Еще новости
Подробно


Душителю челнинского подростка могут ужесточить приговор

02.02.2024, 07:09

Гособвинитель запросил 15 лет лишения свободы для мужчины, который обвиняется в покушении на убийство подростка. Ранее приговор, где рецидивист получил 10 лет тюремного срока, во второй раз отменили, а материалы уголовного дела отправили на пересмотр.

Изначально гособвинение запрашивало для мужчины 12 лет заключения, так как обвиняемый до этого уже отсидел 11 лет за то, что задушил девушку в Алексеевском районе. Однако тогда горсуд переквалифицировал статью на угрозу убийством и рецидивисту дали год и два месяца. Тогда мать пострадавшей подала апелляцию на обжалование приговора в Верховный суд РТ. Инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на пересмотр в новом составе суда. Во второй раз мужчина получил 10 лет лишения свободы. Теперь апелляцию подал сам обвиняемый. Ее рассмотрели и отправили дело на пересмотр в Набережные Челны. Новый приговор прозвучит на следующей неделе.

«Душитель» напал на свою жертву около дома на ГЭСе два года назад. По версии потерпевшей стороны, 15-летняя на тот момент девушка отказала мужчине в знакомстве. Тот подбежал к ней, повалил на землю, одной рукой закрыл рот, второй надавил на горло.

– Он ей сказал: «Тихо, сейчас я тебя убью», – рассказала тогда мать девушки. – Ей удалось немного освободить рот и позвать на помощь. Мимо проходили ребята, они увидели, что он лежит сверху на ней, среагировали, закричали и тем самым спугнули. Он вскочил и побежал в свой подъезд. Вызвали сотрудников полиции, они приехали, приехали сотрудники следственного комитета и мужчину задержали. Мы сразу написали заявление, возбудили уголовное дело.

Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Комментарии
02.02.2024, 08:05

Какой у нас лояльный суд оказывается! Удивительно прям: "задушил девушку в Алексеевском районе. Однако тогда горсуд переквалифицировал статью на угрозу убийством и рецидивисту дали год и два месяца" А судью никто не хочет проверить в таком случае, не?!