Еще новости
Подробно


«Мы городу не нужны» - Тятюшкин о будущем микроавтобусов в Челнах

02.08.2023, 17:23

Частные перевозчики Набережных Челнов начали сокращать автопарк, выставляя на продажу микроавтобусы, которые ранее курсировали по городским маршрутам. Причины в беседе с Chelny-biz.ru озвучил глава ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин.

- Мы городу не нужны. Почти 10 лет были нужны, а сейчас нет. Город закупает большие автобусы. Взять любой маршрут, например, по Московскому проспекту. Кого будет частник возить, если параллельно почти на 100% маршрут дублируют большие автобусы? Вот вам весь сказ. Понятно, что любой человек стремиться к лучшему. Вот и горожане пожелали более лучшие, комфортабельные машины с кондиционерами и прочим. Опять же, возвращаясь к тому, что руководство города сказало о том, что этот вид деятельности не для бизнеса. Значит они финансируют с бюджета, есть деньги на это.

В частности, челнинские микроавтобусы продают. Их приобретают покупатели из других городов России.

- Это нас, челнинцев, от этих машин, как бы правильно выразиться, тошнит. А в других городах ими пользуются. Буквально неделю назад из Саранска вернулся, там также ходит муниципальный транспорт: троллейбусы, большие автобусы и параллельно микроавтобусы. В Ульяновске тоже самое. А у нас противятся. Посмотрим, через год, другой, в какую сторону будет развиваться ситуация.

По словам Николая Тятюшкина, маршрутки малой вместимости в Челнах исчезнут окончательно, когда закупят большие автобусы. Микроавтобусы станут нерентабельными, ведь никто «не будет возить воздух» и брать «кредиты на заправку».

- Большие автобусы выбрали наши жители. Только почему-то смотришь, те же пенсионеры не садятся в большие, ждут маленькие, - поделился наблюдениями глава «Пассажирских перевозок».

Комментарии
02.08.2023, 17:42

Пусть не возмущается ! Пускай сам ездит в этих тесных газельках на газу с неадекватными порой водителями. Горожане устали от такого хамского отношения к ним. Что то я не видела чтобы в Германии людей в газельках возили ! Мы что хуже чтоли ?
02.08.2023, 19:46

В Казани вообще нет газелек давно,
02.08.2023, 21:32

автобус 1,5 часа ждать надо в казани,как в СССР,помню втиснуться не возможно
03.08.2023, 05:17

Что-то не заметил такого в Казани.
03.08.2023, 08:26

не правда ваша. о каком маршруте речь?
02.08.2023, 17:56

Супер новость
02.08.2023, 18:20

ПЬЕР ДУНН

Будем скучать по: - отсутствию маршруток после 8 вечера; - вечно неработающим терминалам оплаты; - гоняющим наперегонки хамам-водителям, подрезающих друг друга ради того, чтобы заполучить себе пассажиров; - по проездам на красный свет и непропускам пешеходов на поворотах; - вываливающимся на ходу из открытого салона пассажирам (на ЗЯБи видимо магнитное поле особо сильное, притягивает); - недоездам до конечной остановки, когда в салоне остаётся 1-2 человека (дальше не поеду, добирайтесь сами); - неповторимому ощущению консервной банки с сардинами, когда в автобус водитель набирает людей в 2-3 раза больше, чем есть мест И многому-многому другому!
02.08.2023, 19:19

+
02.08.2023, 22:36

Алсу

Плюсую
03.08.2023, 08:13

))
02.08.2023, 18:42

Должна быть конкуренция в пассажирских перевозках, а пассажиры сами выберут какой транспорт им удобнее. Если в микроавтобусы будут заполнять по количеству сидячих мест, им цены не будет!!!
02.08.2023, 18:57

Житель НЧ

В микроавтобусах можно только скот перевозить. Не для людей они. Возмущения Тятюшкина понятны - это его бизнес и ему грозит крах. Не смог создать нормальные перевозки для людей - извините, ничего личного, но видимо это не ваше.
02.08.2023, 19:11

Мог бы и сам организовать работу автобусов, всего то требовалось организовать цивилизованный сервис.
02.08.2023, 19:21

Наконец-то, неужели наведут порядок в общественном транспорте. Многие ведь, покупали автомашины потому что на общественном: ни уехать, ни приехать. А про пенсионеров не надо придумывать, когда видишь бабушек 70-80 лет с палочками, еле стоит и как -то надо"залезть" по -другому не скажешь в эту посудину, врагу не пожелаешь, издевательство. Запустите уже наконец-то нормальные автобусы, если они будут системно двигаться и люди станут выходить на остановки. А то развалили уже, дальше некуда.
02.08.2023, 19:43

Больше политики наверно, мэр решил вопрос, а далее как обычно закон рынка что покажет, силён ли наш бюджет вливать туда.
03.08.2023, 11:31

ТАкто то получается Салахов - Магдеев 1:0
02.08.2023, 19:46

Тятюшкин на джипе ездить-ему комфорт нужен.Жители Челнов для него как бизнес на телеге
02.08.2023, 19:47

Пар спускают, там заработали все, на 100 лет вперёд.
02.08.2023, 19:55

Жека

Маршрутки забиты до предела. Так нельзя,если стоячих мест не предусмотрено,то и людей так возить запрещено.
02.08.2023, 20:06

Конечно не нужны! Упаси Господь ездить в этих душегубках! Недавно проехался с детьми на синебусе, трамвае, это вполне достойно нашего города, но никак не газельки. Ну может кому-то в исполкоме ещё нужны газельки....
02.08.2023, 20:08

Ох, Тятюшкин...Руководство все правильно сказало. Давно пора уяснить что данный вид деятельности действительно не для бизнеса. Ведь он во всех странах датируется государством! Частники судят с позиции прибыли ,что разрушает развитие данной отрасли. Она потихоньку начинает умирать, что мы и видели в последнее время. Радует что за ум взялись наконец то.
02.08.2023, 20:17

Ща прямо заплачу. Заплакал
02.08.2023, 20:28

Тятюшкин не надо нагнетать, всё дай бог к лучшему
02.08.2023, 20:31

Эти маршрутки рассадники инфекции и вирусов .Ещё во время короновируса обязаны были запретить .
02.08.2023, 21:35

а мы пассажиры вам не нужны,мимо остановок проезжаете,в догонялки играете,в сюрплясе стоите,просто конки на треке с конечной,до конечной
02.08.2023, 22:14

Пусть возят, но по правилам, чтобы люди только сидели. Конечно доход будет меньше, за то правильным. И, если хотят заработать, не будут с маршрута уезжать, будут допоздна работать. А ещё лучше, если наладят вечерние рейсы, чтобы город жил, как город, а не как деревня, которая в 20-00 спать ложиться...
02.08.2023, 22:15

Мой папа пенсионер за 70, Говорит, что газелисты его не ждут, когда он к остановке спешит со своей тележкой, стараются его избегать. А все потому что у него тележка. Надеюсь, что в новых больших автобусах, все горожане, которые пользуются общественным транспортом, будут довольны.
04.08.2023, 20:07

Мою маму такого же востраста газелисты не сажают, трогаются с места, как видят пожилых и стариков. Позор таким водителям!
02.08.2023, 22:38

Андрей

Слава Богу, что пустили большие автобусы, пришло время этого ждали давно, спасибо всём маршрутчикам много лет потрудились, ребята пересаживайтесь на большие автобусы ваш опыт нужен для города.
02.08.2023, 22:41

Алсу

Наконец-то!Надеюсь в ближайшее время в городе не будет ни одной газельки.А только большие автобусы и трамваи
02.08.2023, 22:51

Юлия

Тятюшкин "& Co", всё сделали, чтобы заслужить, мягко говоря, не любовь горожан. Сколько было жалоб, как на техническое состояние машин, так и на езду, и хамство водителей,сколько неудобств, практически каждая поездка доставляла, но никто не реагировал, ничего из года в год не менялось к лучшему. Водилы мнили себя королями дорог- захотел,выехал на маршрут, захотел, сошёл с маршрута, захочет- остановится на остановке, не захочет- мимо проскочит.Какое глумление над пожилыми людьми было, которых отказывались возить.Только издевательством над пассажирами можно назвать посадку и высадку через полуоткрытую дверь газельки. Мы им деньги платим, а они над нами издеваются. Нечего теперь Тятюшкину плакаться, во всём сами виноваты, возили бы нормально, меньше жалоб было бы и так настойчиво горожане не требовали бы убрать с маршрута все ГАЗели и ПАЗики.Тятюшкин видимо забыл поговорку:" не плюй в колодец, пригодится воды напиться ".
02.08.2023, 23:05

Ещё бы слезу пустил... Конечно нужны были - ездить на чём -то надо было. Вот как стоимость проезда поднялась - это для них хорошо,а обновить парк, например,или хотя бы освежить пахнущий салон, с этим сложно. По поводу других городов: это их дело, когда - нибудь дойдут до лучшего, если захотят. А если привезти более лучшие примеры, можно посмотреть на ту же Казань. И это хорошо. Государство должно держать общественный транспорт в своем управлении. До конца отрегулировать этот вопрос : с оплатой проезда,с работой кондукторов, с достойной оплатой труда для них и водителей , другие вопросы. Ещё вопрос: с детей бы брать половину за проезд,хотя бы до 14. Не хорошо с детей брать по полной.
03.08.2023, 00:28

Магдеев всё правильно делает!
03.08.2023, 06:45

Прочитал вслух пассажирам. Плакали всей маршруткой.
03.08.2023, 07:08

Горожанка

Рано радуетесь, господа. Когда то газельки шли на первый сорт. Ни факт ещё что большие автобусы облегчает ситуацию с перевозками. А то может и газельки будете вспоминать. Простите на остановке часа полтора в ожидании большого автобуса и не рады будете новшествам. А впрочем, жизнь покажет..
03.08.2023, 07:59

новость о том что будут новые большие автобусы эт хорошо. А вот по каким проспектам и сколько штук их будет вопрос. Потому что опять по одним и тем же проспектам будут мчаться. А Чулман, Раскольникова?????? Достало уже вранье господ. Как будто наши проспекты проклятые.
03.08.2023, 08:11

Только почему-то смотришь, те же пенсионеры не садятся в большие, ждут маленькие.Вот чешет !!!!
03.08.2023, 08:23

«Мы городу не нужны!»- реву на взрыд!!!
03.08.2023, 09:00

Андрей Гвоздиков

... хорошее НОВОЕ давно забытое СТАРОЕ ... газельки должны быть как в СССР ... экспресс только в определенных остановках ... Сидоровка, ГЭС, Пединститут,, 32 ... 7 и т.п. .... ВСПОМНИТЕ ГОСПОДА
03.08.2023, 09:35

"- Большие автобусы выбрали наши жители. Только почему-то смотришь, те же пенсионеры не садятся в большие, ждут маленькие, - поделился наблюдениями глава «Пассажирских перевозок»." С Московского проспекта, с остановки Школьный проезд езжу много лет на ГЭС, чтобы не ездить в этих душегубках выходила пораньше и поднималась на пр-т Мира на трамвай или 22 маршрут, и о Господи чудо свершилось запустили автобусы, выхожу и жду большой автобус, в эти душегубки не сажусь, если даже он пустой. Дай бог чтобы эти автобусы ездили без поломок. В первые дни после выхода на Маршрут №2,3, маршрутки начали сновать как бешеные тараканы, перехватывая пассажиров, слава богу вроде сейчас они убавились, А Тятюшкину надо было не только карманы набивать а хотя бы немного вкладываться в развитие общественного транспорта. В этих маршрутках может ходовая часть и нормально, пассажиру это не видно, но разваливающиеся спинки кресел, грязь на сидениях, только в робах можно сесть, амортизационные сроки давно исчерпаны, а они всё снуют по улицам, подвергая жизнь пассажиров опасности
03.08.2023, 09:38

Не врите господин Тятюшкин, ваши водители увидев на остановке пенсионеров пролетают мимо,не зная даже, она с социальным проездным или с деньгами, а если и садятся, то значит по тому маршруту ещё не запустили большие автобусы, например в поселок Каму
03.08.2023, 10:38

Челнинец

И ещё, Тятюшкин, где наблюдалось, что пенсионеры микроавтобусы ждут, а не большие? На 27 и 9 маршрутах?
03.08.2023, 10:59

Эмин

Однозначно городу нужны большие автобусы только их количеству увеличить надо
03.08.2023, 15:15

вы не переживайте товарищ Тятушкин, что сломаются Нефазы и некому возить. Потому что про ЛИАЗы вы забыли, ими заполнен весь двор Горкоммунхоза. Их отремонтируют сказал мэр и пустят на маршруты. Пока конечно не наблюдал на улицах города Лиазов...... думаю все они на ремонте. там порядка более полсотни машин привезен с столицы. Заживеммммммм Будем ездить на больших автобусах
03.08.2023, 23:48

Рано радуются так называемые противники газелек. Никакой веры в то, что муниципальный транспорт вот возьмет, и осчастливит горожан великолепным транспортным обслсуживанием. Вероятнее всего, у муниципалитета будет порядка 100-120 больших автобуса. Треть из них будет на постоянном ремонте. ще у трети водителей будет скользящий график, т.к. они также будут систематически отдыхать. Заметим, что нет предпосылок, что количество водителей с такой серьезной категорией вдруг в городе прибавится. И в результате, на этот огромный уже по размерам город будут курсировать 40-50 автобусов, довольно редко (раз в полчаса) и уже явно не по всем улицам. И как бы тогда не пришлось существующим на тот период властям не просить Татюшкина покупать микроавтобусы, чтобы спасать ситуацию. Вообще, по логике вещей, должна существовать свободная конкуренция всех видов транспорта, а не по решению того или иного чиновника. У нас чиновники, и это не секрет, не передвигаются в черте города на общественном транспорте, если уж ссылаться на опыт европейских стран.
04.08.2023, 08:25

ПЬЕР ДУНН

А кто им мешает продолжить работу? Никто не запрещает, это исключительно их инициатива, перечитайте статью: > По словам Николая Тятюшкина, маршрутки малой вместимости > в Челнах исчезнут окончательно, когда закупят большие автобусы. > Микроавтобусы станут нерентабельными, ведь никто > «не будет возить воздух» и брать «кредиты на заправку».
04.08.2023, 05:57

Еще бы запустили автоббусы по 40 лет победы ..люди ждут.
04.08.2023, 07:31

А где гарантия,что автобусы будут ездить и в вечернее время( после 20часов) ? Сейчас из ГЭСа, после 20 часов, на Сююмбике можно только с пересадками уехать. (смешно, а ведь полумиллионный город), 35маршрутки летят мимо, пустые, торопятся по домам. Правильно,кто-то написал,спящий город.Почему не выпустить дежурный транспорт,по всем маршрутам? Ведь не все имеют личный транспорт. Вот в Перми например, одни автобусы, и по всем маршрутам. Там микроавтобусов и нет наверное, и автобусы полные пассажиров. Почему бы и нам так не сделать. В недалеком будущем, и у нас наверное все преобразится. Наш мэр, многое сделал для нашего города, и делает. И с этим вопросом он обязательно решит, и думаю в пользу нас, горожан.