Еще новости
Подробно


Киньзягулов после кадрового конфликта: «Сегодня труппа скомпонована гармонично»

26.10.2023, 11:52

Художественный руководитель татдрамтеатра Набережных Челнов Олег Киньзягулов заявил, что труппа на сегодня сформирована гармонично. Минувшим летом в учреждении разразился кадровый конфликт, но сейчас, судя по словам режиссера, все в порядке. Более того, действующий состав позволяет взяться за шекспировскую классику – «Короля Лира».

– На сегодня труппа скомпонована гармонично. В этом сезоне к нам пришли четыре молодых талантливых актера. Булат Ахметзянов уже играет в спектакле «Четыре жениха Диляфруз». Юлия Григорьева участвует в спектакле «Ак калфак». В нем участвуют также школьницы восьмых–девятых классов. Это придало некий приятный шарм спектаклю, когда хореографические пластические номера исполняются девушками. Также к нам пришли Алсу Сагидуллина, она будет играть главную роль в спектакле «Безответная любовь». И молодой актер Раушан Зиннуров. Проанализировав труппу, вчера в разговоре с коллективом мы пришли к тому, что можем приступить после «Безответной любви» к такой постановке как «Король Лир» Уильяма Шекспира, – анонсировал Киньзягулов.

Этот сезон театр начал работами «Четыре жениха Диляфруз» и «Ее белый калфак». Ближайшая премьера – «Безответная любовь». К новому году Фирдус Сафин, актер театра, который обучается режиссуре, поставит детский спектакль «Нехочуха».  

Ранее Chelny-biz.ru подробно рассказывал историю конфликта между худруком и актерами с многолетним опытом, с которыми не стали продлевать контракт. Люди рассказывали, что при стаже по 40–50 лет в культуре их поставили перед выбором – работать на полставки (порядка 10 тысяч рублей) или покинуть театр. Артисты писали в Минкульт РТ, привлекали Союз театральных деятелей республики. Киньзягулов объяснял ситуацию омоложением коллектива и уверял, что все делается исключительно для развития театра.

Фото: Татарский драматический театр

Комментарии
26.10.2023, 12:59

Тимур

Как Король Лир связан с татарской культурой?
26.10.2023, 15:33

Fidelio

Если все показывали бы только связанные с отдельным народом спектакли, о Шекспире никто бы за пределами Англии не узнал. Король Лир и московские театры то же не связаны, но они его ставят, как и Удмуртский театр. Женихи Диляфруз тоже не связан с татарской культурой, но спектакль офигительно драйвовый, при чем, русские лучше его оценили...
26.10.2023, 16:17

Нияз

Лир патшасы или А не пора ли нам замахнуться на Вильяма, нашего, Шекспира? Кто не видел фильм "Берегись автомобиля", посмотрите. Такой же театр и такой точно режиссер показаны очень достоверно.
26.10.2023, 16:29

Добился так и своего значит и радуется ведь, что ушли старожилы! Жаль, ушедшие основали этот театр, пока не знающий татарского языка "режиссёр" ходил под столом...Дожили: ни культуры, ни ценностей, ни нравов, ни уважения... И это после всего театр?!