Еще новости
Подробно

Новый скандал на челнинском кладбище – неизвестные снесли ограды 20 могил (фото)

06.08.2024, 10:00

Новый скандал разгорается на кладбище в Набережных Челнах – неизвестные демонтировали порядка 20 оградок, которые были установлены на могилах. «Акт вандализма» произошел на новом мусульманском кладбище. Судя по видео и фотографиям, которые оказались в распоряжении Сhelny-biz.ru, ограждения вырвали из земли и бросили недалеко от захоронений. Некоторые положили прямо на могилки.

Директор ритуального агентства «Память» Евгений Ядовин, чья компания и занималась установкой, подозревает, что это дело рук сотрудника исполкома Рашида Камалетдинова.

– Сотрудники сегодня утром увидели, что около 20 оградок, которые были установлены ранее, выдернуты. Их сложили рядом. Акт вандализма какой-то! Я подозреваю, что это дело рук Рашида Камалетдинова. Какая-то провокация, – прокомментировал Ядовин.

Запрет на установку оградок на кладбище ввели в прошлом году. Ядовин обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство после проверки выявило нарушения в действиях сотрудников исполкома. Камалетдинову вынесли представление.


Фотографии предоставлены Евгением Ядовиным, директором ритуального агентства «Память»

Комментарии
06.08.2024, 10:18

Вандализм . Никак по другому это не назвать.
06.08.2024, 11:21

пытаются прокачать свои правила
06.08.2024, 11:57

Какой вандализм???? Снесли - это когда вырвали и бросили, сломали. А тут просто вынули новые и положили рядом новые. Снять , сфотографировать что плохо и снова поставить - 5 минут. Зато какой шум
06.08.2024, 12:04

а снимали зачем? сильно мешали?
06.08.2024, 13:04

Конечно вандализм- вырвали и бросили на могилы или рядом, т,е. разрушили целостность памятного места захоронения. Неизвестно еще о целостности креплений оградки. Люди деньги платили за ограду и ее установку. Вот пусть , кто этот вандализм совершил и устанавливает обратно ограды.
06.08.2024, 15:02

Ядовин-восстанавливай
07.08.2024, 10:35

восстановит, лишь бы не ломали.
06.08.2024, 10:27

Нурзия

Почему ставят, если запрещено?
06.08.2024, 11:01

А почему ЗАПРЕЩЕНО????? Это же могила!!!! В чём нарушение? Всегда ставили ограждения,не забор ведь!
06.08.2024, 11:06

Не запрещено.
06.08.2024, 11:20

Законен ли этот запрет?
06.08.2024, 13:59

Запретен ли закон
06.08.2024, 16:59

к прокурорам, ну или в суд.
06.08.2024, 11:22

осталось понять, чем регламентирован запрет? без суда не разобраться.
06.08.2024, 10:28

Кто уголовника на работу принял директором кладбища ? Куда антикоррупционный комитет смотрел ? Или он для зарплаты сидит в исполкоме ? Даже похоронить человека без скандала невозможно.
06.08.2024, 10:52

Пошли комментария от Евгения… Может хватить жить выдуманными врагами, которые уже давно не работают.
06.08.2024, 11:23

старые темы копошить какой смысл? надо разбираться с теми, кто сейчас у руля.
06.08.2024, 10:35

У Ядова (он же Ядовин) постоянно какие-то враги находятся, он не может без них. Другой вопрос - почему захоронения непонятно где. Мы когда хоронили, то секторы выбирали, а тут хоронит, где он хочет. Куда смотрит власть? Или это его личный сектор? Разберитесь
06.08.2024, 11:25

может по закону оно так? если место есть и оно свободно, то можно хоронить. какие проблемы?
06.08.2024, 13:36

10;35 Приспешник Шайхулова? Голову "спруту" сняли, а щупальца то видать остались. Вот я, не заинтересованное лицо, хоронивший родных и знакомых знать не знаю, где чей сектор, где этот Ядовин и кого хоронит, на своем секторе или где захочет. А ты видать один из его врагов.)))
06.08.2024, 15:08

есть там подобные моменты, закон отдыхает, решают по понятиям.
06.08.2024, 10:39

на кончиках оградки даже нет следов земли. Как буд-то их никто в землю и не втыкал, т.е. изначально не устанавливал. Может фото не четкие или я не могу разглядеть.
06.08.2024, 11:37

видно же, они новые, легко воткнули, легко выдернули. сейчас капитально не вкапывают, обычно стоит на тонких шпильках.
06.08.2024, 10:41

Челны-Биз раскройте тему : запрет на установку оградок на новом кладбище не законно что-ли ввели? За какие противоправные действия или бездействия прокуратура вынесла Камалетдинову предостережение? Данна тема многих Челнинских семей касается.
06.08.2024, 11:29

этот момент просудить кому-то нужно, станет ясно, законен ли запрет.
06.08.2024, 11:09

Лупу возьми,Шрайбикус.
06.08.2024, 11:37

Как Бастрыкин пиксели на мониторе смотреть? Не те Шараповы пошли.
06.08.2024, 11:15

Давайте, по закону..
06.08.2024, 11:19

Сторожа на кладбище нет что ли? Руководство кладбища не видит, что у них твориться, не контролирует происходящее ? Чтобы демонтировать такое количество оградок, время нужно, не под покровом же ночи их демонтировали. Если демонтаж произведён в связи с постановлением запрета на установку оградок могил ( законен ли он? ), то должно быть решение суда или исполкома,оповещение родственников захороненного и акт демонтажа, за подписью ответственных лиц. Что за произвол твориться на городском кладбище? Кто понесет за это ответственность?
06.08.2024, 11:41

полчаса на все, а сторож наверняка даже помогал, так как прошляпил установку оград.
06.08.2024, 11:30

Насчёт Шрайбикуса: это был ответ на 10-39. Другим не обижаться.
06.08.2024, 11:34

Уродливые кладбище! Ограды ставили раньше что бы скотина не ходила, эти искусственные цветы от них хлам один . нужно навести порядок!
06.08.2024, 11:39

и что сделать? у каждого свое понимание порядка. может просто не мешать?
06.08.2024, 13:46

Ну а сейчас ставят, чтобы двуногая скотина не ходила и не топтала могилки. Еще существует поверье, что калитка ограды должна быть всегда закрытой, чтобы покойник не "гулял" и "не беспокоил" живых.
06.08.2024, 15:09

топчут?
07.08.2024, 11:46

Причем тут скотина? Вот у меня, например, иногда проблемы с равновесием. И вот смотрю по фото, где нет оградок, а только дощечки между могилами, меня, когда там буду идти по этой узенькой дорожке, от этого зрелища может немного качнуть в сторону и я либо ногой наступлю на могилу, либо вообще упаду на нее. А на старом кладбище у меня нет такого страха, потому что я знаю, что в случае чего могу удержаться за оградку. И таких людей, поверьте, очень много. И у них тоже есть право пойти на кладбище. А вот эти ваши холмики без оград посреди поля выглядят вообще удручающе
06.08.2024, 11:40

За такое руки отрывать надо. Ничего святого. Все там будем.
06.08.2024, 11:55

Исполкому все с рук сходит . Обнаглели , уже оградки не разрешают ставить. Уголовными методами начали действовать.Уголовника - директора кладбища - марионетку спрятали , а кукловоды остались у власти и продолжают кошмарить жителей города .
06.08.2024, 12:05

в суд? а иначе как?
06.08.2024, 12:02

даже по комментариям видно, что одни конкуренты очерняют других. Просто бизнес. Вся эта мишура впаривается горюющим людям якобы как дань уважения к скончавшемуся родственнику. Даже видимость не пытаются создать. Вцепились в кормушку. Люди, давайте при жизни беречь и любить своих родных. Хранить о них светлую память и вспоминать добрым словом. Все что связано с похоронным делом - это банальный бизнес отдельных людей. Это не память и не уважение. Это способ обогащения одних за счет других.
06.08.2024, 12:32

бизнес везде и на всем, такова жизнь.
06.08.2024, 13:47

оправдание - так себе. нет жизнь не такая. Люди, наживающиеся на чужом горе, пытаются ее такой сделать. И пытаются выставить это за норму.
06.08.2024, 15:10

вперед и с песней, начни делать бизнес без наживы.
06.08.2024, 16:37

вообще там бизнеса не должно быть. Дайте людям спокойно простится с близкими без ваших "допов". Так вы разве уйдете от туда. Низа что не оттащить от туда... Вы уж меру знайте в комментах такое писать.
07.08.2024, 09:47

так не быаает. альтруизма нет и не будет.
07.08.2024, 16:52

Зато бывает здоровая конкуренция. Когда можно уйти к другому коммерсу, если первые навязывает допы.
06.08.2024, 14:35

12;02 Чей бизнес, исполкомовских чиновников? Или все же кладбище-это социальный объект, дотируемый из бюджета города? Исполком должен контролировать и не допускать беззаконных действий похоронного бизнеса на своей территории, они не должны выходить за рамки закона, нормативных актов, постановлений, разрешений и пр.
07.08.2024, 10:38

незаконно, в суд!
06.08.2024, 12:23

Эти ограды только бардака добавляют! Посмотрите на аккуратные ровные ряды западных кладбищ и на наши - кто во что горазд. Кто забор воткнул, кто памятник 2 метра высотой. Даже после смерти территорию делят.
06.08.2024, 12:30

в основном ровно и красиво на воинских мемориальных комплексах, там все строго, кого попало не хоронят и весь уход за счет муниципалитета. а так, разные форматы бывают.
06.08.2024, 14:42

Содержание, уход могил на западных кладбищах- платное.
07.08.2024, 10:39

не наш метод
06.08.2024, 13:00

Борон

Если хочешь западные кладбище езжайте туда и командуйте там, тут татарстан дайте людям похоронить почеловический похоронит
06.08.2024, 14:25

Ограды запретили от жадности,сейчас хоронят через полметра вымеряя рулеткой каждый квадрат золотой земли,мэр как всегда не при чем,об этом решении.
06.08.2024, 15:11

зато все по линейке
06.08.2024, 15:41

жадность это просто через край уже
06.08.2024, 17:07

жадность в чем?
06.08.2024, 18:47

иметь с земли даже на кладбище
07.08.2024, 09:48

нткто с неë не имеет, участки бесплатны.
06.08.2024, 14:41

Привыкаем уже к решениям залетных хапуг, жить окно в окно, лежать локоть к локтю.
06.08.2024, 15:39

Это уже н в какие рамки не лезет! Предписание выписали, и все равно беспредел творится
07.08.2024, 08:35

Самое безобразное кладбище... Ходить между могилами не возможно... Борщевик цветет. Люди хоронят своих родственников и забывают про них. Администрация наняла узбеков... Ладно они хоть есть, красивые ухоженные могилы
07.08.2024, 09:49

такие люди
07.08.2024, 09:57

Постановление о запрете установки оград вышло в апреле этого года, а запрещали устанавливать ещё в прошлым летом. Произвол!
07.08.2024, 10:40

да, в суд! уже сходили?