Еще новости
Подробно


Челнинский «душитель» заявил в суде, что хотел просто напугать девушку

31.05.2023, 13:01

Мужчина, который обвинялся в покушении на убийство подростка, заявил суду, что умысла убивать девушку у него не было. Якобы он просто хотел ее напугать, прикрыв рот. Ранее его приговор во второй раз был отменен, а материалы уголовного дела отправлены на пересмотр.

Рецидивист акцентировал внимание на том, что сила его воздействия на потерпевшую была минимальной, органы дыхания он ей не перекрывал. Свою вину мужчина признал частично, а суд, по его мнению, не учел его положительные характеристики, в том числе, постоянное место жительства и работы. Кроме того, суд якобы неправильно сослался на то, что он был ранее судим за убийство. Также у стороны защиты есть вопросы к следствию, которое вело это дело.

«Душитель» напал на свою жертву около дома на ГЭСе полтора года назад. По версии потерпевшей стороны, 15-летняя на тот момент девушка отказала мужчине в знакомстве. Тот подбежал к ней, повалил на землю, одной рукой закрыл рот, второй надавил на горло.

– Он ей сказал: «тихо, сейчас я тебя убью», – рассказала тогда мать девушки. – Ей удалось немного освободить рот и позвать на помощь. Мимо проходили ребята, они увидели, что он лежит сверху на ней, среагировали, закричали и тем самым спугнули. Он вскочил и побежал в свой подъезд. Вызвали сотрудников полиции, они приехали, приехали сотрудники следственного комитета и мужчину задержали. Мы сразу написали заявление, возбудили уголовное дело.

Изначально гособвинение запрашивало для мужчины 12 лет тюремного заключения по статье «покушение на убийство», так как обвиняемый до этого уже отсидел 11 лет за то, что задушил девушку в Алексеевском районе. Однако горсуд переквалифицировал статью на угрозу убийством и рецидивисту дали год и два месяца. В октябре прошлого года он должен был выйти на свободу, но мать пострадавшей подала апелляцию на обжалование приговора в Верховный суд РТ. Инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на пересмотр в новом составе суда. Во второй раз мужчина получил 10 лет лишения свободы. Теперь апелляцию подал сам обвиняемый. Ее рассмотрели и отправили дело на пересмотр в Набережные Челны.

Комментарии
31.05.2023, 14:04

ПЬЕР ДУНН

> Рецидивист акцентировал внимание на том, > что сила его воздействия на потерпевшую была минимальной, > органы дыхания он ей не перекрывал. Когда уже есть срок за убийство аналогичным способом, и нет никаких сомнений, что второй раз не состоялся только из-за того, что рядом оказались люди - но продолжаешь прикидываться "неуиноуным" и делать вид, что не хотел ничего такого. Откровенное лицемерие, как его от самого себя не тошнит? Надеюсь, дадут максимально возможный срок по данной статье. Такие персонажи социально опасны для окружающих - а с учётом того, что у него тяга на девочек-подростков, должен быть ещё более строгий контроль, после того, как новый срок закончится. Один раз может быть случайностью, два - уже закономерность. И не надо притворяться, что ты честный гражданин, у которого есть "положительные характеристики, в том числе, постоянное место жительства и работы"
31.05.2023, 14:42

Через два года по УДО выйдет и опять за старое или на эту девушку опять нападёт в отместку. Максимально изолировать от общества.
31.05.2023, 14:50

Опасный индивид. Закрыть и точка.
31.05.2023, 17:00

Надеюсь судья тоже гражданин и у него есть дети-таких негодяев лет на 10 надо закрывать от людей
31.05.2023, 17:12

Как горсуд мог переквалифицировать статью на угрозу убийством, если в отношении потерпевшей были совершены конкретные физические действия: повалил на землю, сверху на неё навалился,тем самым насильно удерживая её, закрыл рот, душил и до конца не смог завершить своё преступление только лишь потому, что ему помешали, а не по собственной инициативе. Это не психическое воздействие на жертву ( как в случае с угрозой), а физические действия, характеризующие как покушение на убийство. Кого судья выгораживал- насильника и убийцу, рецидивиста? Зачем нам такие судья?
01.06.2023, 10:35

Надо озвучить имя челнинского судьи, который переквалифицировал на угрозу убийством... И сделать соответствующие выводы
31.05.2023, 19:25

Самое печальное в том, что пострадавшей девочке приходится бороться в судах за то, чтобы преступника изолировали, десятки заседаний, раз за разом переживая события того дня, и если её силы на противостояние однажды закончатся, убийца просто выйдет на свободу. Будем читать новости про очередную жертву душителя, чувствуя беспомощность и беззащитность.
01.06.2023, 00:11

Ну, если уж появится ещё одна реальная жертва, то тогда нужно будет судить судью
31.05.2023, 21:04

Смертная казнь, без обсуждений, а ее нет, поэтому и идет разгул преступности и безнаказанности, бояться нечего.
01.06.2023, 13:26

Читаю выше комментарии и доносится голос - "сжечь ведьму", лица из средневековья, 15 век. Специалисты без вас разберутся. Слава богу , что не вы судите, а то направо и на лево расстреливали, и виновных и не виновных.