03:35, 7 Февраля
Еще новости
Подробно

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

06.02.2025, 07:21

Фотограф Chelny-biz.ru побывал в первой в Набережных Челнах синагоге и запечатлел интерьер храма. Религиозный объект будет открыт летом 2025-го года, а пока же на в помещении идут отделочные работы. Готовность проекта составляет уже 95%.

Площадь здания, как сообщало ранее издание, 600 кв.м. Здесь будут размещены молельный зал, балкон, библиотека с читальным залом, кухня-столовая и апартаменты раввина. Последним назначен Довид Хаим, который приехал в Челны на службу из Казани.

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Фото: какой получилась первая в Челнах синагога

Комментарии
06.02.2025, 07:44

А адрес ? Где это ?
06.02.2025, 09:10

замелекесье
06.02.2025, 08:17

скромная, без вычурностей и излишеств, настоящий молельный храм,
06.02.2025, 10:07

Старик

Настоящий сельский клуб. По существу, эту функцию она и выполняет. Они там собираются в большом зале, едят, празднуют, танцуют свои танцы в кругу, а раввин рассказывает свои сказки и древние легенды.
06.02.2025, 10:22

а минусы есть?
06.02.2025, 10:39

Ну и хорошо, ничего лишнего.
06.02.2025, 12:09

Вы все знаете, а сами туда пойдете ?
06.02.2025, 15:20

Житель Автограда

А батюшка или имам не рассказывает - это другое? Не сейте рознь, торчат уши националиста!
06.02.2025, 09:12

Как архитектура и интерьер на 2 из 10 учитывая что это единственное у евреев такого плана объект такого уровня
06.02.2025, 09:39

в иудаизме украшательство храмов мало того, что не приветствуется, так еще и порицается. там наивысшая красота - предельная скромность и неброскость.
06.02.2025, 10:18

Ермолай

У мусульман тоже самое. Священное писание мусульман - это тот же переписанный Ветхий завет (Тора). Там и устройство храма и устройство жертвенника и еще много чего, разных сказаний о древних героях и негодяях. Одни и те же лица. Просто в мечети, в христианском храме наверху, над куполом стоит антенна в виде креста или полумесяца, а здесь этого нет.
06.02.2025, 10:40

Ну да, мечети у нас в стране конечно очень скромные)
06.02.2025, 10:54

Ермолай

Уж как умеют! Без булдарабыз уж.
06.02.2025, 12:00

Уж на что денег хватило, не обессудьте.Мэр добровольные пожертвования с предприятий города только на Соборную мечеть трясет.
06.02.2025, 12:11

Они большие по размеру, чтобы вместить много людей, но ни золота ни иных драгоценностей там внутри нет. Максимум мрамор.
06.02.2025, 11:53

Где же у мусульман тоже самое, если только молельные комнаты. Ислам не формулирует каких либо требований по планировке, архитектуре, структуре мечетей, они определяются климатом, местными традициями и предпочтениям заказчика. Много красивых, шикарных, с богатым оформлением мечетей, с несколькими большими и малыми залами лифтами, учебными классами и пр. В Турции, ОАЭ практически каждая мечеть- архитектурный шедевр.
06.02.2025, 15:16

:)

Вы ещё не видели синагоги в Израиле, в каком нибудь "спальном" районе....
06.02.2025, 09:32

Хамза

Что то не видно в комментариях поклонников квантовой физики
06.02.2025, 09:54

может от того, что синагога в Челнах в единственном экземпляре? Как только будут строить десятую по счету - вспомним и физику, и химию
06.02.2025, 10:56

Татарин

Эта будет единственная. Евреи вообще не любят выставлять напоказ свою жизнь. Туда и ходить-то будут очень немного и очень тихо. И место выбрали специально незаметное, не вдоль проспекта, не на холме. Вобщем все будет там кошерно.
06.02.2025, 10:22

видимо, потому что, что для посетителей синагог квантовая физика - повседневная обыденность. Ведь только всего лишь один район в Хайфе за год регистрирует столько научных патентов, сколько вся умма, насчитывающая порядка два миллиарда человек. не регистрирует за 10 лет.
06.02.2025, 13:23

Аристарх

Регистрация патентов, даже в большом количестве, не является доказательством непревзойдённых знаний и умений. Она указывает только на практическую сметку. Японцы также патентовали и патентуют мешками, начиная с копирования идей из наших популярных журналов "Наука и жизнь" и прочих. Были такие рубрики "Сделай сам" и тому подобные.
06.02.2025, 13:35

Хамза

+1000 С практической сметкой там все ок, это правда
06.02.2025, 16:26

Согласен, само по себе не является. Но как-то так получилось, что вместе с патентами среди посетителей синагог столько лауреатов нобелевской премии по той же только одной физике, сколько не наберется от всей уммы вообще по всем наукам, которые охватывает премия.
06.02.2025, 10:55

они все на стройке возле мэрии роятся
06.02.2025, 09:40

очень красивая мозаика
06.02.2025, 11:23

Храм Вооружённых сил России , вот там мозаика!!! Вы просто не видели просто подобного
06.02.2025, 11:36

Молодец, Евгений Михайлович, хорошо получилось!!!
06.02.2025, 12:47

Скромная, без излишеств и пафоса, что бы ничего не бросалось в глаза и не отвлекало от совершения молитвы.
06.02.2025, 14:14

У каждой религии свои правила , но вышло очень аскезно
06.02.2025, 22:47

Все-таки почему "первая"? Почему недостаточно просто "какой получилась синагога в Челнах"? Есть уже проект второй и последующих?