12:47, 26 Марта
Новости
Подробно

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

25.03.2025, 21:36

Силовики раскручивают маховик аферы с выплатами контрактникам. В уголовном деле мошенников, которые похищали деньги бойцов, новые эпизоды и новый фигурант. В СИЗО сегодня отправился Мраз Бакоян - младший брат Армена Бакояна, которого арестовали буквально несколько дней назад. Молодой человек сначала шел свидетелем, но позже выяснилось, что он присвоил себе выплату погибшего контрактника. При этом, как сообщают источники издания, знакомые с ходом расследования, фигурантов в деле может быть куда больше. Как и количество пострадавших. 

Кто еще может быть причастен к махинациям, как афера стала семейной и как братья Бакояны уже сидели в колонии за кражу коров - в материале Chelny-biz.ru. 

КАК СИЛОВИКИ НАШЛИ НОВЫХ ПОСТРАДАВШИХ

Сегодня в горсуд Набережных Челнов под конвоем и в наручниках доставили четвертого обвиняемого из банды мошенников, которые похищали выплаты контрактников, проходящих службу в зоне СВО. Как выяснилось, махинации проворачивал семейный подряд: в числе последних задержанных оказался 33-летний Мраз Бакоян из Актанышского района - младший брат Армена Бакояна, который уже находится в СИЗО. Последний был арестован по делу 14-го марта, как и еще двое других подельников. Судя по всему, силовики только начинают распутывать преступную схему, и потерпевших может быть куда больше, но обо всем по порядку. 

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Сначала о предыдущих эпизодах, о которых стало известно в середине марта. 34-летний Армен Бакоян, 44-летний Радик Шарифуллин и 49-летний Рамзик Давришов, по версии следствия, заставляли мужчин (судя по всему, асоциальных личностей) жениться, отправляли их в военкомат для контракта с Минобороны и получали за них единоразовые выплаты. Им вменяют три эпизода, два из которых произошли в Актанышском районе. У двух жертв сразу же после «свадьбы» забрали доступ к мобильному приложению, получили компенсацию (по миллиону за каждого) и рассчитывали увидеть на своих счетах еще больше - в случае ранения или смерти бойца. С третьим контрактником схему довести до конца не удалось - “солдата” забраковали в распределительном центре и вернули на родину. Последний был из Тукаевского района, говорят, что он попросту не был пригоден. Разработкой занималось УФСБ России по РТ и управление БЭП МВД РФ по РТ. 

В уголовном деле фигурирует формулировка «другие неустановленные лица». Это может означать, что в преступной группе состояло гораздо большее количество участников. И спустя две недели появились новые эпизоды и новый фигурант - Мраз Бакоян. Изначально он проходил свидетелем по уголовному делу, однако следствие выявило других потерпевших, которые пострадали уже в том числе от Бакояна-младшего. Таким образом мужчина получил статус обвиняемого. 

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Суть та же, но на этот раз преступники решили получить больше. Так, по версии следствия, летом прошлого года Мраз Бакоян и остальные  участники банды заставили 34-летнего жителя Актаныша пойти в военкомат и заключить контракт с Минобороны РФ. Мошенники так же получили доступ к его мобильному приложению банка и - уговорили оформить доверенность на все имущество. Затем через банковские переводы банда сняла с его счета больше миллиона рублей.

Тем же летом Бакоян и другие фигуранты вынудили подписать контракт другого 41-летнего мужчину. Они получили доступ к его счетам, тоже фиктивно женили и оформили на свежеиспеченную супругу доверенность – чтобы та могла распоряжаться имуществом контрактника. Сначала злоумышленники похитили у него миллион рублей, а осенью боец погиб в зоне СВО, и его фиктивной супруге перечислили выплаты. С января по февраль этого года банда похитила больше семи миллионов рублей. 

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

КАК «СЕМЬЯ” “ДОГОВАРИВАЕТСЯ» СО СВИДЕТЕЛЯМИ

Бакояну-младшему сегодня в горсуде избирали меру персечения. На заседании СМИ запретили фотосъемку и аудиозапись, а адвокат и задержанный выступили против присутствия журналистов. Тем не менее, Chelny-biz.ru разрешили присутствовать, но в этой публикации не будет фотографий подследственного.

Так, старший следователь мензелинского МРСО СУ СК РФ по РТ Евгений Сайфетдинов просил заключить под стражу Бакояна до 10 мая. В своем ходатайстве он указал, что задержанного обвиняют в совершении тяжких преступлений – два эпизода мошенничества в особо крупном размере. Максимальное наказание по ним составляет 10 лет лишения свободы. Также следствие считает, что мужчина может скрыться или же оказать давление на свидетелей. Тем более, что у силовиков есть сведения – близкие семьи Бакоянов уже выходили на свидетелей с просьбой не давать показания против обвиняемых.

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Приобщили на заседании и сведения от банка – выплата погибшему контрактнику с расчетного счета фиктивной супруги была в тот же день переведена Бакояну. Это одно из доказательств его причастности к вменяемому преступлению.

Помощник прокурора Челнов Руслан Галимов поддержал ходатайство следователя в полном объеме. А сторона защиты имела другую точку зрения. Адвокат Бакояна Руслан Советников из казанской коллегии «Рыбак, Коган и партнеры» отметил, что уголовное дело в отношении брата его подзащитного и остальных фигурантов было возбуждено 10 марта. За эти 15 дней, по словам защитника, Бакоян-младший не скрывался, приходил по первому вызову следователя (тогда он проходил свидетелем – ред.). Он даже добровольно явился 24 марта, когда ему и предъявили обвинение. Вину не признает.

Отметил Советников и отсутствие иного гражданства, кроме российского у подзащитного, а также его многодетный статус: Бакоян имеет постоянное место жительства и регистрации, женат, четверо детей.

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Сам Бакоян в своем выступлении сообщил, что полгода назад перенес инсульт. Он просил избрать ему домашний арест, пообещал не скрываться от следствия.

- Четверо маленьких детей, супруга не работает…- заявил он, прислонившись к решетке. 

Судья уточнил у него – когда он освободился из мест лишения свободы. 

- В 2020 году, - ответил Бакоян. 

Как выяснилось, у Бакояна - криминальное прошлое.

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

ЗА ЧТО БАКОЯНЫ УЖЕ ОТБЫВАЛИ СРОК?

Братья Бакояны не раз попадали в криминальные сводки. Речь идет о трех фактах краж и одном эпизоде грабежа. До 2015-го года их судили по отдельности. В последний раз оба заслушали приговор по одному и тому же уголовному делу в январе 2018-го. Мраз Бакоян, как он сам заявил сегодня на заседании, вышел на волю в 2020-м году. 

Остановимся подробнее на младшем Бакояне, Мразе. В 2010-м году Актанышский райсуд признал его виновным за кражу. В тот раз он отделался штрафом в размере 10 тысяч рублей. Спустя пять лет Мраз Бакоян получил условный срок за разбой – 2 года 6 месяцев. Испытательный срок составил три года. В 2018-м году Мраза Бакояна вместе с братом уже определили в колонию на 2 года 7 месяцев (путем присоединения неотбытого срока по предыдущему приговору). На свободу он вышел в апреле 2020-го. Тогда братья попали за решетку за кражу коров (если точнее, то восьми нетелей) из животноводческого лагеря. Ущерб составил почти 250 тысяч рублей. 

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Помимо этого, в копилке Мраза Бакояна есть и административные правонарушения – оба за побои. В те разы он отделался обязательными работами. Сейчас же Бакоян пробудет в СИЗО месяц и 16 суток, до 10 мая, как и просило следствие. Его старшего брата и двух подельников ранее заключили под стражу на два месяца.

К слову, старший Бакоян фигурирует в качестве единственного учредителя и руководителя действующей фирмы ООО «Шамс». Компания зарегистрирована в Набережных Челнах в мае прошлого года. Основной вид деятельности – предоставление услуг в области животноводства. Другой информации о компании в открытых источниках нет. До этого Армен Бакоян был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в селе Старое Кадырметьево Актанышского района. Сфера деятельности та же, ИП просуществовало чуть меньше года и прекратило свою деятельность в октябре 2024-го. 

Афера на святом: как и чем промышляла банда, похищавшая выплаты контрактникам СВО

Chelny-biz.ru





Комментарии
26.03.2025, 06:24

Вор должен сидеть в тюрьме, через челны биз будем наблюдать
26.03.2025, 08:15

:(

тут не вор. Тут организованная банда.
26.03.2025, 08:46

имя какое говорящее
26.03.2025, 09:32

Да уж... Дожили...