Еще новости
Подробно

«Услуга будет востребована» – архитектор Нилов поддержал бизнес на озере

01.08.2024, 11:31

Вячеслав Нилов, заслуженный архитектор России, поддержал идею открытия пункта проката катамаранов на озере Лесное в парке «Прибрежный». Ранее стало известно о том, что челнинскому предпринимателю Михаилу Калашникову на 20 лет отдали в аренду участок акватории. 

– Ухоженность лучше, чем многолетнее бесхозное состояние территории озера. Надо понимать, что бизнес не для инопланетян, а для челнинцев будет востребован. Любой бизнесмен рассчитывает получить прибыль, которая формируется от предоставления услуг: будь то аттракционы, катание на лодках или катамаранах. Если не будет востребовано жителями, то и бизнеса не будет, поэтому я не думаю, что тут надо огорчаться. Например, в Казани ветхие разрушенные исторические здания передаются бизнесу. Так, на улице Ленина было разрушенное двухэтажное здание, которое отреставрировали и открыли элитный ресторан, куда сейчас не попадешь. А внешний вид купеческого здания восстановили – вот, что значит бизнес. Оно бы разрушилось. Все дело в том, какой будет бизнес. То, что озеро отдали в аренду предпринимателю, я ничего в этом плохого не вижу. Эта услуга будет востребована челнинцами, – прокомментировал архитектор.

Однако жители переживают, что будет нарушена экосистема: утки плавать не будут, бобры уйдут.

– В Казани, около театра Г. Камала есть озеро Нижний Кабан – излюбленное место гостей города и самих казанцев. Там катаются на катамаранах, кстати, утки рядом плавают. Сидишь в катамаране и кормишь уточек, никуда они не уйдут. Недавно с внуками катался на катамаранах, все там в порядке, ничего плохого не будет, – подытожил Нилов.

Комментарии
01.08.2024, 11:49

Чужой

Не врите ! Жители переживают за то что за их счет привели в порядок озеро и передали удащливому. И не надо приводить пример про восстановленные здания. Пусть этот удащливый тоже восстановил бы озеро и взял бы в аренду.
01.08.2024, 11:52

Какой замечательный архитектор и одновременно чувствуется очень сильный специалист по зоологии и в частности орнитолог!! Озеро нижний кабан по сравнению с нашим озером это как океан сравнить с лужей! Второе его слова замечательны -« ветхие разрушенные дома передаются бизнесу который их восстанавливает»- у нас с точностью наоборот- вначале на нас счёт ( налогоплательщиков) восстановили, причём обещали что вся фауна сохранится , а затем отдали на 20 лет в аренду. Через 20 лет нужно будет вновь вычистить озеро, привести все в порядок и снова отдать в аренду. Ну скажите сколько сейчас там уток и бобров ?
01.08.2024, 12:07

«Я лучше знаю, что для вас лучше». Замечательный архитектор, я считаю!
01.08.2024, 14:43

+)))
01.08.2024, 15:16

а мнение и желание горожан кто-нибудь поддержит? за чей счет банкет-то?
01.08.2024, 12:22

"АРЕНДА на 20 лет" в этом вся суть этого бизнеса. Зимой у него катамаранов и выручки тоже. "Поплачится" и поставит там баню и массажный салон. И будет грести лопатой бабло.
01.08.2024, 12:30

Зимой на этом озере будут снегоходы бананы таскать.
01.08.2024, 12:31

Я правильно понимаю, что Нилов лично заинтересован в этом бизнесе. По сути мы жители можем легко с этим справиться. Просто не арендовать этот прокат объявить байкот и все будет хорошо
01.08.2024, 12:40

Давайте всей страной не будем запраляться на заправках и бензин по дешевеет.
01.08.2024, 14:08

путаете теплое с мягким. Бензин это необходимость и никуда не денешься будешь покупать. а вот с катамаранами это уже удовольствие. Хотя и сомнительное. Но вот в Казани на глубоком озере запретили плавать. Как раз из-за экологии
01.08.2024, 12:44

Если экологи плотно займутся, этот бизнес будет проблемным
01.08.2024, 12:51

Все Челны покупают овощи и фрукты вдоль дорог у людей, которые и ночуют тут же рядом иногда и ничего. Нет ни туалета ни умывальника. Потом приносят все это домой чтобы покормить самых родных и близких. А Вы про байкот, в Челнах все только за себя в таких вопросах
01.08.2024, 13:35

а сколько расплодилось фермерских магазинов куда сдают всё что попало без всяких сертификатов те же ушлые пенсы ,перерабатывая самое дешевое магазинное молоко в корт и горелую выпечку из самой дешёвой муки и масла ,под видом чак-чак.баурсак и тд,выдавая всё под фермерский продукт .44 к
01.08.2024, 13:39

одно их оправдывает,что в отличии от бананов привод у них механический,но количество их надо ограничивать
01.08.2024, 14:50

Не справимся, они воткнут туда разливайки, бани, эко-глэмпинги.
01.08.2024, 12:35

Нилов сравнивает трех километровое озеро в Казани с небольшим водоемом с Челнах. Море и стакан. Вероятно, катамараны будут востребованы, но при чем тут коммерческая выгода? Открвть там рынок было бы еще доходнее, но нельзя же доводить до абсурда. Речь о концепции парка, как максимально естественной природной территории для отдыха. Администрации следует помнить не только о выхлопе и налогах, но и о лице города.
01.08.2024, 12:43

Почему в приоритете прибыль бизнеса даже на таком маленьком озерце и клочке берега? Горожане просили сохранить уголок живой природы, без вторжения бизнеса на его территорию, или ухоженности, без открытия бизнеса, не бывает в понятии архитектора Нилова? Или он думает, что Челны -это деревня и у нас парков аттракционов, проката катамаранов в городе нет, этот единственный? Не профессионально архитектору сравнивать восстановление бизнесом разрушенных исторических зданий с арендой под бизнес (на целых 20 лет!!!) благоустроенной природной зоны. Заслуг бизнесмена в благоустройстве данной территории нет.
01.08.2024, 12:54

Есть предложение обратиться в прокуратуру
01.08.2024, 14:03

Чужой

Подскажите как, я напишу заяву. А ващще прокуратура должна сама возбудиться по следам публикации в СМИ.
02.08.2024, 12:00

Солнышко

Нужно обращаться наверное в Федеральное СМИ...у нас не работают институты права!
01.08.2024, 15:46

Вот как, как вы вообще про него вспомнили, архитектор и катамараны.
01.08.2024, 17:37

Ну если у нас такой архитектор, то все оказалось очень печально.
01.08.2024, 19:23

А, что озеро Нижний Кабан тоже в частные руки передали?
01.08.2024, 22:55

Был парк естественный, станет парком коммерческим. Руби бабло и заноси выше. Люди, природа, будущее ... зачем все это ...жажда наживы и более ничего