонентским номерам. Это позволяло им анонимно обналичивать похищенные у потерпевших деньги, посчитало следствие.

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

Такую схему троица, базируясь в Тукаевском районе, проворачивала почти 2,5 года, вплоть до своего задержания. Потерпевшими, в большей степени, стали житии Якутии. Именно туда и доставили обвиняемых для проведения следственных мероприятий. После материалы направили в горсуд Набережных Челнов, а дальше – в райсуд Тукаевского района, по месту фактического совершения преступления. Дело зарегистрировали здесь в апреле прошлого года. До этого оно находилось в производстве СУ МУ МВД России «Якутское».

Сегодня на заседании также продлили меру пресечения всем трем фигурантам, которые все это время находятся под арестом. Соответственно, защита просила о смягчении на домашний арест или подписку о невыезде, чтобы иметь возможность расплачиваться с потерпевшими.

– Имеет постоянное место жительства в Набережных Челнах по месту прописки. Показания дал, фактически признал, в содеянном раскаялся. Не против возмещать ущерб, но такой возможности находясь под стражей у него нет, – сказала адвокат Осина Ксения Саморокова.

«На тот момент я знал, что может быть штраф пять тысяч рублей. Никак не думал, что два года просижу в тюрьме»

Адвокат Забирова Гульшат Закиева поддержала коллегу отметив, что ее подопечный – единственный родитель для двух несовершеннолетних детей.

– Я считаю, что ходатайство об аресте очень суровое в отношении Крошечкина. Он уже допрошен в суде, также прошу учесть, что его мать нуждается в уходе и прошу назначить ему домашний арест, – согласился адвокат Крошечкина.

Несмотря на доводы защиты, все трое пробудут в СИЗО еще три месяца. Судебное следствие, в свою очередь, фактически завершено. Дальше стороны переходят к прениям.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
19.06.2025, 16:43

"С целью наживы. Зарабатывал на этом деньги" - за деньги "ДА". а говорят, что только девушки за деньги на многое готовы. Вот и парни не отстают. Совсем паренек не знал, для чего один и тот же человек постоянно покупает симки.