На встречах лаборатории «театр + паблик-арт» дети говорили с режиссером Региной Будяшкиной о мечтах и страхах нашего города и создавали спектакль про себя и про ГЭС.
17 декабря на Фестивале на ГЭСе дети показали спектакль «ГЭС волшебников», а 15 декабря на открытии елки у ДК «Энергетик» жители увидели персонажей из этого спектакля на елке. Автор идеи создания таких игрушек на городскую елку художница Зульфия Илькаева.
«ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ХОТЬ НЕМНОГО И НЕНАДОЛГО УДАЛОСТЬ ПРИСВОИТЬ ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СЕБЕ ЧЕРЕЗ ТЕАТР И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО»
- Сейчас мы понимаем, насколько все произошло стремительно в очень короткий срок для такого проекта, - рассказывает куратор проекта Штаба «ГЭС. Перезагрузка» Юлия Ахметзянова, — Регина живет и работает в Санкт-Петербурге, а Зульфия во время работы в лаборатории еще успела открыть свою выставку в Центре современного искусства «Смена» в Казани.
В течение получаса после объявления опен-колла на лабораторию зарегистрировались более 50 детей, а до результата дошли 18. Четыре дня по четыре часа дети очень плотно работали по спектаклю и были удивлены, что у них нет ролей для заучивания, а главный их текст — тот самый, который они придумали для своего вымышленного персонажа вместе с Региной.
Дети параллельно создавали спектакль и игрушки на елку — сначала они нарисовали своих персонажей, потом раскрашивали фигуры этих персонажей, нарезанных из фанеры, светодиоды закрепил профессиональный электрик.Штаб «ГЭС. Перезагрузка» вовлекает горожан в современное искусство, и что из этого получается
- Изменения сценариев проявления жителей в городе генерировали на этот раз дети, — рассказывает Зульфия Илькаева о проекте, — сейчас не кажется странным взять и украсить городскую елку игрушками, созданными жителями города. Это кажется вполне логичным.
Вместе с детьми в команде проекта работала художница и декоратор Эльза Нафикова. Она помогала создавать костюмы их вымышленных персонажей и реквизит для спектакля, а сцену в малом зале ДК «Энергетик» превратила в маленькую улицу Гидростроителей на ГЭСе.
- Это проект про ощущения себя полноценным жителем города. Что такого нетипичного внутри города ты можешь создать и можешь ли, — говорит Эльза Нафикова, художница и декоратор проекта. — Жителям города хоть немного и ненадолго удалось присвоить городское пространство себе через театр и современное искусство.
На Фестивале на ГЭСе также показали спектакль «Чисто. Чиста» — это проект театральной площадки «MOÑ», где вместе с Нурбеком Батуллой, Йолдыз Миннуллиной, Исламом Валиевым участвуют подростки из села Новые Чечкабы Буинского района. Дети в спектакле рассказали, как им живется в селе, о чем мечтают и чего хотят - через борьбу куряш. Команда Штаба надеется, что в будущем году на ГЭСе снова покажет спектакль от театральной площадки «MOÑ» и творческого объединения «Алиф».
— Нам нравится результат работы Штаба в этом году. Мы сделали много и, думаю, расскажем еще в своем тг-канале, как развиваются проекты.
«ЖИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОЩУЩАТЬ У СЕБЯ ЖЕЛАНИЕ ЧТО-ТО СОЗДАВАТЬ В ГОРОДЕ, РАЗВИВАТЬСЯ САМ, КАК ГОРОЖАНИН, ЧУВСТВУЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ЭТОМ»
Команда Штаба через разные проекты исследовала пространство ГЭСа. Например, его дворы. Насколько двор и жители готовы к необычным сценариям внутри двора? Как проявляют себя муниципальные учреждения и готовы ли они быть партнерами и открывать свои пространства для совместных проектов с жителями?
Спектакль «К красоте стремились», который создали жители города и двора вместе с режиссерской группой в составе с Региной Будяшкиной, Диной Сафиной, Алсу Низамиевой, показал, что людям интересно, и они готовы создавать вместе необычные городские события.

Двор внутри 3 комплекса на ГЭСе стал сценой. Людям было непривычно принимать такой формат спектакля в принципе, поскольку включается стереотип — если спектакль, то ты, как зритель, сидишь, а на сцене тебя развлекают. Им показали, что можно по-другому, и они постепенно приняли этот формат, а тема спектакля утащила их в детство и в молодость.
- Как и в спектакле «К красоте стремились», так и в этом новогоднем проекте, где мы вместе с жителями создавали спектакль «ГЭС волшебников» и игрушки на елку, и в целом в подготовке Фестиваля на ГЭСе, нам помогали и поддерживали нас муниципальные учреждения на ГЭСе: дом детского творчества № 15, музей города, центральная библиотека, детская школа искусств, школы №10 и №20. Большое вам спасибо!

Провести локальный районный фестиваль на ГЭСе подтолкнуло само развитие проектов. Например, потребность в дискуссии возникла в результате сбора историй жителей города про ГЭС в проекте «1000 писем» от IT-компании «Айтат». Команда проекта использовала разные форматы сбора историй — и через соцсети, и через ТОС, и через мессенджеры.
Но именно полевые исследования непосредственно в городской среде дали неожиданный результат — многие челнинцы недооценивают свой вклад в историю города. Это было видно из ответов. На просьбу «Расскажите, пожалуйста, что-то интересное, возможно, личное, что связывает вас с Челнами, с ГЭС» люди отвечали: «А что я? Вы спросите лучше у первостроителей».
Команда проекта решила провести дискуссию с жителями города и с экспертами, на которой попробовали вместе разобраться: откуда берутся такие ответы у жителей и как можно помочь людям прочувствовать их значимость для города.
- Наверное, прежде всего, сам житель города должен ощущать у себя желание что-то создавать в городе, развиваться сам, как горожанин и житель, чувствуя потребность в этом. Например, театр «Мастеровые» создавался людьми заводских профессий — после работы на заводе они шли играть спектакль. То есть человек ощущал себя больше, чем он есть — например, он токарь или фрезеровщик, но желание делать театр привело его в студию при заводе, — отметил участник дискуссии Илья Колесников.
В качестве спикеров были приглашены историк, учредительница Института городских исследований «Тамга», член экспертного совета по культуре РТ Энже Дусаева (Казань) , бизнесмен, дорожник Тагир Сунгатуллин (Набережные Челны), архитектор-проектировщик Равиль Сафиуллин (Набережные Челны), архитектор, урбанист Нина Бубекова (Набережные Челны), сооснователь Центра современного искусства «Смена», одноименного книжного Фестиваля Кирилл Маевский (Казань).
— Мы благодарны спикерам за участие в дискуссии и благодарны жителям, которые пришли на дискуссию. Чувствуется, что этот формат практически не используется в качестве обмена мыслями и идеями с жителями, поскольку помимо обсуждения главного вопроса дискуссии, люди высказывались о насущных городских проблемах, — говорит Юлия Ахметзянова, куратор проектов Штаба ГЭС. Перезагрузка, — Снова говорили про диалог с властью через простой формат, например, дискуссию.
Гузеля Ахметгараева, основательница сообщества URBANTATAR и участница команды проекта «1000 писем» про ГЭС, на дискуссии рассказала о промежуточных результатах проекта и что было сделано. Артур Тагиров, владелец IT-компании АЙТАТ и организатор проекта «1000 писем», презентовал идею создания сайта проекта и показал его черновой вариант.
- Сайт - это хорошая платформа для сбора и сохранения историй жителей города про ГЭС. Он станет своего рода хранилищем, базой, в которой хранятся воспоминания людей. Мы только начали его разрабатывать, будем пробовать алгоритмы и создадим новый дизайн. Работа в 2024 году предстоит большая и главная задача это создать паблик-арт в сквере «АЙТАТ». Это будет хороший результат, но не менее важным является развитие проекта в реальном времени — не исключаем, что идея трансформируется.
«УВЕРЕНЫ, НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ОСОЗНАТЬ, КАКОЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ МЫ ЗАДАЛИ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, САМИ СЕБЕ. ЭТО СМЕЛО»
Мы благодарим жителей ГЭСа за поддержку и участие в проектах, детей — участников лаборатории «театр + паблик-арт» и их родителей.
Мы благодарим Регину Будяшкину, Зульфию Илькаеву, Эльзу Нафикову за безумно интересный опыт. Мы за очень короткий срок придумали и создали вместе с детьми (а большинство из них жители ГЭСа) очень нежный спектакль и необычный паблик-арт — елку с игрушками, созданными детьми. Уверены, нам еще предстоит осознать, какой высокий уровень мы задали, прежде всего, сами себе. Это смело.
Мы благодарим Анатолия Ухандеева — мы запустили лабораторию по созданию комиксов, напечатали первый сборник комиксов к Фестивалю и запустили проект «ГЭС — многослойный пирог», в результате которого создадим карту ГЭСа в 2024 году.
Мы благодарим команду «Парки Челнов». Вы, ребят, невероятные! Помимо нашего партнерства в квесте в парках в октябре, мы открывали городскую елку на ДК «Энергетик» 15 декабря и у нас, как сейчас говорят, сформировался любопытный кейс, про который мы тоже ещё расскажем — что было задумано и что у нас получилось.
Мы благодарим сообщество URBANTATAR — помимо того, что мы вместе делаем проект «1000 писем», у нас есть совместный проект, который унес ураган накануне UT FEST, это документальная фотовыставка «Училка татарского», и мы его ещё покажем.
Мы благодарим наши ТОСы — вы лучшие!
Мы благодарим муниципальные учреждения на округе за помощь — с вами надежно!
Все проекты Штаба создаются на ГЭСе благодаря поддержке и доверию Тагира Сунгатуллина, депутата нашего округа «Парковый» и нашего друга. И это бесценно! Его участие и внимание к проектам дает нам по-новому ощутить наше право на город. В конце хотим дополнить — когда закончился спектакль «ГЭС волшебников» на Фестивале на ГЭСе к Регине подбежали дети, которые не участвовали в этом спектакле, с вопросом «А когда можно прийти к вам в театр? Мы хотим участвовать!». Самый важный результат — сделать так, чтобы было интересно и свободно создавать что-то вместе, вдохновлять друга друга, и участвовать в изменениях.