Еще новости
Подробно


Хуббатуллин про малолеток на мотоциклах: «Все, что сейчас творится – это тихий ужас»

11.06.2024, 12:55

Бизнесмен Наиль Хуббатуллин, президент Федерации мотоциклетного спорта Татарстана, прокомментировал ситуацию с огромным количеством подростков, которые рассекают на мототехнике. Ранее проблему подняли в администрации Тукаевского района. Там решили привлекать к ответственности родителей. Так, Хуббатуллин считает, что причина неконтролируемого ажиотажа - в доступности мотоциклов. Кроме того, по его словам, нынешнее поколение не хочет тренироваться на треках и становиться спортсменами.

– Все, что сейчас творится – это тихий ужас. Через три недели после того, как открылся мотосезон (информация была на 6 июня), на мотоциклах погибло семь человек, на квадроцикле один. Около 30 искалечены. Сегодня уже 11 июня, за эти пять дней искалечилось еще человек пять. Цифры по Татарстану. Представляете, какой ужас творится? Этот кошмар происходит от доступности мототехники. В городе большие зарплаты, кадровый голод, за каждого человека борются. При этом цена на китайские мотоциклы осталась прежней – от 70 до 300 тысяч рублей. Но если взять хороший, брендовый спортивный мотоцикл, то он стоит от миллиона рублей. Мотоциклы – это адреналин. Родители, которые выросли на мотоциклах «Ява», «ИЖ» и «Минск» помнят свое детство и покупают своим чадам такую технику. Но в их воспоминаниях нет такого количества машин. И гоняли раньше где-то в деревнях, со шлемами. Бывало, конечно, и без. Сейчас это все приняло хаотичный характер. Все эти ребята, которые носятся, они не хотят тренироваться, надевать экипировку, быть спортсменами, не хотят идти в «Наиком Арену». Они просто раздолбаи, им этого не надо. Я на днях встретил четырех ребят, им лет по 10-11. Они ехали по дорогам общего пользования без шлемов и в кроссовках. Их даже остановить же страшно! – прокомментировал Хуббатуллин. – Сейчас в Тукаевском районе решили их ловить, но они же все убьются. Как только они увидят погоню, сразу будут давить на газ. В советское время гаишникам было категорически запрещено останавливать мотоциклы. Их шерстили на заправках, останавливали у кафе, на стоянках. Поэтому самая большая беда – доступность мотоцикла.

Хуббатуллин призвал родителей прививать спортивную дисциплину детям, тем более что в Набережных Челнах и Тукаевском районе созданы условия для развития мотоспорта. В том числе работает клуб «Наиком Арена».

Фото: «Наиком Арена», ВК

Комментарии
11.06.2024, 13:19

Порыгун на лежачих

То что стало данное увлечение/развлечение доступным это хорошо. Дети не сами покупают пит байки, это делают их родители. Если родителям всё равно на своих детей, то просто подождите. Всё решиться само собой. Но к сожалению погони, облавы точно ни к чему хорошему не приведут. Тут нужно прорабатыват на законодательном уровне, если родители подвергают своих детей опасности, то выносить вопрос о лишении родительских прав + штрафы. Если спросите как их ловить, то ответ прост, они сами придут в травм пункт рано или поздно с таким стилем езды.
11.06.2024, 13:24

Что сделали для решения данной проблемы, ну кроме того, что написали уже не одну статью на эту тему? Идёте к родителям и принимаете все необходимые меры: штрафы, беседы и т.п. Хотели бы решить эту проблему, давно бы решили! Видимо у родителей есть запасные дети, раз позволяют подобное, но ведь из-за их детей могут пострадать невинные люди. Везде отмазки: не хватает приставов, полицейских, врачей, учителей, воспитателей? А кто виноват то? Виноваты простые люди, которые не захотели работать за смешную зарплату с кучей ненужной бумажной работой, ответственностью, переработками? Или всё-таки чиновники на местах, которые рьяно выступают о катастрофической нехватке кадров и ничего не делают, чтоб решить эту уже глобальную проблему?! Цены на всё неоправданно высокие, ипотеки с бешеным процентами, а власть хочет, чтоб человек работал за гроши и поднимал рождаемость? Так не бывает! К чему пришли с такой политикой, что получили, то и расхлёбывайте сами! А страдают как обычно простые граждане...
11.06.2024, 13:28

ночной мэр

дело не доступности, а в воспитании и ответственности. если родители покупают детям технику и спокойно отпускают их на улицу, а еще хуже - в городе, вместо того, чтобы привести их в спортклуб, то о чем вообще говорить. я сам эндурист, но мне и в голову не придет кататься в комплексе, в парке прибрежном среди гуляющих или по ДОПам. тем более без экипировки. Считаю с этим нужно разобраться уже раз и навсегда, по мотобратски - увидел без экипа, или в городе на улице, или на дороге - дал леща. ключи родителям отдать.
12.06.2024, 07:54

Отсутствие контроля и безнаказанность, рождает вседозволенность.
11.06.2024, 13:38

а если в шлеме и защите то можно везде носится или как? Почему по Шильнинскому лесу носятся упакованные гонщики на мощных кроссовых мотоциклах? Там гуляют жители, занимаются спортом бегают, скандинавская ходьба, зимой на лыжах, а эти "спортсмены" создают угрозу безопасности людей, выкашивают зубастыми колесами лесную подложку и лесную растительность, пусть в Найкоме тренируются, а не в лесу...
11.06.2024, 14:15

Согласен с данным мнением, приезжаешь с семьей, детьми погулять в лесу и слышишь этот рев мототехники.....
12.06.2024, 10:03

Володя

Гуляйте в городе
12.06.2024, 15:43

Александр

Сам в городе и гуляй. Твои права заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека. Гулять в лесопарковой зоне разрешено, а на мотоциклах и квадриках запрещено, тем более не зарегистрированных и без номеров ( спортивный снаряд?! - дуй в наиком, в эндуро-парк)
11.06.2024, 14:24

ночной мэр

пусть ездят в лесу, не драматизируйте. лес не только для скандинавских ваших бегунов. увидите на пешеходной тропе мешающих людям - дайте леща. скажите я разрешил. лучше бы за срачем так все следили, на каждом шагу несанкционированные свалки. и кстати, вами нелюбимые лесные мотогоны в прошлом году в боровецком лесу женщину спасли. ушла за грибами, плохо стало, связи нет. лежала еле дышала, еще бы пару часов и привет.
11.06.2024, 15:58

Не согласен, почему отдыхающие и спортсмены должны шарахаться от мотогонов и квадриков, да и лесная экосистема от них сильно страдает. Для мототехники есть специальное место, только там можно ездить, Хуббатуллин подтвердит. А за спасение грибничихи спасибо, но не к месту, велосипедист или другой грибник тоже бы помог.
11.06.2024, 16:58

А вот буду драматизировать. Человек, который занят скандинавской ходьбой не сшибет насмерть прогуливающихся. А вот ездуны очень даже могут.
11.06.2024, 13:56

Вообще все эти гонки не спорт, а развлекуха. Спорт это когда ты физически напрягаешься и устаешь, а не гашетку крутишь. Надо менять нормативную базу и правила, вон Магдеев захотел и запретил на набережной покатушки, и здесь надо ужесточать правила, только в специализированных местах пусть катаются
11.06.2024, 17:30

Попробуйте узнаете как гашетку крутить. Хотя бы часик катните, язык на плече будет. Большинство эндуристов катает там где пешком не пройти, так что любителям хотьбы не так уж и мешают, а вот рядом с населеными пунктами на полном газу придурки гоняют им бы пошее дать
12.06.2024, 10:20

Защита спорта

А вот то что не спорт вы не правы, и то что нет физических нагрузок тоже ошибаетесь попробуйте сами по горам поездить вы в первые пару падений не будите чувствовать ни рук ни ног а тем более если двигатель воздушного охлаждения без балансируещего вала и если это не спорт то почему каждый год присутствует куча соревнований даже в этом году я насчитал около 7 которые были и ещë 10 минимум планируется в этом году
11.06.2024, 16:48

Ы

Странно, а как же вся Азия ездит на мотоциклах чуть не с пеленок , их там миллионы на улицах. И ничего. Просто мотоциклы для города с нормальными глушаками и шлемы носят и ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ таки действует . Просто у нас ее нет.
11.06.2024, 17:01

В азии ездят на квадриках 10летние дети? Ездят подростки на байках по тротуарам?
11.06.2024, 17:31

Ездят и там тротуаров нет)
12.06.2024, 22:38

А почему мы должны жить как в азии?
13.06.2024, 08:48

по тому, что там на все плевать. Там даже правил ни кто не знает. И умирают на каждом шагу. А вы знаете, что в азии (в некоторых странах), в случае аварии, очень часто даже все прохожие просто накидываются всей толпой на водителей и забивают до смерти? Просто сотни разъяренных женщин, детей, мужчин, избивают водителей. И ни кому не важно кто прав или виноват в ДТП
11.06.2024, 18:30

Вся проблема - в уровне культуры ниже плинтуса
11.06.2024, 21:06

У нас нет ни ГИБДД , ни ГАИ . Написать протокол толком не могут , безграмотные абсолютно.
11.06.2024, 21:37

Зря вы так
11.06.2024, 21:39

А сам хубатуллин почему не предложит у него бесплатно погонять, там ведь цены космос на обслуживание мото и погонять, нет у большинства.
11.06.2024, 23:46

Может вам и мотоцикл бесплатно предложить? Любишь кататься, люби и ....
12.06.2024, 09:49

Александр

Все обсуждаемо. Появилась школа Техногород НАИКОМ. Было бы желание и беспокойство родителей за здоровье своего ребенка. То как минимум экипировку купили, но она стоит как этот же китайский байк… Только собирать потом своего сломанного ребенка окажется в десятки раз дороже, а может и невозможно(
12.06.2024, 14:19

Может тебе ещё и денюшки подкидывать ! Думайте прежде писать. Хорошо там где нас нет!
12.06.2024, 00:27

Все просто , каждый гнет свою линию пользуясь шумом . Наиль по своему прав . ( есть выражение своя рубашка ближе к телу , По факту виновны родители купил молодец ! - научи уважать общество , пространство . А травма не избежна это закон физики воспитание Помню у наиля не только была хорошая экипировка но и бронто бронированное . Кроме родителей дети не кому не нужны, Порою и экипировка не помогает если нет важного За место совести сейчас собственность а жизнь ваших детей в ваших руках , главное не упустите момент . Ну а если есть совсем безбашанные мтоциклисты , м Снимите на телефон отправте его отцу , пусть знает на сколько он крутой и что то мне подсказывает что папа этого чада или чуда будет готовить солдатскую бляшку ну или по понятиям семейным раскидывать кому как дано . Пока ваш ребенок еще не БСМП то у вас есть шанс уделить время на счастливое будущее !
12.06.2024, 22:43

На своих -то они в экипировку наденут, а как быть детям, которые просто пешком ходят? Уворачиваться от них? Они же в Б шильне даже на детскую площадку приезжают на квадрике. Как своих детей защитить от этих ездунов?
12.06.2024, 01:32

Наиль

Вот просто до глубины души возмущён последним комментарием!!! И уже 1000 раз давал себе слово не учавствовать в перепалке коментов - но в очередной раз «воткнусь» !!! Бесплатно???? ДА У НАС И ТАК ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!! В клубе платят 5000 взрослый и 3000 за ребёнка В МЕСЯЦ !!!!! ЗА ВСЕ!!! Пользование ВСЕЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ КОМПЛЕКСА!!! В эти несчастные 5000 рублей (ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ ПИШУ ПРОПИСНЫМИ) входит ВСЁ!!! Стоянка мотоцикла! Пользование ВСЕМИ ТРАССАМИ ТРЕКАМИ ПАРКАМИ ЭНДУРО!!! БАНЯ СПОРТ ЗАЛ ДУШЕВЫЕ ТРАССЫ С ВЕЧЕРНИМ ОСВЕЩЕНИЕМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ МОЙКИ МОТОЦИКЛА СТИРАЛКИ ФОРМЫ И ТАК ДАЛЕЕ! ЭТО ГРОШИИИИИИИИИ!!!! Просто снять в городе гараж холодный без отопления 10000 руб в месяц!!! СОВЕСТЬ ИМЕЙТЕ КОГДА ГОВОРИТЕ ЧТО БЫ БЕСПЛАТНО ВООБЩЕ ВСЁ ДАТЬ! А НЕ ХОТИТЕ ЛИ ВЫ КО МНЕ ДОМОЙ ЖИТЬ ЗАЕХАТЬ??? А??? Хотите сравнение: В МОСКВЕ И НЕ ТОЛЬКО СТОЯНКА МОТОЦИКЛА В КЛУБЕ СТОИ 25000 В МЕСЯЦ!!!!! И всё остальное - стиралка 200 руб мойка мотоцикла 500 руб пользование трассой 1500 руб каждый выезд!!!! СОВЕСТЬ ТО ЕСТЬ У ВАС!!! На комплексе персонала на 2 млн руб зарплат в месяц!!! Трактористы! Уборщицы!!! Тренера И ТАК ДАЛЕЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ! Я ЖЕ АЛЬТРУИСТ ЗАКОНЧЕННЫЙ!!! 25 лет воспитываю пацанов которые любят мотоциклы! Я порой НЕНАВИЖУ СЕБЯ ЗА ЭТО!!! И если бы не помощь КЛУБА, если бы не помощь всех тех ребят которые выросли в клубе, если бы не помощь той администрации городской и районной - которую Вы диванные комментаторы так ругаете - ТО ЭТОТ КЛУБ ЭТОТ КОМПЛЕКС НАИКОМ АРЕНА - ДАВНО БЫ УЖЕ СДОХ!!! Это УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ЛУЧШИЙ В МИРЕ!!!! Именно В МИРЕ!!! Не я говорю! ЛЮДИ ГОВОРЯТ!!!! И живёт он и дышит ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ СЕТИ АЗС НАИКОМ ВО ПЕРВЫХ, ВСЕХ РЕБЯТ МОТОКРОСМЕНОВ И ЭНДУРИСТОВ КОТОРЫЕ В КЛУБЕ И НАПЛЕВАВ НА ЭТИ НЕСЧАСТНЫЕ 5000 руб вкладывают и помогают в развитии клуба, и как бы Вам не было не приятно В ПОМОЩИ АЛМИНИСТАЦИИ ТУКАУВСКОГО РАЙОНА И В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАБ ЧЕЛНЫ!!! Наиль Гамбарович например с момента открытия клуба ВСЕ ДО ОДНОГО СОРЕВНОВАНИЯ (а их было уже 10) НЕ ПРОПУСТИЛ ЧТО БЫ НЕ ПОМОЧЬ КЛУБУ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ!!! И ПРИЗОВЫМИ И ПОДАРКАМИ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ТАК ДАЛЕЕ!! К нам едет вся страна и спортсмены звонят мне и спрашивают - А У ВАС СНОВА БУДЕТ ТАКОЙ ШИКАРНЫЙ ПРИЗОВОЙ ФОНД??? Я отвечаю «ДА» и это всё вылеляет ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТАЦИЯ УПРАВЛЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА НАБ ЧЕЛНЫ ЕСТЕСТВЕННО ПО УКАЗАНИЮ МЭРА ГОРОДА НАИЛЯ ГАМБАРОВИЧА МАГДЕЕВА!!! Хотя это и ТУКАЕВСКИЙ район! И он может смело сказать - НЕ МОЯ ТЕРРИТОРИЯ!!! Пуст Тукайка помогает!!! А Тукайка то же помогает!!! Так что Вы диванные комментаторы - не так уж и критикуйте! Не всё у нас так плохо! А вот БЕСПЛАТНО ПУСТЬ ХУБЬАТУЛЛИН ПУСТИТ - это Вы написать горазды! Завтра наши эндуристы клуба будут реставрировать ЭНДУРО ПАРК! Придите лкюучше и помогите!!! Ждём всех в 17.00 после работы на НАИКОМ АРЕНЕ! С собой иметь рабочую одежду и рукавицы! А то руки пораните! Работать придётся руками, а не тыкать пальчиком в коментарии!!!!
12.06.2024, 11:36

Дамир

Ну тут по факту, 5к в наше время это действительно ничтожно мало. А так тут вина и ответственность целиком и полностью на родителях, которые потокают во всем желанием детей, не понимая ответственности и опасности, они видимо даже не в курсе что в случае чего у нас даже врачей в стране толком нет чтобы отремонтировали потом их детей.
12.06.2024, 21:51

Гаиль, сабантуй где Азьмушкинский, обещанный?
12.06.2024, 10:01

Наиль Бастамович всё правильно написал. Ничего бесплатно не даётся, объект надо поддерживать в надлежащем виде, это стоит денег. Родители должны задумываться о будущем детей. Купить питбайк и отправить на улицу, это путь в один конец к сожалению.
12.06.2024, 11:06

Вот это поворот