07:47, 21 Мая
Еще новости
Подробно

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

26.04.2025, 07:09

Наиль Магдеев, имам-мухтасибы и ряд чиновников-мусульман посетили праздничный пасхальный ужин. Гостей пригласил епископ Гавриил, встречали их в трапезной храма Серафима Саровского. На ужине, например, были замечены представители мухтасибатов Набережных Челнов, Елабужского, Тукаевского, Менделеевского, а также Мензелинского районов. Мусульмане пришли с чак-чаком. 

- Цель визита: укрепить отношения с братьями-мусульманами, встретиться с руководством Челнов и близлежащих районов в дружеской неформальной теплой обстановке. Это была своего рода трапеза любви, ужин, посвященный Пасхе, празднику добра, взаимопонимания, победы над злом и тьмой - прокомментировал изданию владыка Гавриил. – Всем по сердцу пришелся такой неофициальный формат человеческого общения. 

Епископ вручил епархиальные медали священномученика Павла, пресвитера Елабужского и чад его мучеников Бориса, Григория, Симеона. Их удостоены мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, имама-мухтасиб Альфас хазрата Гайфуллин, замгендиректора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов, председатель профсоюза автогиганта Ильдар Шамилов, а также предпринимател Евгений Бушуев. За помощь в строительстве храма Казанской иконы Божией Матери были награждены высокими патриаршими наградами председатель совета директоров ООО «Форт Диалог» Владимир Нитенко (орденом князя Даниила Московского III степени) и директор ООО «НИКО» Максим Семенов (медалью преподобного Серафима Саровского). 

Сам епископ Гавриил ранее посетил праздничный ифтар и стал почетным гостем на ураза-байрам.

Интервью владыки для Chelny-biz.ru можно почитать по ссылке.

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Наиль Магдеев и имамы города пришли на пасхальный ужин с чак-чаком (фото)

Фото: Православное Закамье

Комментарии
26.04.2025, 09:54

А мужчины все меньше несут ответственность за семью и не дай бог больной ребенок
26.04.2025, 11:31

Евгения Хуснутдинова

Прекрасный пример неофициального формата человеческого общения и укрепления межконфессиональных связей духовенств нашего города.
26.04.2025, 13:57

Да, и тут мэр на роскошном служебном автомобиле. Немецкого производства (если опубликуете).
28.04.2025, 08:28

и что с того??? Он руководитель города, где проживает свыше пятисот тысяч человек, где зарегистрировано десятки тысяч организаций. Уровень его ответственности невероятно высок и он заслуживает такой автомобиль.
26.04.2025, 12:22

Раушания

Очень Большая Надежда, что Священнослужители, внесут большой вклад при Воспитание Молодёжи , чтобы каждый из них вырос Полезном Гражданином Своей Родины!!!
26.04.2025, 15:05

Больше на баурсак похож, а ни чак-чак.
26.04.2025, 22:34

Айгуль

Как это ужин, если имамы едят халяль
28.04.2025, 08:33

Вы сейчас будете в шоке, но для мусульман халяльно мясо и христиан, и иудеев, если они придерживались правил из писания когда заклали животное. Для мусульман, христиан и иудеев запретна свинина и, соответственно тут она не присутствует однозначно. А если у животного пускалась кровь и это было осуществлено с позволения Всевышнего, тогда это мясо дозволено.
27.04.2025, 05:18

Олег

Прекрасный пример того, что разные конфессии могут сотрудничать и мирно сосуществовать
27.04.2025, 13:01

А почему должно быть как то иначе?
27.04.2025, 20:27

В последнее время религиозные деятели очень активны. И публикаций про них стали чаще выходить . Я так понимаю связано это с новыми кадрами. Везде нужно обновление кадров.
28.04.2025, 10:27

Ничего против этих двух религий не имею, но как можно "укрепить отношения с братьями-мусульманами" на ужине, посвящённой Пасхе?! Для этого есть более подходящие места и мусульманские праздники. Нужны ли подаренные епархиальные медали для мусульман?! В православии запрещено участвовать в религиозных мероприятиях других религий, как и наоборот. Мир перевернулся? Одно дело, когда представители разных религий собираются в назначенный день и совсем другое, когда они приглашаются на религиозные праздники. Я только одобряю общение двух религий, но ведь нужно знать, где и как ты находишься и кого куда приглашаешь.
05.05.2025, 13:10

Шумбай

Худой мир лучше доброй ссоры. А еще лучше добрый мир. По-челнински.