Еще новости
Подробно


Имам-мухтасиб поздравил челнинцев с праздником Ураза-байрам

09.04.2024, 09:49

Завтра мусульмане в Набережных Челнах отметят Ураза-байрам. Жителей города поздравил имам-мухтасиб Алфас хазрат Гайфуллин.

«Благословенный месяц Рамадан в очередной раз покидает нас. Провожая его, мы ощущаем неподдельную грусть. Вместе с тем, сердца переполняются радостью от осознания, выполненного долга перед Всевышним. В эти длинные весенние дни мы воздерживались от еды и питья, от всего того, что может нарушить пост, совершали пять ежедневных молитв, вместе с тем и ночные молитвы-таравих, и другие праведные деяния. Не для рия – показухи перед людьми, а для того, чтобы достичь милости Аллаха. Очистили свои сердца постом, ночными молитвами, совершеннем добрых дел. И только Всевышнему ведомо, какие награды будут нас ожидать за этот пост. В хадисе-кудси передается: «Всякое дело потомка Адама [то есть человека] — для него самого, кроме поста. Воистину, он (пост) — для Меня и Я воздам за соблюдение его [по меркам Божественной щедрости и милости]», – говорится в сообщении.

Праздничные мероприятия начнутся в мечетях города 10 апреля в семь часов утра с праздничных проповедей. Затем в 7:30 состоится Гает-намаз. В этом году размер фитр-садака составляет 150-1000 рублей (последнее для тех, кто выплачивает закят). На 2024 год нисаб для выплаты фитр садаки в расчете на серебро составляет 43 000 рублей, а закята в расчете на золото составляет 495 000 рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий