Еще новости
Подробно

Агрофирме Ильшата Фардиева отказали в получении земель под Челнами

Арбитражный суд отказал агрофирме «Кама», подконтрольной холдингу «Агросила» Ильшата Фардиева, в удовлетворении иска о предоставлении в аренду  участка площадью более 272 га в Тукаевском районе. Компания планировала получить земли для выращивания зерновых и других сельскохозяйственных культур без проведения торгов. Участок должен был состоять из 18 отдельных территорий, расположенных в разных кварталах района.

Основной причиной отказа стало расположение массивов в зонах с особыми условиями использования территории. В частности, земли попали в охранную зону инженерных коммуникаций и санитарно-защитную зону объектов ООО «Поволжская экологическая компания» и ООО «ПЭК регион 2».

Суд установил, что запрашиваемые земли имеют ряд существенных недостатков: участки расположены на значительном удалении друг от друга, конфигурация земель ведет к вклиниванию и вкрапливанию участков, границы одного из основных участков имеют более 30 углов, а также создается чересполосица из-за близости некоторых территорий. Суд, ссылаясь на Земельный кодекс РФ, отметил, что такая конфигурация массивов не соответствует требованиям к образуемым земельным участкам. В результате арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Напомним, что это не первый случай разбирательств агрофирм, связанных с Ильшатом Фардиевым, за получение земельных участков в районе. Ранее подконтрольные предпринимателю компании уже обращались в суд с аналогичными исками.

 

 

Комментарии
27.10.2025, 07:26

По различным слухам от населения.В Тукаевском районе на бывших полях строят жилые дома. Каким образом осуществляют перевод категории земли из сельхоз назначения народу не известен. После чего , через доверительных застройщиков реализуеися государственная земля. По кадастровой карте видно,что даже предгорие возле водоемов земля уже частная. Все бывшие поля размежованы на большие наделы , подготовленые под перевод земель в ИЖС. Вокруг всех населенных пунктов анвлогичная ситуация.
27.10.2025, 09:16

Какие же это слухи? Это печальная реальность.
27.10.2025, 19:42

Вы в поле работаете? Или просто зависть что люди живут в селах, строятся там, заводят семьи?
27.10.2025, 08:27

Все верно. Возле Новотроицка особенно. Земля была для сельхоз производства, и стоила к примеру 10 млн. за всё поле. После как эту землю размежевали по 10 соток, один участок стал стоить 2 млн., а их там тысяча участков на этом поле. Вот такая арифметика. А потом через суд ещё просят землю для сельхоз производства.
27.10.2025, 08:32

Hans Zimmer

Правильно, пускай бурьян колосится вместо сахарной свеклы...
27.10.2025, 09:21

Холопам

Как вы посмели, глава куда смотрит???
27.10.2025, 09:42

Сначала под видом КФХ выращиваешь картофель и морковь , бьешь в колокола что защищаешь продовольственную безопасность под соусом все народу , во имя народа , строишь ангары которые в последствии можно перевести в склад , создаешь СНТ или ДНП , застраиваешь определенные масивы с передачей подрядчикам , и тихо под этим соусом рубишь капусту с отчислений жильцов СНТ и картошка растёт, и морковь есть куда складывать что бы программу МСХ тянуть . А в соц сетях на статусе можешь прямо писать Народу нельзя угодить это бесполезное занятие .
27.10.2025, 09:43

Хоть одно справедливое решение.
27.10.2025, 10:01

Главу поменять придется…веселый чувак…мы к нему уже привыкли….
27.10.2025, 10:05

ЕСЛИ БЫ - Я БЫЛ СУЛТАН или СУЛТАНШЕЙ?!

Я бы давала заявку : -- хочу приобрести - проблемные земли в Камском Регионе, т.е. холмы- где не возможно сеять зерновые! Я на холмах посажу плодородные деревья , с глубокими корнями со ступеньками и создам красивый вид ущелья, а внизу создам равнину , для зерновых !!! -- для меня овраги тоже подходят, т.е я их засыплю ( у меня хватает навоза и найду песка с глиной) там будет плодородная земля для - зерновых!!! -- я освою Родные Земли- ждавшие Хозяйственной Руки, т.е. Родного Хозяйственника и оставлю после Себя Дополнительные Полезные Земли для Зерновых - ПОТОМКАМ!!!
27.10.2025, 11:15

А для многодетных земель нет...., берите 200 тысяч и забудьте.....
27.10.2025, 11:24

Ханум

Застройщикам попадают и земли общего пользования пруды, береговые зоны, дороги... Причем сначала даются в аренду а потом в тихоря в частную собственность, меняют статус земли межуют и распродают Случайно это не "взятка"?
30.10.2025, 18:54

Хрущ

На дальнем востоке земли дают, туда и поезжайте, целину подымать!