Еще новости
Подробно


Силовики проверяют информацию о 50 млн, которые ушли в агрофирму Фаттахова

18.06.2024, 14:02

Силовики проверяют информацию о 50 миллионах рублей, которые могли поступить на счет агрофирмы «Чишма». Ее единственным учредителем является экс-глава Актанышского района Энгель Фаттахов. Об этом Сhelny-biz.ru стало известно из собственных источников.

По некоторым данным, Фаттахов, будучи председателем попечительского совета НО «Фонд развития Актанышского района РТ», обратился к нефтяной компании с просьбой оказать благотворительную помощь. В апреле 2017-го в фонд поступило 20 миллионов рублей, и через 1,5 месяца такая же сумма была перечислена на счет агрофирмы «Чишма». К слову, фонд в январе 2018-го ликвидировали по решению суда. В мае 2017-го был создан Фонд содействия социально-экономического развития Актанышского района, где председателем президиума также был Фаттахов. Спонсор якобы перечислил еще 30 миллионов тремя траншами (22, 4 и 4 миллиона рублей), и средства также ушли в агрофирму «Чишма». Сейчас правоохранители изучают назначение платежей и их обоснованность. 

Ранее уголовное дело в отношении Энгеля Фаттахова пополнилось вторым эпизодом. Ему вменяют получение взятки от директора одной из актанышских компаний, которая выполняла строительные подряды на муниципальных объектах. Речь идет о сумме в 2,4 млн рублей.

Уголовное дело на Фаттахова возбудил лично руководитель следкома по РТ Валерий Липский. По версии силовиков, первый эпизод, который ему вменили, касается получения от компании «Спецстрой» 21,8 млн рублей в виде реконструкции своего дома в селе Актаныш. Взамен чиновник якобы помог получить подряд на ремонт молодежного центра «Яшьлек», куда было направлено из бюджета 28 млн рублей. Подробнее о деле и о том, как прошло заседание по мере пресечения, Сhelny-biz.ru писал здесь.

Комментарии
18.06.2024, 14:16

Артем блохов

Фаттахов верни деньги!
18.06.2024, 14:46

С Камаевым анологичная ситуация. С фонда деньги транжерил для свих нужд.
19.06.2024, 07:54

Сколько же он, Камаев, из 40 лямов получил?! Газ провел для 20 домов.... хотя деньги эти выделялись на 268 домовладений! СК поищите!
18.06.2024, 14:59

Ничего там нет, это искуственная волна.
18.06.2024, 15:52

123

...для серфинга в бассейне???
19.06.2024, 07:56

Вот и кончилась его волна! Полный штиль наступил... Сухо, не дует и мухи не кусают....
18.06.2024, 21:53

Кому?
19.06.2024, 07:35

Артем члохов

Мне
19.06.2024, 06:54

Вначале надо разобраться чья эта нефтяная компания ,, почему она такие деньги перевела прежде чем обвинять кого то Вот тогда и станет понятно как вообще многие БАИ свои деньги крутят
18.06.2024, 14:20

Баширов

Удащливым под срок давности все подгоняют что ли ? 2017 ,2018 - где они раньше были чекисты ...В суд на тех кто не заметил тогда !!
18.06.2024, 14:20

Вы еще ра всех нас убеждаете, что в Татарстане очень много нечестных чиновников на всех уровнях. И чем он ближе к власти, тем он "круче".
18.06.2024, 16:29

Причем тут Татарстан ! Везде так ! По всей России ! Кеше тычты кутем кызды ! Если Чубайсам можно было то почему нам нельзя ? Вот такая идеология Российского чиновника ! Так думали и генералы , так же думают главы районов , городов , муниципалитетов ! Рыба всегда гниет с головы !
18.06.2024, 14:29

Не мелочится товарищ, аппетит большой - в 2 горла
18.06.2024, 15:11

Как однажды сказал Камаев " деньги нужно на весах считать, чтобы времени на это много не затрачивать".
18.06.2024, 16:08

Речи Камаева

можно на цитаты разбирать. Особенно, как он с подчинёнными разговаривал, с учителями, родителями в школе.
18.06.2024, 14:49

Каждого чиновника собственная служба безопасности пусть проверит на три горла
18.06.2024, 22:33

Как же она их проверит, если они все их бывшие подчиненные, директора школ и спорт учреждений’
18.06.2024, 14:59

Малая нефтяная компания Татарстана - МНКТ
18.06.2024, 14:59

Владимир

совпадения или нет, но все взяточники и коррупционеры выходцы с двух соседних районов... позорище !
18.06.2024, 15:57

Самые дружные и по соседски сплоченные районы. Один земляк уехал на повышение в теплое и перспективное местечко и приглашает к себе родственников, земляков, с кем учился, женился.. Учителя, ученики,дяди, тети, подружки. Крепкие семейные узы. Все в дом, все в семью.
19.06.2024, 13:28

Владимир Вы точно это подметили так и есть.
18.06.2024, 14:59

а что толку от уголовных дел и судов. Разве они это все вернут?
19.06.2024, 07:59

Надежда у народа будет, что завтра новый побоится так делать! Хотя вряд ли.... но есть шанс...:):):)
18.06.2024, 15:05

Адвокат

Проверить Ганиев мм куда ушли бюджетные средства на ремонт общежития в 2016-17гг более 60 млн рублей было похищено в ВУЗе нчи кфу на подставного «прораба»
18.06.2024, 20:21

Его к Гафурову скоро заберут
18.06.2024, 15:23

Абый из Актаныша

Деньги есть - Уфа гуляем, денег нет - Чишма сидим. Так и Энгель. Еще министр образования был. Чему детей учил - непонятно, тоже наверно воровать. Вся страна вот так и ворует и все наворованное прячет, кто может.
18.06.2024, 16:32

Мягко говоря, редиска! Всевышний есть, видел его вседовольным.
19.06.2024, 11:11

Фаиля

Саранча голодный!