Еще новости
Подробно


Хуснуллин назвал Челны примером неэффективного градостроительства

25.08.2023, 14:32

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал Набережные Челны примером неэффективного градостроительства. Об этом он заявил в рамках деловой программы Московского урбанистического форума, говоря о том, что регионы недостаточно используют соответствующие полномочия.

— В чем есть проблема системная? У нас многие генеральные планы городов были запроектированы в Советском Союзе, когда была идеология, что <…> все будет общее, у нас не подразумевалась частная собственность… И это положило основу развития городов, где земля в населенных пунктах не считалась капиталом. А от того были богатые, экономически не рассчитанные планировочные решения, — приводят в пример его слова «РИА Новости».

В Набережных Челнах, считает вице-премьер, не продумана связь между районами.

— Город на 600 тысяч, очень красиво спланирован, но земля не эффективно используется… Каждый метр в городе должен работать, — констатировал он. 

Одним из недостатков советского проектирования Хуснуллин назвал также и не использующиеся первые этажи в жилой застройке.

— Во многих населенных пунктах мы пожинаем плоды советского проектирования. А жизнь меняется. Это надо исправлять. Мы отдали полномочия по градостроительству на региональный уровень, но я езжу по стране и вижу, что, к сожалению, эти полномочия эффективно не используются, — сказал он.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Комментарии
25.08.2023, 14:41

на каждом метре должна быть свечка?
25.08.2023, 14:46

ПЬЕР ДУНН

> Город на 600 тысяч, очень красиво спланирован > но земля не эффективно используется… > Каждый метр в городе должен работать Всё, высокое начальство дало команду, теперь последние соки выжмут из оставшихся клочков земли
25.08.2023, 14:49

Демагог...
25.08.2023, 14:59

Застроить каждый квадратный метр человечниками, в 35 этажей
25.08.2023, 15:19

Не каждому дано так щедро жить, На память коммерсантам города дарить!
25.08.2023, 15:37

Ничего конкретного не сказал
25.08.2023, 19:53

Учитесь читать между строк, конкретика налицо.
25.08.2023, 15:38

Очень эффективно используется ,в каждом доме пивнушка или алкомаркет .Застроили каждый клочок земли торговыми центрами ,каждый второй с объявлениями под аренду полупустой стоит .
25.08.2023, 15:49

Сказать одно,воплотить другое
25.08.2023, 15:51

Абориген

Забрали тебя на повышение, слава Всевышнему. Не возвращайся, пожалуйста. Если последние метры начнут эффективно использовать, нам останутся всего 2 . Понятно где.
25.08.2023, 15:58

Хуснуллин о каких недостатках сов.проектирования,о каком неиспользовании первых этажей несёт? Вообще-то на первых этажах жилых домов,люди живут. Всё правильно проектировалось: на то он и жилой дом, чтобы в нём люди жили, а всякие соц.обьекты, инфраструктура - в отдельно стоящих зданиях.При проектировании,Советские проектные институты, думали о труженниках страны , о подрастающем поколении в первую очередь, а не набивании застройщиками,чиновниками и бизнесом карманов. Идеология и цели страны были другими, в совокупности с ними и проектировались жилые дома и здания. Не профессионально Хуснуллину называть недостатком советское проектирование, которое исходило из поставленных на тот момент целей.
25.08.2023, 16:06

Динар

Не нужно трогать наш город. Пусть в Москве командуют.Спасибо нашим советским строителям. Еду по просторным проспектам и радуюсь. А "эффективные" чиновники конечно же хотят строить и "эффективно" загребать состояния.
25.08.2023, 20:11

В Москве как раз таки все грамотно и хорошо спроектировано. В последние годы и благоустройство на высшем уровне. Там все сделано, что бы можно было комфортно гулять по городу пешком. А у нас комфортно только на машине передвигаться.
25.08.2023, 16:11

Странник

Вице-премьер Марат Хуснуллин, возможно имел ввиду что у нас нет делового центра, как такого центра. Весь город сплошной спальный район. Нет делового центра, нет центров отдыха и развлечения. Первые этажи не эффективно используются. Есть над чем работать. Чтобы понимать надо увидеть другие города
25.08.2023, 16:12

Читатель

А миллионы гастеров,по уму сам придумал!?
25.08.2023, 16:15

Не спасибо Хуснуллину. Челны правильно спланированы. Один момент - великий архитектор Рубаненко и другие видные архитекторы и представить не могли засаду в виде такого количества личных автомобилей. Так что сейчас властям города надо успеть по максимуму предусмотреть развязки, в том числе и многоуровневые, на дорогах города. Иначе - автоколлапс придет незаметно. В Казани такие новые развязки постоянно строятся. В Челнах - нет.
25.08.2023, 20:17

Автоколлапс уже приходит. И приходит заметно! Скоро город полностью стоять будет.
28.08.2023, 08:35

Развязки в Челнах нужно предусматривать и уже строить, согласен. Но той же Казани новые развязки не помогают и не помогут (например, расширение Горьковского шоссе не поможет - оно так и будет стоять по утрам, на перекрёстке возле Залесного пробки уже как данность, Мамадышский тракт будет вечерами стоять даже тогда, когда Вознесенский тракт до М7 откроют).
25.08.2023, 16:20

Каждый метр в городе на кого должен работать? На бизнес? А ничего, что на этих метрах ещё горожане живут, хотят и имеют право не только пахать и спать, на отведённых им метрах,но ещё и отдыхать, гулять в парках и скверах, иметь свободный доступ к берегу реки, близлежащим лесам. Каждый клочек земли готовы продать или застроить. Почему же народное достояние не принадлежит народу?
25.08.2023, 20:09

А что не так? Конечно в городе каждый метр должен работать. Не должно быть вообще никаких пустырей. Это конечно не значит, что нужно все застраивать или заливать асфальтом. В городе должны быть парки, газоны, скверы... А не пустыри, заросшие бурьяном.
25.08.2023, 16:33

Василий

К нам на работу приехала делегация из Кореи, так они говорили что как свободно у вас в городе. Даже горизонт видно, как это здорово. Не то что у них одни высотки. Так что все познакомиться в сравнении....
25.08.2023, 16:36

Может быть у градостроителей прошлого в приоритете были люди, а у нынешних - бюджет?
25.08.2023, 17:17

Рома

ВОн за границей читал электронные прокуроры, депутаты, у нас тоже надо так, ввести электронных депутатов, зачем нам такие депуты, которые,про людей не думают,и экономия какая!
25.08.2023, 17:49

Работайте для людей, для челнинцев, челнинцы сами знают как лучше, спальный район, значит спальный, 21 век
25.08.2023, 18:20

Пусти козла в огород!!! Все деревья порубят, яблони вдоль проспектов ликвидируют. Будет очень эффективно. Деньги рулят....
25.08.2023, 18:41

Сам ты метр

Не трогайте наш город!!! Наш город-лучший во всей России!!! Самый красивый город!!! Это что за муравейник-город Вы предлагаете???
25.08.2023, 20:07

Нет, не самый лучший. Зачем вы врете?
25.08.2023, 23:22

Горожанин

Он может не самый лучший, но далеко не самый плохой!
25.08.2023, 20:51

А ты за пределами нашего быдло города то был, в Самару, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Краснодар, Ростов-на-дону хотя бы эти города посмотри, и ты поймёшь что Челны мало чем красив.
25.08.2023, 23:21

Горожанин

Я в Самаре был. Еще более быдлячий город. В Нижнем Новгороде не был. Екатеринбург. Он из 90-х так и не вышел. Повадки те же остались. В Тюмени не был. В Краснодаре был. С одного конца города до другого, но не противоположного, на Газельке 4,5 часа ехал! За это время, если постараться, можно из Челнов в Казань и обратно съездить. В Ростове не был.
26.08.2023, 07:06

Недавно была в Ростове-на-Дону. Пыльный, грязный, разбитые тротуары, трамвайные линии вдоль и поперёк, частный сектор вперемешку с высотками, " Исторический центр " облезлый, неухоженный.. Какой то бестолковый город
26.08.2023, 07:24

Сравнил с городами-миллионниками, чего уж там, надо было Питер или Москву предложить для сравнения.
25.08.2023, 18:47

Да ,великий строитель в кавычках . Хоть он в жизни хоть туалет построил на даче ? Я бы посмотрел , готов гвозди подавать.
25.08.2023, 19:32

Если бы он хоть строительное образование имел . Город был спроектирован теми специалистами , которые мечтали , чтобы такими были все города с продуманным функционалом Позор главе строительства государственного уровня.
25.08.2023, 20:04

Артур Тагиров

Помечтаю - Новый проспект вдоль всего берега в Челнах по Федеральной программе, позволит устранить ошибку советских архитекторов. Вдоль проспекта частный бизнес построит кафе, семейные бани, скверы, а государство велосипедные дорожки,различные общественные здания. Тогда Хуснуллин, горожане, бизнес и чиновники - все будут в выигрыше
25.08.2023, 20:06

Полностью согласен. Связи между районами нет, одна дорого проходит и все. В центре огромные пустыри и промышленные предприятия. Все эти Зяби, зск и прочее надо было давно выводить за пределы города. Только недавно начали осваивать Орловское поле, район набережной, Замелекесье. А центре не получается сделать нормальное прямое продолжение Московского проспекта из-за гаражей и огородов, из-за ж/д ветки, ведущей на Элеваторную гору. Все это давно надо было сносить и застраивать жильем.
25.08.2023, 20:26

Хуснуллины, коль щупальца запустят, И в вольный город смрад московский пустят, Все станут жить на головах друг друга. Отшибло память. Люди им прислуга...
25.08.2023, 21:41

Над проектированием КамАЗа и нового города на Каме, работало 70 проектных институтов,и на весь их труд, Хуснуллин навесил ярлык неэффективного градостроительства.А технократ Хуснуллин знает лучше всех, как надо было эффективно строить город. Благодаря этой, якобы "неэффективности", в городе существовала и существует ( пока ещё) возможность расширять дороги, проезды, тротуары, дворы, строить мосты, развязки, игровые площадки, адм.здания и пр. Соглашусь,что каждый метр города должен работать,только работать во благо, комфорт и уют горожан, а не во вред и ущерб им.
05.09.2023, 06:48

он вообще загрёб не туда... оговорился небось...
25.08.2023, 21:54

Горожанин

Мне есть с чем сравнивать. У нас мало мест для культурного отдыха, но у нас очень и очень хорошо продуманы дороги! Советских градостроителей в пример надо ставить, а не ругать их! Жаль, что не все планы были воплощены в жизнь. Например, Челны хотели сделать городом без светофоров! Советские градостроители думали о людях в первую очередь! Строились дома и параллельно дет сады и школы! А сейчас? Построили ЖК, а куда люди будут детей своих водить учиться и как они будут добираться до места никого не интересует! Хуснуллин говорит, что Челны не эффективны, а Володин говорит "Хватит возводить жилые комплексы без соц инфраструктуры и дорог!" По поводу первых этажей: Заезжает на первый этаж какая нибудь Пятёрочка и привет тараканы, мыши и крысы во всем доме! Или какой нибудь алкомаркет или пивнушка 24/7 с соответсвующим контингентом! Стоял в пробках Казани и Москве. Мой вердикт: не надо мне как в Казани и Москве!
28.08.2023, 08:11

+++
25.08.2023, 21:55

24 проектных института проектировали город перед началом строительства,благодаря этому не надо детям ехать к черту на кулички в школу и дет садик,а теперь целый вице премьер говорит ,что это не правильно проектировали :) К сожалению не успели построить цирк и театр и многие другие объекты,хуснулята заботливо построили там торговые центры и человейники...
25.08.2023, 22:31

Елена

И слава Богу, наш город - это лучшее, что спроектировано из новых городов в Союзе. А застраивать город свечками в х-надцать этажей, чтобы друг другу "Доброе утро" говорить - это не надо. И никакой реновации ГЭСа не надо. Нсм и без вас хорошо.
25.08.2023, 23:01

Сам живёт в коттедже и чтобы рядом было тихо и спокойно.Нам же готовит "свечки"и побольше..Надо же строителей кормить.
26.08.2023, 09:28

Даёшь точечную застройку объектов соцкультбыта: библиотек, клубов, литературных двориков, оригинальных спортивных, музыкальных пятачков. Фонтанов хотя бы!
26.08.2023, 12:02

Раушания

Я тоже, кое что по своему поняла! В данный момент Правительство выделяет большие деньги на строительство дорог, мостов, очищение водоёмов, рек и т.д. ! Всё это связано с землёй, т.е за земельные налоги и почему об этом не должны думать и говорить?! Я тоже не мало знаю об этом, 21 год на моих глазах происходит, чего стоит земельные участки! И я тоже думаю не эффективно, т. е. этот процесс идёт, как будто " включая ручной тормоз управляем автомобилем" почему : -- 2000г. начали выделять Челнах коммерческие зем. участки ( у меня переаренда с 2002г.), поэтому не знаю, по какой цене за 1 соток. До строительства здания, за аренду налог - 104 т. р. в год, за 8 соток! После приватизации с июня 2013года налоги + за экологию 69 700р.в год. Но это не все затраты за землю ещё уборка+ благоустройство+ инвентарь! -- выделяли, а после с 2010г. (моём случае) превратили рычаг давления, я не имею ввиду это делали Мэр, РИК и гл. Архитектор!!! К этому привели влиятельные люди, которым приглянулись зем. участки, в центре города, уже выделенные ! -- начались " кошмаривание бизнеса", в моём случае- 2011 году подняли арендную плату до 500 тыс.р в год ещё задним числом за 2009, 2010.2011гг. и + пени 100% ( около 2млн. 500т.р) или расторжение договора аренды земли! И так у многих! Вот эти факты, "били по рукам" малой и средней бизнес ( о крупном бизнесе я не знаю), т.е тормозили развитие и улучшение условии труда и поступление налогов! Также отличаются сумма налогов, если даже рядом земельные участки; целевое значение земельного участка не соответствует с бизнесом и т.д....! Также выделенные участки под жильё, полностью не оплачиваются по разным причинам, за потребление энергии, воды оплата со скандалом и через суды это тоже приводить не эффективности поступления налогов в бюджет!!!
26.08.2023, 21:12

Чужой

Давай Хуснулла, оставь след на земле, тебя послали Мариуполь строит, вот строй там.
27.08.2023, 10:21

Раушания

Я продолжу: то как отбирали зем участки ( без копейки) в центре города и по всему городу- не прекратились, до сих пор продолжаются!!! Это то , что происходит со мной- сегодня, т.е с моим земельным участком !!! При приватизации моего зем участка в 2013 году я ещё оплатила выкуп 852 тыс.руб ( кроме всех оплаченных налогов)!!! При этом я никогда ( за исключением, приватизации зем участка 2012-2013 г г.) не выставляла иск никому потому, что я думаю и уверена с теми добросовестными людьми в нашем Городе, всегда можно договорится по закону и требованиям : -- при проектирование, и разрешение и соглашение; -- при строительстве и ввода в эксплуатацию; Так было и так устраняли все не удобные моменты при строительстве города( 40 ка ножки, пустующие углы при стыковки 9ти этажей и т.д) Тогда, никто не видел в этом коррупцию, т.е (взятки) никогда, и никто в Руководстве и специалисты даже не намекали на это!!! Доверяя- Законам и Постановлениям Нашего Правительства РТ и РФ, мы- ИП малого и среднего бизнеса покупали (переаренда), приобретали земельные участки и пройдя долгий путь согласования, построили не большие коммерческие здания!!! Надеясь на то, что каждый предприниматель будет соблюдать градостроительные нормы и требования!!! Но- Увы, так, как каждый хотел вести и развить и улучшить условия труда и безопасные обслуживания приходящим и там работающим и вести порядочный бизнес не получается!!! Потому что- желающие, жажды нажива и приобрести дорогостоящие ( более20 летней истории) земли даром, они рядом и не исчезли!!! Они ищут и находят и их ним желаниям, получить высокий гонорар за счёт растерзания земли и нежилого здания, нисколько их не смущает!!! Наоборот стимулирует!!! Вот- Уважаемые Порядочные Жители, сегодня у меня, завтра у любого из Вас, т.е бизнес- выкупить долю и потом выжить из собственной квартиры и здания процветает !!! Если Руководство вовремя не защитить Нас и не примет меры , то всё вернуть на свои места будет очень сложно, даже не возможно!!!
28.08.2023, 08:23

"Золотой ты человек, Юрий Венедиктович! Не бережёшь себя, всё о народе думаешь". Как же у них легко получается ругать всё советское. Сами ничего не умеют, но критиковать лезут.
29.08.2023, 10:53

Раушания

Мы не можем утверждать, что в советское время всё на 100% было правильно!!! Если бы всё было так, никто бы не смог развалить СССР!!! Тогда, много чего было не справедливо, например: -- всё народное имущество, руководители использовали для себя и свои семьи ( транспорт, лошади, земли и т.д...) -- лучшие товары, лучшие больницы, лучшие санатории и .......! -- плохо заботились о здоровье сельчан и рабочих, которые делали тяжёлую и вредную работу...!!! Тогда все молчали, даже не думали, что о своих бедах и трудностях можно и нужно говорить!!! Теперь можно слушать, читать и даже Президент РФ может услышать людей, с самых отдаленных уголков Страны!!! В течении 70 ти лет, граждан СССР не готовили к самостоятельной жизни, бизнесу, только кавказцы умели торговать на наших рынках!!! Теперь часто нас упрекают о не умении вести бизнес и даже всячески обзывают ( торгаши, капиталисты и...) ! И ещё хочу сказать о том, что приносит огромный вред поступление налогов в бюджет, при строительстве и согласование : -- огромный перечень документов и большинство случаях с отрицательным ответом ( в моём случае в течении 11 ти лет); -- и даже если удаётся получить очень значимые, дорогостоящие документы, полученные с соблюдением всех правил и требований разрешение на строительство, протоколы Градсовета, Публичных слушаний, Мирового соглашения с подписью действующих руководителей, есть случаи обнуления !!! -- все эти перечисленные документы готовит ни один отдел, ни один специалист и даже участвуют жители, об этом заранее объявляется СМИ, в нескольких городских газетах и даётся времени в течении 30 дней, до подписания протокола !!! -- при этих продуманных правилах исчезает понятия " если подписал, то взятку брал" и также каждый документ оплачиваемый и все деньги через р/ч поступают в городской бюджет и с решением этих накопившейся вопросов, прибавляется поступление больших налогов!!! Но есть люди, кому все эти правила не нравится, желающие вызвать не доверия к руководству, помешать заработать всем специалистам и бизнесу налогоплательщика !!! Если у кого-то есть сомнения и не согласны, то всегда можно вовремя прийти и высказаться!!! --