Еще новости
Подробно


Жители затопленного СНТ: «Увезли ребенка, сами остаемся в доме. Как мы все бросим?»

05.04.2024, 15:22

Жители затопленного СНТ «Отделочник» под Набережными Челнами остаются в своих домах. Как рассказывают потерпевшие от половодья, здесь много капитальных, не садовых домиков, и бросить все они просто не могут. Тем более, на фоне ЧП активизировались мародеры.  

СНТ топило ночью с 3 на 4 апреля. Эвакуировали 18 человек, в том числе двоих детей. Как сообщили в исполкоме Тукаевского района, восемь садоводов отказались покинуть свои дома. По факту их больше, уверяют местные.

– Мы сегодня были свидетелями того, как нам в калитку кто-то уже ломился. Мы их спугнули просто, – рассказала Chelny-biz.ru Мария Хусаинова и поделилась, как топило СНТ. – Вода начала подниматься с вечера, резко уровень увеличился ночью. Люди начали звонить в МЧС, было очень много обращений. И я сама звонила, и соседи все звонили. И даже не по одному разу. Они приехали только ночью, примерно часа в два. Мы к тому моменту сами уже уехали, потому что у меня маленький ребенок, плюс нам надо было отвезти собак к родственникам. Когда мы уходили, у нас во дворе воды было мне по колено. Позже, когда муж вернулся за собаками (а он у меня два метра ростом), ему вода доходила уже до бедер. Это было где-то в десять вечера. Ночью, когда уже невозможно было подъехать на машине, сотрудники МЧС подплывали к затопленным домам на лодке и забирали людей.

У людей также были животные, спасти удалось не всех, рассказала жительница. Есть потери – у кого-то собаки, куры, другая живность. Погибла и голубятня на одном из участков – птицы высиживали яйца, и не смогли ночью покинуть свое жилище.

– Следующим вечером вода во дворе опять прибыла – выше щиколотки, – рассказала женщина про вчерашние события. – В прошлые годы такого не было, а мы живем здесь уже шесть лет. У нас не садовый домик, это жилой дом, он у нас еще и в ипотеке, к тому же. У нас в подвале стояло дорогостоящее оборудование тысяч на 80, которое очищает воду. Сейчас подвал полностью затоплен. Осталось где-то 40 см до пола. Мы с мужем увезли ребенка, увезли животных и сейчас остаемся в доме. Как мы все бросим?

И таких много, говорит она.

– Когда вода отступит, надо будет заказывать тепловые пушки, сушить дом, – говорит Мария Хусаинова. – Пока никаких разговоров о компенсации с администрацией не было, и наш председатель не берет трубку. Он приезжал, был тут буквально полчаса–час и уехал. Ему это неинтересно, у него тут нет дома.

В зону подтопления попали четыре улицы, сообщали в исполкоме, это 74 садовых участка. Для эвакуации населения подготовили пункт временного размещения на базе детского оздоровительного лагеря «Балкыш». Он вместит 85 человек. Всего в состав СНТ входит 1 482 участка. Проживают в садовом обществе, по официальным данным, 32 человека.

Комментарии

Оставьте первый комментарий