13:34, 15 Июля
Новости
Подробно

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

16.06.2025, 17:55

Сегодня в горсуде Набережных Челнов стартовал допрос Албины Созоновой, главы агентства недвижимости «Респект». Ей вменяют чуть больше 170 эпизодов мошенничества, однако ни в одном из них своей вины она не видит, считая это гражданско-правовыми отношениями. Что касается потерпевших, то их Созонова по-прежнему признает частично, а в крахе ее бизнеса, помимо журналистов, винит застройщика, который сорвал сроки по вводу жилья, пандемию и эскроу-счета. О том, как работало агентство, откуда шли клиенты и почему перед ними не выполнили обязательства – версия Созоновой.

КАК РАБОТАЛО АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «РЕСПЕКТ»

«РАБОТАЛИ ДОЛГО И ЧЕСТНО, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО. ВСЕГДА БЫЛИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И С РИЕЛТОРАМИ, И С ЗАСТРОЙЩИКАМИ»

После почти трех лет судебных разбирательств в горсуде Набережных Челнов приступили к допросу главы агентства недвижимости «Респект» Албины Созоновой. На прошлом заседании закончили допрашивать потерпевших, их по делу проходит чуть больше 170. Примечательно, что у подсудимой по каждому из них была своя позиция – часть клиентов она якобы не видела и денег у них не принимала.

Так, не нарушая сложившейся традиции, Созонова и ее адвокат и сегодня высказались против присутствия журналиста Сhelny-biz.ru в зале суда. Также не обошлось без обвинений издания в крахе ее бизнеса – якобы именно после публикации Сhelny-biz.ru в полицию Челнов начали массово обращаться пострадавшие. В копилку «виноватых» Созонова также добавила срыв сроков ввода жилья застройщиком, пандемию и эскроу-счета, которые на тот момент только-только начали вводить. Но обо всем по порядку.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

На допросе Созонова вновь подчеркнула – умысла на хищение денег клиентов у нее не было. Свою вину подсудимая так и не признала, посчитав все эпизоды гражданско-правовыми отношениями.

– Не признаю [вину], так как это гражданско-правовые отношения. Срок по договорам вышел, они были пролонгированы. Умысла хищения средств у меня никогда не возникало, – заявила сегодня в суде Созонова.

– Вину по всем эпизодам не признаете? – уточнила адвокат.

– По всем, – ответила Созонова.

Затем женщина рассказала: почти 20 лет назад купила себе квартиру в строящемся доме, после вышла на застройщика, который предложил продавать жилье «с фундамента». Офис агентства «Респект» открыли напротив регпалаты в поселке ГЭС. Официально бизнес был оформлен на бывшего супруга Владимира Созонова, сам он занимался чистовой отделкой приобретенных в новостройках квартир. Сотрудниками АН стали риелторы, которые работали на себя. Женщина подчеркнула, что они имели доступ к печатям и договорам. Сотрудничал «Респект» и с риелторами других агентств, которые приводили своих клиентов.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

– Работали долго и честно, никаких проблем не возникало. Всегда были доверительные отношения и с риелторами, и с застройщиками, – рассказала Созонова, отмечая, что со строителями были в том числе и устные доверительные отношения, а также письменные.

Так, агентство недвижимости «Респект» сотрудничало практически со всеми банками города. Последние, как подчеркнула Созонова, «поставляли» клиентов, которым были одобрены ипотечные кредиты.

– Застройщик нам всегда предлагал цены ниже рыночной стоимости, потому что им нужна была наличка, так как они расплачивались за стройматериал, [оплачивали] заработную плату, тем самым чуть-чуть уходили от налогов, – рассказала сегодня в суде Созонова. – Мы продавали квартиры на стадии фундамента ниже рыночных цен. Было по-разному: где-то 150 тысяч, где-то – 300 тысяч. Никогда никаких проблем не возникало.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

Рассказала Созонова и о том, как работало агентство. К ним обращались клиенты, готовые приобрести жилье, если несли наличку, то выдавали соответствующий документ. Затем клиент выбирал квартиру, заключался договор. Как только был готов договор уступки права требования, ждали справку о выполнении работ и выходили на сделку в МФЦ.

– Если это были непосредственно мои клиенты, то носили [наличку] лично мне, если они были клиентами моих риелторов – они носили им, – уточнила Албина Созонова.

– Иные лица участвовали в сделках при продаже недвижимости? – уточнила адвокат.

– Иными лицами могли быть риелторы с других агентств недвижимости, их тоже было много по городу. Потому что мы работали давно и со всеми агентствами недвижимости. Там тоже риелтора приводили своих клиентов, иногда даже брали денежные средства у себя в агентстве недвижимости и потом уже с ними шли на сделку, – рассказала экс-глава АН «Респект».

Созонова перечислила несколько человек, которые самостоятельно курировали сделки по продаже недвижимости, а также лично возили деньги застройщику.

– Передачу денежных средств их клиентов осуществляли при вас или нет? – вновь уточнила адвокат.

– Нет, если это их клиенты. Я на месте тоже не сидела: то в регпалате была, то у застройщика, – пояснила Созонова.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

При этом подсудимая вновь подчеркнула: все знали, что через АН «Респект» можно приобрести квартиру дешевле рыночной цены. В агентстве всегда была при наличии «шахматка» с информацией по наличию квартир, их стоимости и скидке, которую застройщик мог предоставить. Плюс строительная фирма за каждую проданную квартиру оплачивала 30 тыс. рублей за услуги. Несмотря на то, что часть сделок риелторы проводили самостоятельно, все они проходили через ИП Созонова.

ПОЧЕМУ РУХНУЛ БИЗНЕС

«У ЗАСТРОЙЩИКА БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ СЧЕТА. НАС НЕ ВЫВОДИЛИ НА СДЕЛКУ В МФЦ. БЫЛА ЗАДЕРЖКА РАБОТ – ДОМ НЕ СДАВАЛСЯ»

Далее адвокат уточнила, что конкретно помешало деятельности «Респект». Тут Албина Созонова перечислила сразу несколько факторов, в числе которых, к примеру, оказались публикации Chelny-biz.ru и ковид.

– У застройщика были арестованы счета. Я уже не помню по датам – более пяти лет прошло. Нас не выводили на сделку в МФЦ. Была задержка работ – дом не сдавался. Затем начался ковид – опять не работало МФЦ, организации. Все были дома на изоляции. В связи с этим одна клиентка написала заявление в полицию, потом это опубликовали в Chelny-biz.ru, в социальных сетях. Все клиенты пошли и написали заявления. С того момента меня заключили сначала под домашний арест, потом под стражу, – продолжала Созонова. – В связи с этим не были выполнены обязательства, хотя сроки по договорам не вышли. Все клиенты прекрасно брали не первую квартиру у нас, они все знали, что нужно подождать. Правоохранительные органы говорили: «пишите заявление, иначе останетесь без ничего». В связи с этим не были исполнены обязательства.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

Помешало работе агентства и введение эскроу-счетов – система позволяла выйти на сделку в МФЦ только после того, как был достроен дом. На вопрос адвоката, почему риелторы, ведущие сделки самостоятельно, не завершили их, Созонова ответила, что, когда ее заключили под стражу, все прекратили друг с другом общаться.

– Мы давно не общаемся. Я не знаю, что им помешало, – сухо ответила она.

Затем Созонова прошлась по каждому эпизоду. Сегодня успели выслушать ее позицию лишь по 15 из 170. «Своих» она узнала лишь в 10 клиентах. Но отметила – суммы знает, от них не отказывается и обязуется исполнить.

«Мы продавали квартиры на стадии фундамента, ниже рыночных цен. Никогда никаких проблем не возникало»

К слову, аргумент об исполнении обязательств был основным при смягчении меры пресечения в отношении Созоновой. Тогда за нее вступились сами потерпевшие, которые считали, что на свободе у Созоновой будет больше шансов выплатить долги. Бывшие клиенты даже организовывали пикеты и митинги с требованием отпустить тогда еще обвиняемую. Позднее потерпевшие съездили на прием в аппарат раиса Татарстана. Они заявили несогласие с тем, что Созонову содержат под стражей, из-за чего она не может выполнить перед клиентами свои обязательства.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
16.06.2025, 21:27

Наивные потерпевшие. После получения условки им точно никто уже ничего не выплатит. Ибо смысла в этом не будет уже никакого.
18.06.2025, 23:35

Эд мегаполисов

Я так не считаю
16.06.2025, 21:49

Надо же в Казань даже ездили, просили выпустить из темницы "передовика производства". Ну выпустили, исполнила свои обязательства перед клиентами?)))
17.06.2025, 14:16

Удащливый

Потерпевшие на самом деле ничего не решают.Это видимость.Там все идет по типичному сценарию.Ведь у нас регионе есть традиция, каждый год кидают кого-то на 1 миллиард рублей и более
17.06.2025, 14:18

Удащливый

И кстати, кто ездил уже давно все получил
16.06.2025, 23:04

мне казалось проблема в том, что одни и те же квартиры были проданы по 2 раза разным людям. И застройщиком и Созоновой. Разве отсутствие статьи в Челны биз могло бы исправить это ситуацию?
17.06.2025, 12:33

Даже если и так , деньги где осели в чьих карманах?
17.06.2025, 14:11

Знающий

у застройщика
17.06.2025, 16:23

Застройщик продавал квартиры свои и один раз! А риелтор которая вообще не относиться к застройщику... ОЙ все хотел написать а вижу тут все бесполезно)
18.06.2025, 10:53

Асгат из Казани

Что ты можешь написать, если ты ничего не знаешь?
17.06.2025, 20:23

В данном случае не может такого быть, иначе сидели бы другие.
17.06.2025, 00:45

Ей сколько дадут за крупные хищении или отпустят,скажут 5 лет время тянули,результатов ноль.интерсно когда её посадят.
17.06.2025, 20:25

Никогда не посадят, иначе уважаемого застройщика сдаст.
18.06.2025, 09:02

Надир

Она его уже сдала
17.06.2025, 20:38

Никогда. У нас суд мошенников не сажает.
17.06.2025, 03:20

Туман..
17.06.2025, 07:55

Андрей Гвоздиков

... а где деньги ....
17.06.2025, 14:20

...

Застряли по 115 ФЗ
17.06.2025, 08:54

Фролов тоже продал несуществующие квартиры - однако уже 4 года как бьюсь над возбуждением уголовного дела - а полицмены говорят гражданско-правовые отношения
17.06.2025, 09:06

Брали наличку, шли бронировать квартиру на 1 месяц, срок бронирования подходил к концу, продлевали бронь. Когда застройщики поняли, что она не выкупает квартиры, а просто бронирует перестали бронировать квартиры. Она могла пол подъезда забронировать и ничего не выкупить. Приходили конечные покупатели и спрашивали, почему не выходят на сделку, да все просто, деньги за квартиру застройщику никто не пниносил. Пирамида как и с рыбой.
18.06.2025, 16:28

Стройнерудов

А смысл было так делать?бронировать?как она тогда получала цену ниже? И самое главное , если она изначально думала про кидок , почему не сбежала?
17.06.2025, 09:20

Наглая циничная расчлененка
17.06.2025, 13:15

Первый вопрос кто застройщик ? А вот Вам и ответ на все вопросы: Она брала наличку за квартиру у клиента, шла бронировать квартиру у застройщика, ей бронировали! Далее она шла к суб. подрядчикам Застройщика с кем были договоренности. Подрядчики выполняли свои работы и забирали оплату квартирами у Застройщика т.к. на тот момент оплату получали квартирами а не деньгами на что расчитывала ОНА. Это действительно было и за что зацепилась ОНА, первый год продажи действительно были т.к. подрядчик делал хорошию скидку за наличку. Но подрядчик всегда получал квартиры либо торцевые либо первый этаж. КТо-то покупал их, но когда клиенты отказывались от таких квартир она придумала схему, бронировать у застройщика и просить подрядчика выпросить именно эти квартиры, может пару раз так и получалось, НО застройщику эта схема не понравилась и он начал расплачиватся деньгами с подрядчиками т.к. квартиры у подрядчиков продавались а у застройщика нет!!!! Схему прикрыли но ОНА не остановилась на этом и брала деньги за квартиры в надежде что подрядчик выпросит нужную ЕЙ а она бронировала их!! Вот и ВСЕ))) А вот про то где деньги: скорее всего деньги она продолжала брать у клиентов т.к. жить нужно и в надежде ждала квартиры, бронь снимали а она снова бронировала, но кушать то хочется и день начала тратить на жизнь, потеряла контроль и ВСЕ!!!!! Цены на квартиры росли а Д/С оплаченые ей уже не хватало на покупку жилья и подрядчик получал уже деньгами а не квартирами, НО жатность ее не отпускало. Про то где деньги эжто моет только предположение, может деньги еще и есть где-то а вот про схему 100% знаем, и точнее это не схема а все легально. У подрядчика есть квартира а ему нужны деньги на жизнь и на материалы и он был готов делать хорошую скидку риелтору а им это на руку, дешево взял и быстро продал, рай а не жизнь для риелтора, Но сладкая жизнь закончилась, а потребность НЕТ! Жалко людей кто повелся и отдавал деньги риелтору за всю квартиру сразу а не 50 тысяч за бронь.
17.06.2025, 14:14

Знающий

Не так все было. Но версия интересная.Видимо придумали новую,более логичную, чем официальная версия СУ МВД
17.06.2025, 15:12

А где писали про официалную версию СУ МВД?
17.06.2025, 15:41

Потерпевший

Она много где была озвучена.В том числе и на этом ресурсе. Тезисно: люди повелись на халяву, Созонова их кинула.Деньги не нашли
17.06.2025, 14:33

Чел с Элеваторной горы

Все ищут связку Созонова-застройщик, а надо Созонова-Подрядчик-Застройщик, тогда все встанет на свои места.
17.06.2025, 15:11

Вот про это я и написал !!!Застройщик вообще тут не причем, да и Подрядчик. Когда у подрядчика были квартиры он их продавал всем со скидкой, но они закончились, но ОНА не остановилась и продолжала брать деньги за квартиры в надежде что они еще будут и просчиталась, а возвращать деньги уже не могла т.к. сумма была уже не полная, потрачена часть или больше!
17.06.2025, 15:36

Застройщику

Застройщик как раз-таки и причем.Туда все и ушло, ушло через схему с подрядчиками. По вашей логике если она не могла поставить квартиры, так как цены выросли, почему она не отдала потерпевшим просто хотя б номинал???Неужели она такая транжира))) Надо трясти подрядчиков и конкретно одного застройщика
17.06.2025, 16:06

Не в обиду Вам но вы далеки от понимания. Застройщик вообще тут не причем! Застройщик расчитывался с подрядными организациями квартирами а порядная орг., продавала их через риелторов за наличку что не нарушает законов. Квартиры закончились у подрядных орг., так как с ними Застройщик стал расчитыватся деньгами за работу. А риелтор продолжал обещать клиентам и брать деньги в надежде что еще будут такие квартиры по низкой цене!!!!! Спросите откуда знаем что Застройщик расчитывался с подрядными квартирами? Знаю кто за работу как подрядчик получал квартиры, но они продавали все сами без риелторов и скидок напряму клиента и только те квартиры которые были оформлены уже на них!!
17.06.2025, 16:37

Застройщику

Как Вы переживаете за не нарушение законов.А как же установленный факт нарушение закона в схеме Созонова -Подрядчик-Застройщик? 115-ФЗ. Что там по блокировкам счетов у застройщика? с Уважением Недалекий человек
17.06.2025, 17:03

Все пишут Застройщик-Застройщик а кто Застройщик то?
18.06.2025, 16:19

Рушан

НеГений, миллиардер, аллейбой, не Филантроп
17.06.2025, 21:07

16:06 А где застройщик брал деньги, чтобы рассчитываться с подрядчиком, на какие шиши строил, закупал стройматериалы? На кредитные? А за кредит какими бабками платил? Своих средств таких нет, на эскроу-счета до сдачи дома рассчитывать застройщик не может. Еще есть сомнения где деньги?
17.06.2025, 16:10

Не отдала потому что не хотела, ждала что будут еще квартиры у подрядчика. Возможно искала новых подрядчиков у других застройщиков у кого будут такие же квартиры!
17.06.2025, 16:29

Все верно написано! А вот где деньги я думаю тут все просто, схема как в Пирамиде: брали, тратили и все!
17.06.2025, 17:36

Знающий

Нет неверно.Деньги через подрядчиков ушли к застройщику.Он их все эти годы крутит. А пирамидой вы прикрываетесь, потому что в то время эти пирамиды гремели и очень удобно этим все объяснить
17.06.2025, 20:46

Елена

Полностью согласна, схема Застройщик-Подрядчик-Созонова до поры до времени была рабочей. Про Пирамиду пишут, чтобы сбить людей с толку, но бесполезно все прекрасно понимают как все происходило. Отмывание денег 115-ФЗ.
17.06.2025, 15:47

Где деньги ,куда дела????.она одна так не смогла уж так работать. Если надо было-бы давно уже нашлибы, или кому-то не выгодно новерно. Там большие люди замешаны новерно.все же говорят деньги у одного застройщика если правда.дым без огня не бывает. Давно уже её посадилибы и деньги нашлибы.просто тянут время ,кому-то выгодно новерно
17.06.2025, 16:40

Юрию Венекдитовичу

Золотые Слова
17.06.2025, 20:53

Точняк!
17.06.2025, 17:26

Самуил Яковлевич Маршак

"Сказ о том, как заяц квартиру потерял" Бобер был назначен из другого леса старшим в нац.парк.Поскольку Бобер умел строить.Он организовал строительную компанию.Руководить компанией назначил Тетерева. И застроили они нац парк точечной застройкой.И все были довольны. Тут неожиданно Медведь царь всея лесов, объявляет всея конкурс надо построить кучу гнезд для дроздов.Так как в свое время дрозды пострадали от гиен.А Медведь очень ответственен перед всеми жителями леса.Тетерев и Бобер построили всем дроздам гнезда.Они были героями.Но тут возник вопрос.Как получить вознаграждения от Медведя? Деньгами или землями? Землями было выгоднее.Взяли ими.Но тут неожиданно со всех сторон начались происходить всякие проблемы:1. кассовый разрыв, деньги потраченные на дроздов не пришли обратно 2 надо осваивать земли от медведя, а то медведь заберет обратно. 3. блокировка счетов компании Тетерева и Бобра от структур енота за махинации с налогами.4 да Тут еще Медведь объявляет вселесную ипотеку для гнезд и другого жилья. Итог : есть куча земель, нет денег, впереди куча возможностей заработать. Тетерев и Бобер призадумались.И нашли решение-Лиса. Ходила по лесу Лиса.И жила себе припеваючи.У лисы было полно клиентов, так как она продавала гнезды-10% от цены рынка леса. Как же так получалось? а просто у Лисы были партнеры Муравьи. Муравьи делали работы застройщику и получали гнезды в счет работ.В свою очередь лиса выкупала у муравьев гнезда за счет своих клиентов -зайцев.Заяц давал лисе деньги и получал квартиру.Все это идеально работало.Тетерев решил подкатить к Лисе.Сначала устроил в ее контору своего бывшего сотрудника, потом предложил ей работать только с Тетеревым и Бобром.Лиса согласилась. Все шло хорошо. Но Енот заблочил счета компании Тетерева и бобра.Надо было срочно решать и они решили не отдавать Лисе ее активы.Ей сказали не переживай за нами Волки.Зайцы тебя не тронут. Зайцы начали бунтовать.Они приходили к волкам за помощью. Но волки работали с бобром и тетеревым.Так зайцы потеряли свое жилье.Так как Волки им не помогли.Хотя по закону леса обязаны были Конец 1 тома.
17.06.2025, 19:44

эх, еще бы экранизировать! Так же ждем и про "Ловись рыбка, большая и маленькая"
17.06.2025, 21:21

Елена

Какая интригующая притча, кому-то она точно не даст уснуть. Будем ждать продолжение сезона, все только начинается, продолжение будет ????
18.06.2025, 00:28

Ханиф

Любопытно, что только у одной строительной компании в городе услуги по оформлению стоили 30000р
28.06.2025, 18:42

Все было ожидаемо. Никто никому ничего не вернет.