Еще новости
Подробно


Снежные полигоны в Нижнекамске переполнены

18.03.2024, 10:26

В Нижнекамске с сегодняшнего дня будет прекращен вывоз снега – заполнены снежные полигоны. Об этом на еженедельном совещании заявил мэр города Рамиль Муллин. Кроме того, он поручил управляющим компаниям минимизировать риски подтопления подвалов – по его словам, город не может обеспечить полный отвод воды из-за системы ливневок.

– Для минимизации возможного подтопления проводится вывоз снега с территории города. Вывезено более 650 тысяч кубометров снега. Это уже больше чем в два раза превышает прошлогодние показатели, – обозначил Максим Парамонов, замруководитель исполкома Нижнекамска по вопросам ЖКХ. – Продолжается работа по предотвращению последствий половодья. Проводится ежедневный осмотр дождеприемников, лотков, водосточных труб. Пристальное внимание уделяется местам возможного подтопления. В сельских поселениях проведена работа по расчистке водопропускных труб, прокопаны водоотводные траншеи. На территории города снегоуборочная техника продолжает работать круглосуточно.

– Прошу взять на особый контроль сельские территории, где реки и водные массивы, чтобы мы не допустили риска подтопления. При необходимости – эвакуация, помощь. Было персональное поручение главам проработать риски подтопления этих территорий. Мы не гарантируем, что этого не будет. Нужно минимизировать ущерб. Важно, чтобы каждый понимал и при необходимости готовился к этому. Уровень воды может как подняться, так и уйти. На все воля всевышнего, – высказался Рамиль Муллин. – Снега за этот год выпало, по моим расчетам, в пять раз больше обычного. Нужно сверить цифры. Я думаю, что на вывоз потратили из бюджета 50 миллионов рублей. Огромное количество снега. Сегодня все наши снежные полигоны заполнены. Уже нет ни места, ни возможности. Наверное, с сегодняшнего момента мы прекратим вывоз, так как туда заехать невозможно. Прошу управляющие компании максимально сделать так, чтобы вода не пошла в подвалы, подсобные помещения. Где-то заградительные барьеры или другие приспособления. Снега очень много, мы не гарантируем, что вода не будет стоять на парковках. Город не имеет ту систему ливневок, которая бы обеспечивала полный отвод воды. Это достаточно серьезные затраты на инженерную инфраструктуру, строительство. Те проблемные участки, которые у нас были, в рамках дорожных работ мы стараемся обустраивать, строить новые комплексы по принятию воды. Но сделать так, чтобы за один день все это высохло, не получится. Этот период нужно вместе выдержать.

Комментарии
18.03.2024, 23:00

Ну вот снова будет коллапс, сам признаёт товарищ мэр
18.03.2024, 23:01

Куда катимся жесть