Еще новости
Подробно


Экоактивисты просят Суяргулова вмешаться в проблему раздельного сбора мусора

25.12.2023, 10:49

Экоактивисты в Набережных Челнах просят прокурора Татарстана Альберта Суяргулова вмешаться в проблему сноса площадок для раздельного сбора мусора. По их мнению, власти действуют разрушительно, уничтожая инфраструктуру, которая строится по программе «Наш двор». Обращение отправлено от имени Артема Леонова.

В декабре активисты провели обследование площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Автозаводском районе и обнаружили, что снесли 13 ограждений в 26, 28, 29 и 30 микрорайонах. Аналогичное обследование было в сентябре – тогда выявили четыре демонтированные площадки. Кроме того, Леонов напоминает о том, что с улиц вывезли часть контейнеров «Проминдустрии». Во всех случаях на объекты якобы жаловались жители. Эти жалобы экоактивисты называют сомнительными.

«Очевидно, что в городе развернута завуалированная кампания против развития РСО (раздельный сбор отходов – ред.). Снос ограждений сотрудниками исполкома и управляющих компаний носит деструктивный характер и направлен против выполнения задачи федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», – говорится в письме прокурору. – В ответе экоактивистам исполком города Набережные Челны представил горожан в негативном образе, обвинил в неправильном использовании площадок РСО: «…жители города используют контейнерные площадки не по назначению и сваливают на них крупногабаритный мусор в том числе мебель, матрасы, автомобильные покрышки, строительные отходы и т.п...». Со своей стороны исполком города, управляющие компании, регоператор ООО «Гринта» не предприняли никаких действий для создания условий использования площадок РСО в соответствии с требованиями: в период с 2020 по 2023 годы не приняли на баланс ни одну площадку РСО, построенную по программе «Наш двор», не внесли их в реестр площадок сбора ТКО, не установили контейнеры для сбора отдельных фракций ТКО, не определили эксплуатирующую организацию, не установили информационные стенды, не занимались пропагандой РСО в многоквартирных домах».

Авторы просят прокуратуру проверить достоверность жалоб граждан на площадки, законность действий исполкома города и УК по сносу ограждений, бездействие властей по постановке на баланс площадок РСО.

О реакции экоактивистов на снос площадок Chelny-biz.ru писал ранее.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
25.12.2023, 11:13

ночной мэр

какой раздельный сбор мусора, вы о чем?! совсем горожане от рук отбились! вы еще каждым домом начните мусор сортировать и требовать снижения в платежках ЖКХ за сданные на переработку стекло, пластик и макулатуру. мы тогда всей мэрией и УК из каких денег воровать будем? как тарифы повышать тогда? побойтесь бога! мы и так всех дворников посокращали, призываем вас тротуары самим чистить и еще берем за это с вас деньги, а вы на нас в прокуратуру жаловаться? неспасибо!
25.12.2023, 11:27

еще прошу вмешаться и помешать обработке дорожек в парке на гэсе солью ,соль вместе со снегом счищают под сосны.дышите товарищи технической солью. парк есть а на лыжах в парке кататься нет возможности.
25.12.2023, 13:23

На матушку-природу жалуйтесь, что из-за оттепели, + температуры и отсутствия снега, кататься на лыжах нет возможности.
25.12.2023, 12:05

Это действительно не работает. Лозунги здесь не при чем . Исполком правильно поступает. Кому нужны свалки внутри домов. Эти лжеактивисты призывают закрывать мусоропроводы, чтобы потом устраивать свалки внутри дворов.
25.12.2023, 12:14

Это одна из глупостей в городе - строительство этих площадок. В нашем дворе для этого спилили берёзу. Город превратился в сплошной мусор. Горе активисты. Ликвидировать их.
25.12.2023, 13:59

А куда ранее вы складировали крупногабаритный мусор? Каждый, возле своего подъезда? Так лучше что-ли было? Выходишь из подъезда и старые холодильники, стиральные машины, диваны, тумбы и т.д.?
25.12.2023, 12:54

Вот себе у подъезда и поставьте эти площадки для сбора "крупногабаритного мусора". На эти площадки собирали весь хлам, и крупный и мелкий, строительный. Был полный бардак под окнами. Этот мусор потом дети растаскивали по всему двору. Менталитет наших жильцов не готов к такому сбору мусора.
25.12.2023, 14:01

А вы свои диваны- развалюхи, будете у подъездов складировать?
25.12.2023, 14:49

яя

мне правда интересно а куда можно законно выкинуть мебель или бытовую технику?
25.12.2023, 14:23

верните контейнеры Проминдустрии! сортирую пластик, жестяные банки и бумагу уже лет 10, рука не поднимается в мусорку их выкинуть ! А по поводу площадок мусорных от программы Наш двор, так то были голые площадки без контейнеров для раздельного мусора на них -вот люди и складывали крупногабаритный мусор на них, у нас такая площадка год простояла -контейнеры на ней так и не появились.
25.12.2023, 17:25

В Казани мэр и регоператор активно пропагандируют раздельный сбор отходов, а у нас ни разу не слышал, как будто в другой стране живем(
25.12.2023, 18:29

Много знакомых готовых сортировать, если будет во дворе контейнер. Когда будет поддержка переработки отходов от властей? Будет несмешно, когда свалку построят рядом с вашим участком
25.12.2023, 21:18

Андрей

Раздельный сбор мусора должен учитываться в тарифах. За разделение - меньше! Иначе зачем мне за мусорный завод работу делать-то сами пусть сортируют