Еще новости
Подробно

«КАМАЗ» представил технику Hi-tech на саммите в Казани

«КАМАЗ» представил флагманские модели грузовиков новейшего поколения К5 на выставке «Сделано в Татарстане», организованной в рамках саммита «Россия – АСЕАН». Среди них: КАМАЗ-54901 (4х2) в версии Hi-tech.

Среди преимуществ модели – интеллектуальная система помощи водителю (ADAS), включающая адаптивный круиз-контроль, систему контроля полосы и систему экстренного торможения. Кроме того, предусмотрены системы электронного торможения (EBS) и курсовой устойчивости (ESP), антиблокировочная система (ABS), система помощи при трогании на подъеме (HSA) и противобуксовочная система (ASR), пишут «Вести «КАМАЗа». Кабина оснащена двумя спальными местами, мультимедийной системой с сенсорным дисплеем диагональю 15.6 дюймов и с голосовым помощником. В новой версии экстерьер автомобиля КАМАЗ-54901 дополняют обтекатели, установленные на кабине и шасси, что позволяет снизить расход топлива от 5 до 10%.

Полноприводный седельный тягач КАМАЗ-65954 (6х6) оснащен двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 560 л.с. и механической 16-ступенчатой коробкой передач. Снаряженная масса составляет 12.6 т, полная масса автопоезда – 100 тонн. Модель запущена в серийное производство в 2025 году и разработана для эксплуатации как на дорогах с твердым покрытием, так и в условиях, требующих высокой проходимости.

Еще один представитель семейства полноприводных автомобилей поколения К5 – самосвал КАМАЗ-65959 (6х6). Предназначен для перевозки сыпучих строительных, промышленных и бытовых грузов. У самосвала усиленная рама и ведущие мосты, что обеспечило высокую грузоподъемность – до 18 тонн. Автомобиль оснащается самосвальным кузовом объемом 16 м³. Платформа имеет обогрев выхлопными газами. Обновленная кабина на четырехточечной пружинной подвеске. Установлена мультимедийная система с сенсорным дисплеем диагональю 10 дюймов. Самосвал оснащен современным экономичным двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 483 л.с. и механической 16-ступенчатой коробкой передач.

Сообщается, что вся продукция выпускается на санкционно устойчивой компонентной базе.

Всего на выставке продукцию презентуют более 90 предприятий республики.

Фото: ПАО «КАМАЗ»


Комментарии

Оставьте первый комментарий