Еще новости
Подробно

В Казани обсудили «непатриотичный» репертуар челнинских театров

26.07.2024, 11:18

Известный в городе юрист Михаил Надеждин раскритиковал репертуары театров. На Общественном совете Минкульта РТ речь зашла об одной из целей ведомства – реализации не менее 10 театральных фестивалей патриотической направленности с привлечением молодежных, студенческих, школьных театров республики, передает «Реальное время».

Так, были представлены пять фестивалей — Всероссийский фестиваль малых форм «PROтеатр», «Гоголь в театре и кино», Всероссийский фестиваль театрального искусства «ЗазерКамье», фестиваль имени Гумара Марданова в Атне, фестиваль «Театр. Дети — детям» в «Шәрык клубы» и XIX Молодежный Всероссийский театральный фестиваль-форум любительских театров «Действующие лица» в Челнах. Надеждин сообщил, что практически не нашел среди спектаклей те, которые мог бы назвать патриотическими, за исключением «Молодых сердец» челнинского драмтеатра.

– С Диамантэ у нас интересный разговор, – сказал Надеждин. – Я предлагал ему поставить что-то патриотическое. Он говорит, что ему интереснее детективы, а патриотическое ему вообще неинтересно, «не моя тема».

В дискуссию вступил председатель Общественного совета Нияз Игламов.

– Во-первых, я не был участником тех фестивалей, но часть представленных там спектаклей я видел, – ответил он. – По названию только, по наименованию жанра не решить...

– Я почитал аннотации, там патриотики и близко нет, – ответил общественник.

– Опять-таки, это очень сложно в отсутствии единого понимания в едином ключе. Что считают патриотизмом? – уточнил Игламов.

– «Любовь к [отеческим] гробам», это наша предыдущая дискуссия, — вспомнил Надеждин. — А по Толстому патриотизм — это гнуснейшая форма рабства. По Пушкину, которому это приписывают — это прибежище отъявленных негодяев. Свои предложения по патриотизму я направил в координационный совет [по патриотическому воспитанию] и Ираде Хафизяновне [Аюповой, министру культуры]. К сожалению, их не включили. Патриотизм, к сожалению, законодательно не закреплен у нас. Но это бескорыстное служение обществу в ущерб личному. Вот это патриотизм.

Chelny-biz.ru связался с директором «Мастеровых», чтобы узнать какие спектакли планируются и будут ли среди них детективы.  

- В ближайшее время детективных спектаклей нет. Сейчас мы готовим «Педагогическую поэму» А. С. Макаренко, - сообщил Диамантэ.

Комментарии
26.07.2024, 11:38

Чужой

"А по Толстому патриотизм — это гнуснейшая форма рабства. По Пушкину, которому это приписывают — это прибежище отъявленных негодяев." - авторитетно, и главное подтверждено временем !!
26.07.2024, 11:41

Диамантэ молодец, что не прогибается. Детективы гораздо интереснее и будут собирать полные залы. А кто пойдет на патриотический спектакль? Ну кому он нужен? Как обычно, по разнарядке отправят школьников и студентов, в лушчих традициях. Этот патриотизм итак везде транслируется, по ТВ круглосуточно. Люди приходят в театр отдохнуть от повседневности и отвлечься. А Надеждин, видимо, пытается услужиться.
26.07.2024, 12:22

Какой тебе нужен патриотизм? Тебе всё не так. Займись уж чем то, работу найди общественно полезную, если время много.
26.07.2024, 16:51

Вы хоть поняли, что имел ввиду Надеждин? Прочтите ещё раз статью. Это не ему нужен патриотизм, а Минкульт РТ отчитался о деятельности и цели своего ведомства - реализации не менее 10 театральных фестивалей патриотический направленности и пр. Вот поэтому Надеждин и ткнул их носом в их " патриотизм ", который только на словах и на бумаге для галочки.
26.07.2024, 20:10

и правильно, оно и должно быть для галочки.
28.07.2024, 00:57

Я понял, что совок скучает по совку. Предлагаю надеждину переехать в дружественную Северную Корею. Там всё как он любит!
28.07.2024, 22:50

он хочет репрессий с доставкой на дом
26.07.2024, 12:30

Он что пропиарится решил? Или у этого известного юриста работы нет???
26.07.2024, 13:25

хочет поймать волну
26.07.2024, 12:43

Почему этот патриот до сих пор не на фронте? Ах, да. Патриотом быть всегда удобнее в глубоком тылу, и бороться с мультиками и театрами.
26.07.2024, 13:10

а ты из окопа пишешь ?
26.07.2024, 13:19

Ну в отличии от тебя "диванный воин" он то войну одну уже прошел !!! А можно про тебя поподробнее узнать в этом ключе ?
26.07.2024, 13:28

так тем брлее на фронт, опыт есть, в нем нуждаются
26.07.2024, 17:16

В 60+ лет? Он то свое уже отвоевал.А ты на что способен, только языком трепать, пустозвон?
26.07.2024, 20:12

самый сок, а я тут посижу, у меня желания нет, да и я не буйный. а вот ему неймется, ну и в добрый путь.
27.07.2024, 01:18

В армии предельный возраст при мобилизации - 65 лет! Так что вперëд в военкомат и с песней!
26.07.2024, 17:10

12:43 Заткнулся бы лучше диванный балабол. Надеждин Афган прошёл и не понаслышке знает,что такое патриотизм,увековечен в " Книге Памяти ветеранов боевых действий в Афганистане ( 1979-1989 г), а ты наверное даже в армии не служил.
26.07.2024, 20:13

очень хорошо, с его опытом обязательно на фронт, опыт передавать.
26.07.2024, 12:45

ПЬЕР ДУНН

Остапа понесло: Надеждин (почему-то представляется в белом пальто) оседлал конька патриотизма и теперь рубит дискуссионной шашкой направо-налево по любым вопросам. При этом, не озвучивая публично свою позицию по определению патриотизма, а цитируя разных других людей с полярными взглядами и ссылаясь на некие свои записи, которые он отправил приватно министру. Очень удобно предъявлять за абстрактные вещи, это беспроигрышная стратегия - ещё древние греки выкупили подобные маневры и назвали софистикой. Все эти напрыги на деятелей культуры республики их проекты выглядят как позёрство и стремление похайпить на горячей теме, попутно продвигая свои скрытые интересы. Напомню, что этот же господин не так давно просил дать ему скидку на концерт Шамана, под предлогом защиты интересов ветеранов-афганцев (видимо, все остальные их проблемы уже решены, можно и скидками заняться)
26.07.2024, 13:17

Петров

Ну по факту - "цель ведомства – реализация не менее 10 театральных фестивалей патриотической направленности с привлечением молодежных, студенческих, школьных театров республики" - ОНИ ( фестивали ) все ПАТРИОТИЧЕСКОЙ направленности или нет ? «Гоголь в театре и кино» -это чтоли ? «Действующие лица» ??? А кое какое министерство освоило не плохие деньги между прочим и парит нам любую туфту под видом патриотики ( за наш счет ) .
26.07.2024, 14:12

ПЬЕР ДУНН

Всё правильно, о том и речь: этот господин не удосужился свериться с министерством по критериям оценки проектов как патриотических, перед тем, как начать предъявлять за неисполнение задач. Вместо этого он начал выдавать свою точку зрения на оценку патриотизма как за единственно истинную, отказался её озвучить публично, сославшись на приватное письмо министру и ушёл в софистику определений этого понятия, поскольку прекрасно понимал, что его поставят на место по фактам буквально в моменте. Поэтому, в очередной раз убеждаюсь, что истинная цель была привлечь внимание к своей персоне (в том числе и медийное)
26.07.2024, 17:59

Так вроде озвучил он свою супер концепцию: "Но это бескорыстное служение обществу в ущерб личному. Вот это патриотизм." Возможно, в письме министру было подробнее, но можно понять, что такая идея "служения в ущерб" не найдёт отклика в массах.
26.07.2024, 12:45

Этот медиаюрист чем проявляет свой патриотизм? Кляузами? Может покажет личным примером ?
26.07.2024, 12:54

Надеждин, по сути, выступает за цензуру в театральном репертуаре и навязывание идеологии. Профессиональная комметенция юриста, игнорирующего положения Конституции РФ, вызывает большое сомнение.
26.07.2024, 20:17

это сейчас модно, все мечтают вернуть цензуру на законном уровне, а по сути она уже есть.
26.07.2024, 12:56

Fidelio

Рассуждения от третьего лица, присущая большинству в нашей стране, это отсталая форма коммуникаций. Сравните эти рассуждения Надеждина и Тагира Сунгатуллина в публикациях ЧБ и Вы поймете уровень данного юриста в культурной сфере. Как можно умничать тому, который не создает ценности в культуре ? Если захотел высказаться, сделай это на уровне критиков и экспертов в данной области, совковые замечания в культурном обществе не работают !
26.07.2024, 13:15

Юрист в общественном совете минкульта, агроном - министр образования, глава района - учитель и тд. По-этому так живем.
26.07.2024, 13:29

да, каждая кухарка может
26.07.2024, 16:38

Господин Надеждин своего добился - о нем пишут в СМИ.
26.07.2024, 20:17

просто супер, каждый теперь сделает свои выводы.