Суд Челнов признал незаконным отказ инвалиду, который хотел встать в очередь на жилье
Суд Набережных Челнов признал незаконным отказ исполкома в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье инвалида. 41-летний челнинец пошел с административным иском на муниципалитет. Он указал, что живет в трехкомнатной квартире вместе с еще пятерыми людьми – его матерью и семьей брата. Кроме того, мужчина является инвалидом второй группы с детства. Он хочет жить в отдельной изолированной и благоустроенной квартире, так как его заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний и совместное проживание с родственниками невозможно.
В июне он обратился в исполком автограда с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилье. Челнинец предоставил все необходимые документы. Однако муниципалитет отказал, отметив в постановлении только, что представленные инвалидом документы не подтверждают такого права.
Однако горсуд посчитал, что постановление исполкома об отказе инвалиду ничем не мотивировано и не указаны основания для принятия такого решения.
В результате постановление за подписью заместителя руководителя исполкома Челнов Ильи Зуева (он на тот момент исполнял обязанности руководителя муниципалитета Фарида Салахова) об отказе инвалиду в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилье признали незаконным. Суд обязал исполком повторно рассмотреть заявление челнинца.
Решение суда в законную силу не вступило. Об этом сообщили в пресс-службе горсуда.