Еще новости
Подробно

Фаттахов выступил со слезами на глазах: «Я сам всю жизнь боролся за справедливость»

18.07.2024, 13:38

Энгель Фаттахов попросил суд смягчит ему меру пресечения до домашнего ареста. Экс-министр образования Татарстана и бывший глава Актанышского района выступил с бумагой в руке и дрожью в голосе.

 – Я считаю, нет никаких оснований содержать меня под стражей. Не установлен факт того, что я хочу скрыться от следствия, препятствовать ходу расследования и каким-либо образом препятствовать, – сказал он. – У меня семья: жена, дети, внуки. Абсолютно исключается, что я могу их бросить и куда-то скрыться.

Фаттахов отметил, что всю жизнь боролся за справедливость.

– В моих интересах, чтобы следствие разобралось в ситуации, и мое доброе имя и репутация были восстановлены. Думаю, если я буду под домашним арестом, это также будет гарантировать соблюдение интересов следствия, – добавил Фаттахов.

Экс-чиновник отметил, что его обвиняют по показаниям Муртазина, Нагимова, однако, как считает мужчина, они не подтверждаются фактами, а есть лишь «голословные заявления этих лиц».

- Разве я похож на взяточника?

Он также подчеркнул, что условия пребывания в СИЗО «подрывает его здоровье». Сейчас болит сердце, а случившиеся оказалось «шоком, нервным срывом и депрессией». Однако суд решил не менять меру пресечения Фаттахову. Он останется в СИЗО до 21 сентября.



Комментарии
18.07.2024, 13:46

Разве он похож на взяточника?

...а глаза честные-честные... ФНС очень легко может проверить финансовую честность любого человека, а тем более - чиновника. Достаточно сравнить задекларированные доходы и налоги с них и расходы на житьё-бытьё- недвижимость-машины-путешествия- обучения детишек в лондонах...
18.07.2024, 13:53

- Разве я похож на взяточника?

Очень похож !!!!
18.07.2024, 14:01

Решил слезами взять)
18.07.2024, 14:40

Крокодиловы слёзы — это разговорное, ироничное или неодобрительное выражение, означающее притворное, лицемерное, фальшивое сочувствие или сожаление.
18.07.2024, 16:47

людей за бутылку ворованного коньяка на пол года сажают(((Здесь МИЛЛИОНЫ,ОЧНИСЬ ФАТТАХОВ(((((Домашний арест,вот за бутылку украденного коньяка даже домашний арест е дают....
18.07.2024, 21:09

А сколько семей слезы пролили, когда вы не дали работать в районе главам семей, которые были вынуждены оставить родной дом, детей, чтобы выживать, как то заработать на честный хлеб? Молитесь пока язык поворачивается, пока в здравом уме находитесь, просите прощения у Бога, чтобы вас простили все обиженные вами,,,, ой вам отвечать ещё за эти грехи, ой ой ой!!!!
18.07.2024, 14:22

Ох актёр, браво!!!
18.07.2024, 14:36

Очень даже похож.Как попадутся так и ответить не могут как подобает настоящему мужчине.
18.07.2024, 14:43

Как взятки брать, так он - МУЖЧИНА. А как за ... взяли, так слёзы лить начинают. На машине гонял, ПДД нарушал, штрафы не платил миллионами...Не плакал. А в СИЗО заплакал. А чего в СИЗО не сидится: тепло, сухо, жена не зудит над ухом, дети денег не просят, шум волны для сёрфинга сон не нарушает, кормят, поят бесплатно, медосмотр без очередей...
18.07.2024, 14:40

Жалко мужика !
18.07.2024, 14:52

ничуть не жалко.
18.07.2024, 15:38

Вот ни грамма не жалко его.
18.07.2024, 14:49

Человек боролся за справедливость,а с ним вот так.Надо поступить как с Сердюковым.Даже если и виноват ,то не виноват.
18.07.2024, 14:57

Баширов

КАК ЭТОТ человек мог работать главой района и министром образования? Он трех слов не может на русском языке сложить .. п.с. а "- Разве я похож на взяточника?" ... и " Я сам всю жизинь боролся со справедливостью - это шедевр просто . С языком государственным в школах, да боролся . п.с.№ 2 Как говориться от сумы и от тюрьмы не зарекайся ....Но к этому бывшему щиновнику жалости нет !!!!
18.07.2024, 15:46

Ладно ещё главой района, но как в министры образования РТ пролез? И он считает своё назначение министром обр. справедливым? Тогда всем его словам, слезам и репутации- грош цена.
18.07.2024, 20:05

Он реально так считает! Человек, оторвавшийся от реальности)))
18.07.2024, 14:58

Ермолай

Энгель невиновен!
18.07.2024, 15:08

Вот судья попал , не могли передать в Самару хотя бы дело ?
18.07.2024, 15:12

Тоже мне борец за справедливость. Все помнят, как в ущерб урокам русского языка и литературы, навязал обязаловку тат. языка. Мой ребёнок в начальных классах ПЛАТНО, факультативно,осваивали программу русского языка, которую должны были проходить на уроках,которые по его приказу- сократили.
18.07.2024, 17:56

До сих пор в школе предмет -родной язык - это пустая трата времени. Учитель просто платно просиживает часы в школе.
18.07.2024, 15:16

Бывший опер

Обвиняемым по ненасильственным преступлениям надо давать "домашку", или "подписку". СИЗО для социально опасных должно быть.
18.07.2024, 15:54

Бывший

опер, нынче адвокат...не иначе, как Хораськин.
18.07.2024, 16:29

Бывший опер

;-)
18.07.2024, 16:09

Оперу

Коррупционеры, грызущие миллионные дыры в бюджете государства, когда в стране не хватает средств на лечение детей и стариков, не менее опасны, чем насильники и бандиты. Преступления делятся УК РФ на небольшой тяжести, средней, тяжкие и особо тяжкие. Все определяет срок ответственности, а не способ совершения.
18.07.2024, 18:40

Бывший опер

Его вина еще не доказана. Он пока еще всего лишь подследственный. А тяжесть предъявленного обвинения сама по себе не может являться безусловным основанием для избрания той или иной меры пресечения. Поинтересуйтесь у знакомых юристов они вам подтвердят это.
19.07.2024, 08:47

Ты эти сказки судье расскажи!
18.07.2024, 18:44

Бывший опер

Практика правоприменения у нас такова, что бывает кто-то отделывается «примирением сторон» по особо тяжким, а кто-то (кому не повезло с семьей и тп) «уезжает» в лагеря по преступлениями малой тяжести. Поэтому ваше праведное рвение некоторым образом таит в себе угрозу в первую очередь для самых незащищенных подследственных. Думайте.
19.07.2024, 17:44

Знающий,Бывшему оперу

Ты своих коррупционных корешей хватит защищать.У тебя они не виноваты, а пострадавшие от их рук для тебя самое зло.Нормально хоть платят?на сухари хватит?
20.07.2024, 08:35

:)

Не расстраивайтесь за Станислава. Он знает изнутри тукаевских чиновников и из доходы. Поэтому в роли адвоката и работает теперь. Круговорот бабла в природе. :)
18.07.2024, 15:25

Хуже взяточника . Выучил за бюджетный счет дочь на врача , в том числе заграницей .Не отработала , уехала за границу . Раз такой справедливый, почему не вернул деньги в бюджет?
18.07.2024, 15:52

вы не понимаете

это совсем другое !!!
18.07.2024, 20:09

Это другое, понимать надо, а вы и ваши дети идите татарский учите, и ничего больше не учите, ато вздумаете тоже вот так уехать)))
19.07.2024, 08:28

Фаиля

Что ты! Это нам в село на сход жителей администрация говорит только все дети в село пусть едет и возвращается из казани после институт в село обратно работать. не может и кадр нет на фельшер врач комбанер тракторист. Вот так! Их дети только лондон испания италия или министерст в казань. Вся власть одна родня и сельчане.
19.07.2024, 18:59

Знакомый

Пусть плачет. Двадцать пять лет издевался ехидно над людьми. Если и его не посадят в строгую зону - то чинуши и дальше будут воровать еще сильнее. Двадцать миллионов, думаю, только вершина айсберга.
19.07.2024, 21:25

Какие вы злые людишки, а язык это самое дорогое и святое для любого народа. Не трогайте татарский язык. А знающий два языка знает два раза больше и возможностей у него два раза больше. Не лишайте своих детей этой возможности. Не хотят учить язык это лентяи.
20.07.2024, 12:37

Раушания

Я спрошу, но знаю, не ответите : -- не оттуда ли начались , нападки - "Актаныш олкэсенен Башлыгына", т.е на главу Актанышского района : -- когда на мусульманское кладбище похоронили ,,,,, .? Теперь немного расскажу как было, когда мы были молодыми : -- село на село, ребята постоянно делили ......; -- в городе улица на улицу.....; Но район с районом никогда не делили, но теперь.....?! Это Камский регион, их доля больше , чем у кого либо!!! Ни у кого не будет болит душа больше , чем у Коренного Народа!!! Потому что, эта Земля - Связь со Своими Предками!!! Пусть Коренные и развивают , Свой Регион!!!
20.07.2024, 15:02

Не надо

"коренным" развиватт свой регион. Друзей-приятелей-родичей-кунаков много. Своих продвигать начинают. Коррупция разрастается, семейственность , взяточничество. Как в среде чиновников, так и правоохранительных органах и судах. Поэтому и надо ВСЕХ перетряхивать время от времени, не завелись ли лишние монетки в кармашках? Не звенят, не мешают ли работать ?
20.07.2024, 13:33

Татарин

При чем татарский язык и Фаттахов? Его же не язык преследуют. Его за коррупцию огромных размеров преследуют. Что касается татарского языка. Фаттахов и тут оказал медвежью услугу. Думаю и в этом вопросе нашел себе наживу денег через отмывание денег с помощью всяких программ, через издательства литературы.
21.07.2024, 07:46

Энгель всегда был противным, но тут еще и детей и внуков приплести решил, только похоже забыл, что внуки у него у дочери в Лондоне живут))) похоже туда собрался, с внуками время провести! И нет совесть его не мучает, что СВО идет, и что это вражеская территория! Энгель сиди пожалуйста и жди свой приговор, наконец-то видно, что жизнь расставляет все на свои места! И власти Татарстана реально работают со взяточниками, такими как Энгель! Фаттаховы в вашем случае Аллах видит все!
21.07.2024, 10:57

Раушания

Надо (15,02)- устранить все причины, которые приводит к взяточничеству ! Для этого есть органы, которые контролируют, что это значит- столько лет брал взятки и при этом управлял районом?! Семейственность- в Родном Регионе они уже испокон веков родились и жили вместе и получили образование и вернулись в родные края! Но при СССР разве можно было руководителю вокруг себя на все должности сажать своих родных и близких? Кроме профессии учителя , врачей, воспитателей и работы на производстве! Без таких законов, также образовывается другая - семейственность, т.е где руководители из других районов, туда тоже следом набираются " туган- тумачалар, яштэшлэр, иптэшлэр, якташлар"! -- и они занимают выгодные должности, т.е никто из них не собирается начать с нуля, хотя они себя называют предпринимателями, но ничего они не предпринимают ( производства необходимых товаров, в области общепита, воспитании подростков и детей, дать посильную работу инвалидам и т.д)! -- они там - где каждый гражданин обязан ежемесячно оплачивать услуги- это в области ЖКХа, где уже квартплаты не под силу оплатить ни пенсионерам , ни молодым семьям! И все законы им не препятствуют, а наоборот......: -- пенсионеры , которые всю жизнь трудились и ещё даже на пенсии работают, друг за другом объявляют банкротами, т.е. получается хотели жить не по средствам и набрали долги, за квартплату, кредиты на ремонт квартиры и..., вот решили им списать долги, при этом всё имеющиеся деньги, недвижимость арестуют ( процесс банкротства не быстрый), только после признания банкротом , оставят только одно единственное жильё, но квартплату никто не отменял! -- а следом идёт другой "закон" ( я читала в интернете, извините если ошибаюсь), если наберётся долги по квартплате, ( до какой суммы ...?) изымут без согласия собственника!!! -- такой процесс уже идёт, это я ТОЧНО знаю, не только без согласия, даже без ведома собственника!!! Сделку могут осуществить любом удобном районе Росреестра , желающие приобрести за бесценок, при этом, что они уничтожат всё нажитое за долгие годы состав преступления не входит !!! -- и также за такую работу, никто просто так стараться ( брать грех на душу) не будет, используется и должностные и дружественные и " семейственность" и также понимаем ни за 195 т.р, только эти "гонорары" не называются взяткой!!! Поэтому , я писала у коренных Доли больше, они были здесь тогда , когда ещё эти районы были бедными и они развивались только за счёт сельхозпродуктов и животноводства!!!